НЕМЕЦКИЕ СКАЗКИ. ЛЕГЕНДА О ГОЛУБОМ ЦВЕТКЕ



В давнее-давнее время жил в Гуденсберге свинопас по имени Бреде. Он пас своих свинок на пастбищах вокруг горы Оденберг. Как-то раз он заметил, что одна из его свиней становится не в пример другим все круглее и толще.

Свинопас увидел также, что эта свинка в полдень куда-то уходит от стада, а к вечеру возвращается. Тут парню сделалось любопытно, что бы это значило. Может, она нашла себе лучшее пастбище, чем остальные свиньи?

И вот однажды днем он последовал за щетинистой зверушкой, чтобы выяснить, в чем тут дело. Идти пришлось неблизко. Свинопас пробирался через густой кустарник и вдруг увидел прекрасный голубой цветок. Полюбовавшись на него вдоволь, он сорвал его и воткнул в свою шапку, а затем собрался продолжить путь. В этот момент его взгляд упал на железную дверь в скале. Заинтригованно, но очень осторожно парень открыл эту дверь, вошел в узкий проход, а затем в небольшую пещерку. С изумлением он увидел здесь свою свинку. Она довольно причмокивала у большой кучи овса. Но не только овес увидел там Бреде: лежали в пещере горы золотых и серебряных монет, а также драгоценные камни. Мальчишку такое великолепие ослепило, но он был не дурак, быстро стянул с головы шапку, наполнил ее до краев золотыми монетами, а затем набил ими оба кармана.

А когда он, торопясь, побежал обратно, то услышал тихий голос: «Не забудь самое ценное!» Но было поздно – тяжелая железная дверь захлопнулась за ним, прищемив ему больно пятку.

И вот Бреде снова очутился в лесу, все карманы полны золота. Но прекрасного голубого цветка у него уже не было: он потерялся в пещере, когда парень ссыпал в шапку золотые монеты. А этот-то голубой цветок и был ключом к двери в пещеру и самым ценным, что нашел в тот день - и потерял - свинопас.


Chris Spheeris. Stars

Голубой цветок стал знаменитым благодаря незаконченному роману «Генрих фон Офтердинген» (изд.1802г.) немецкого писателя-романтика Новалиса. Создавая образ прекрасного цветка, Новалис обращается к старой народной легенде. В романе герой во сне попадает в горную пещеру, в которой обнаруживает чудодейственный источник. Он купается в нем, а затем на фоне фантазийного ландшафта видит Голубой цветок, который магически притягивает его. Потом в цветке чудесным образом возникает девичье лицо... Голубой цветок в романе является путеводной нитью на пути к любви, счастью и познанию истины, провозвестником Золотого века. Он стал центральным символом эпохи немецкого романтизма.



Якоб Гримм также подхватывает из народных легенд мотив Голубого цветка как ключа и пути к неизмеримым сокровищам. Вот как он сам рассказывает об этом:

"Чтобы попасть в гору, где спрятаны сокровища, необходимо отыскать путеводный предмет, открывающий все двери: это обычно растение или корень. В наших народных преданиях это Чудесный цветок, случайно найденный счастливчиком. Он втыкает его в шапку и находит путь к горным сокровищам: теперь и вход, и выход для него открыты. Если в пещере он от вида сокровищ теряет голову и оставляет там или шапку, или цветок, то вслед человеку доносится предупреждение: «Не забывай самое ценное!» Но уже поздно, уходящий не обращает внимания на эти слова или не понимает их. И при выходе из пещеры железная дверь больно бьет его по пяткам, все происходит очень быстро, и дорогу назад уже никогда не найти. Эта формула постоянно воспроизводится в легендах об Оденберге, о горах Везера и Гарца... Это несомненно очень древний мотив». 
(Я.Гримм. «Немецкая мифология», 1835г.)


Здесь и вверху. В центре города Гуденсберг, у городской ратуши, находится фонтан 
(точнее, водоток), посвященный легенде о Голубом цветке.


Перевод с нем. Тат.Коливай



ЧИТАТЬ:



КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий