ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. "КАФЕДРА АНГЕЛА И КАФЕДРА ДЬЯВОЛА"

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»



В ущелье, прозванном в народе Волчьим, под Баден-Баденом, между долинами рек Оос и Мург, расположены друг против друга две скалы с плоскими вершинами. О них существует в народе преданье о том, как состязались однажды меж собой в борьбе за людские души ангел и дьявол. Вот оно.

…Рассказывают, что наступил однажды в делах и делишках врага рода человеческого неожиданный простой, конца-краю которому видно не было.

И число людских греховных душ никак не хотело увеличиваться…  Так и сяк старался нечистый, испробовал все средства. Все было напрасно. От всего этого настроение у него стало хуже некуда. И вот его слуга, сильно страдавший от таких депрессий, дал ему дельный совет, взять да и выступить со своей проповедью, обращенной к сынам человеческим. Ведь наверняка таким образом сумеет дьявол завоевать себе немало поклонников. Совет тому очень понравился. Он отправился в путь на землю и прибыл под Баден-Баден, на гору Штауфенберг*. Там приглянулась ему огромная скальная плита, которую выбрал он себе как место проповеди. Используя ее как некую кафедру проповедника, начал он свою речь и был так убедителен и логичен, так красноречив и обаятелен, что завоевал себе немало слушателей, жадно внимавших каждому его слову и находившихся под большим впечатлением от услышанного. 

А когда нечистый уже приготовился отпраздновать свою безоговорочную победу, на другой стороне ущелья и точно на такой же скале возник перед ним неизъяснимо прекрасный облик небесного ангела в белоснежных лучистых одеждах. Свет, исходящий от него, слепил глаза. В руках он держал пальмовую ветвь. И вот ангел заговорил. Из уст его шли слова, исполненные такой проникновенной, великой правды, что людская толпа, пораженная словом Божьим в самую душу, пала перед ним ниц, не смея не то, что взглянуть на небесного посланника, а даже и дышать в осознании греховности своей.

Мало, очень мало осталось тех, кто продолжал быть верным Сатане. И тот, обескураженный столь малым успехом своего первого опыта проповедника, отправился назад, к себе в преисподнюю.

Говорят, что еще и до сих пор, на скале, где стоял он, можно увидеть след от конского копыта, оставленный нечистым, когда он в бешенстве покидал свою кафедру.


РS. Баденцы придали старой легенде остроумие и блеск:




На стороне Кафедры Ангела стоит гранитный крест
с именем некоего епископа, совершившего немало добрых дел



А на стороне, считающейся Кафедрой 
Дьявола, стоит монумент 
Кайзеру Вильгельму I, 
посетившему для лечения на водах 
Баден-Баден в 1886 году.

*** ** *** ***


ПРИМЕЧАНИЕ
*Штауфенберг — старое название горы Меркур.









КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий