СКАЗКА ОБ ЯНТАРЕ И ЛЬНЕ

Скульптура морской богини Юрате
(курорт Юрате, Польша)
**********************

Das Märchen vom 
Bernstein und vom Flachs


Это очень старая история...

Моя бабушка однажды рассказывала мне о том, как она любила находить у нас в Земландии на морском побережье кусочки янтаря. 

— А знаешь ли ты, как попал янтарь к людям? — как-то спросила она меня. А затем начала свой рассказ...

..Много-много лет назад наша Земля была по власти злых стихий. Эти враждебные людям силы вредили им, как могли, - и зависть, страх, ненависть и распри множились, как сорная трава на полях.

Но и у людей была защита. Им покровительствовали две светлые девы, две берегини. Владения одной была земля, царство другой - морская стихия. Враги рода людского ненавидели их, ведь делать людям зло там, где находились девы-заступницы, они уже никак не могли. Защитой людям служили и деревья. Дубы и ели были священными, и там, где они росли, не была места злым духам

Однажды вышла дева морская на берег, чтобы свидеться со своей земной сестрой. Обе расположились под покровом огромного древнего дуба и начали беседовать друг с другом. Вскоре, устав от разговоров, они задремали, а дуб прикрыл их своими большими листьями.

И вот один человек, одержимый злом, заметив двух спящих дев, решил залезть на дуб и убить их, обрушив сверху град желудей. А надо сказать, что в то время листья священных дубов были огромными, а желуди - очень тяжелыми, и из них добывали отличное масло.

Случилось так, что в то же время 
в поисках дикого меда и сочных желудей по лесу шли женщины из ближайшего селенияИ когда они вдруг увидели под огромным дубом двух прекрасных дев, то очень удивились, потому что раньше никого подобного им встречать не доводилось. Присев рядом, они начали рассматривать незнакомок. Платье на одной из спящих было длинным и белым. Оно было соткано из тонкой материи, прохладной и мягкой, почти как светлые длинные волосы той, что носила его. Платье другой было синим, как морские волны, а на шее и руках были диковинные украшения: прозрачные, как мед, красные, как кровь, и желтые, как морской песок.

Внезапно селянки увидели мужчину, прятавшегося наверху в раскидистой кроне 
дереваТот как раз тянул руку к большим желудям, но те вдруг съежились в его руке и стали маленькими, как лесные орехи. Тогда человек начал трясти ветки дуба, и желуди посыпались вниз. Сборщицы меда быстро вскочили и укрыли двух спящих своими накидками из меха и шерсти, ведь в то время люди не знали льна.



Обе девы проснулись от шума и огляделись. Их ясные глаза, голубые, как морская волна, у одной и золотые, как мед, у другой, спокойно смотрели на людей. Селянки были напуганы и хотели спрятаться. Но светловолосая незнакомка ласково окликнула их: «Постойте, не убегайте. Вы совершили хороший поступок и должны быть вознаграждены. Что вы хотите для себя?"

Тогда одна женщина нерешительно прикоснулась к белому платью говорящей: «Такое же платье ...», а вторая указала на украшения ее сестры: «
Такое же прекрасное украшение ...» 

Светлая земная дева опустила руку в карман своего платья, вынула оттуда горсть семян и разбросала вокруг себя. И вдруг из земли начали расти высокие стебли, а на них расцвели цветы, голубые, как глаза говорившей: "Смотрите: это лен. Из него вы будете шить себе платья, такие же красивые, как мое. А поскольку из желудей масло больше добыть не удастся, то собирайте маленькие коричневые семена льна, из которых дави́те чудесное льняное масло".

Другая дева подошла к кромке морского прибоя и окунула руки в пенные волны. И вот в ее руках оказалось много блестящих камней, белых, как песок, желтых, как мед, и красных, как кровь. Морская нимфа бросила камешки на песчаный берег, говоря: «Собирайте их! Отныне они всегда будут попадаться вам. Делайте из них украшения. И если вы будете носить эти украшения на себе, то они защитят вас от злых болезней...

— Вот так, дитя, янтарь и лен пришли к людям! — закончила свой рассказ моя бабушка.







POST SCRIPTUM. 
ПРОРОЧЕСТВО


Кусочек янтаря в руках твоих,
Подарок светлых дюн и волн морских,
Сокровище балтийского прибоя.

Того, с кем этот камень золотой,
Беда всегда обходит стороной,
И не страшно ему препятствие любое.
Т.К.


Сказка об янтаре и льне взята из архивной газеты 
"Das Ostpreussenblatt" №32. Hamburg, 15.11.1952. Ссылка.





АВТОРСКИЙ ПЕРЕВОД. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА     HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий