ИОГАНН МАЙЕР. СКАЗКА О СТАРОМ ОРЕХОВОМ КУСТЕ



JOHANN MEYER
VOM ALTEN HASELSTRAUCH. 1898
=====================

На опушке леса рос большой и очень старый ореховый куст. Он был хорошо известен всем детям в деревне, ведь каждый раз по дороге в лес они проходили мимо него.

Его орехи были намного больше и вкуснее, чем на других кустах, и обычно росли большими гроздьями по шесть-восемь штук. Но самым замечательным было то, что старый ореховый куст, был год урожайным или нет, всегда изобиловал орехами: их хватало на всех с избытком.

Итак, для каждого был он добрым другом. И хотя иной раз кто-нибудь и задумывался о таких чудесных свойствах старого орехового куста, разгадать его загадку был не в силах, ведь во всей деревне не было никого, кто родился бы в воскресенье /1/.

А дело было в том, что этот старый орешник был не каким-то там простым кустом, а настоящим ореховым замком, в котором вот уже многие годы жил принц Хазелькваст /2/ со своей супругой, принцессой Хазельблюте /3/.

Принцесса была премиленькой миниатюрной дамой и носила всегда один и тот же изысканный наряд — оливково-зеленую юбку и пурпурный корсаж. А принц, ее супруг 
— худощавый высокий рыцарь, был одет в золотисто-желтые доспехи, покрытые бесчисленным количеством мелких чешуек, искусно скрепленных меж собою.

Принц и принцесса счастливо жили друг с другом, и у них было множество детей, походивших как две капли воды на своих родителей: маленькие принцы были вылитый отец, а маленькие принцессочки – вылитая мать.

Чтобы малыши могли учиться и ходить в школу, принц держал для них при дворе гофмейстера. Это был старый добродушный господин, которого звали Фрош /4/. Он обожал зеленый цвет и поэтому всегда носил штаны цвета зелени и травянисто-зеленый фрак. Но жилет и галстук у него были белого цвета, ведь он был ученым мужем, кандидатом наук. А кандидаты наук всегда носят белые жилет и галстук — все это знают.

Господин Фрош был страстным охотником и часто ходил на охоту. Он и плавал отлично, а еще замечательнее пел. Однако года давали о себе знать, и старый учитель страдал от подагры. Всякий раз, когда надвигалась гроза, его колени начинали болеть. Но вместо того, чтобы жаловаться и стенать, как это обычно делают все старые люди, он молча терпел боль и начинал петь. А пел он всегда одну и ту же прекрасную песенку:

"Тучка по небу плывет,
Дождик в гости к нам идет…"


Тогда и принц, и принцесса знали: вскоре будет дождь. Старый господин Фрош любил всех своих маленьких воспитанников, как собственных детей. Поэтому каждый вечер, когда они ложились спать, он обязательно пел им колыбельную песню. Впрочем, были по соседству дети, которых он терпеть не мог. Они жили в соседней деревне. И на то были свои причины. А дело было так…

Как-то раз господин Фрош был на охоте и только что удачно выстрелил в прекрасную добычу: крупного зверя с небольшим рыльцем. Но это был не дикий кабан, нет. Это была большая черная муха, оказавшаяся такой восхитительной на вкус, что старый гофмейстер пришел в прекрасное расположение духа, уселся в листву на зеленой лужайке возле орехового замка и запел веселую охотничью песню. День был воскресный, и деревенские дети не учились в школе, а как раз собирались неподалеку большой группой, чтобы отправиться в лес. Старый господин Фрош и не заметил, как они, услыхав его пение, ринулись толпой к ореховому кусту, крича "Квакша! Квакша!"

И вот все начали его искать: кто здесь, кто – там. Наконец один мальчишка увидал нашего зеленого певца: он как раз выбирался из листвы, чтобы переползти в более удаленное местечко. Мальчик шлепнул по земле шапкой, но промахнулся, и господин Фрош снова исчез в листве.

Слава Богу! Он уцелел! Сделав отчаянный прыжок, он прыгнул в крепостной ров, что окружал со всех сторон королевский замок. (Впрочем, деревенские дети называли его просто канавой). Проплыв немного под водой, старый гофмейстер затаился в зеленой ряске. А когда дети, устав от бесплодных поисков, наконец ушли прочь, он начал ужасно ругаться:

"Ква-ква, ква-ква!
Прочь ступайте, мелюзга!"


Но мальчишки его уже не слышали. Тогда он быстро вылез на сушу и огромными прыжками поспешил домой. Там он рассказал об ужасном происшествии, случившемся с ним, принцу и принцессе. Те сочувственно кивали головой и возмущались поведению дурно воспитанных деревенских озорников, вытоптавших своими огромными ногами весь свежий газон тенистого королевского парка.

Впрочем, всё это — только начало нашей печальной истории о старом ореховом кусте.

Вскоре наступила осень, и пришло время сбора орехов.

Дети из деревни, как обычно, лакомились плодами старого орехового куста. Затем пришли рождественские праздники, и видавший виды деревянный щелкунчик — один на всю деревню — не успевал широко раскрывать рот, чтобы переколоть все орехи, приготовленные к празднику в великолепном изобилии.

А потом наступила зима, долгая, суровая зима. По лесу свистел ветер, поля укутал снег, и стало очень-очень холодно. Но жители орехового замка не печалились об этом. Короткими днями и длинными ночами они подолгу спали в своих теплых королевских палатах, а когда не спали, то собирались вместе и коротали время в домашнем кругу, рассказывая разные истории и развлекая друг друга. И старый господин Фрош был здесь на своем месте. Он знал множество замечательных песен и был непревзойденным певцом.

Особенно любили принц и принцесса слушать песню о королевском сыне, освободившем похищенную принцессу из замка дракона, а потом женившегося на ней. При звуках этой старой мелодии у принца Хазелькваста начинало громко стучать сердце, доспехи становились ему немного тесны, а принцесса Хазельблюте плакала от умиления и прятала свое розовое личико в кружевной платочек, который соткал для нее старый паук в благодарность за предоставленное ему местечко в уголке королевских покоев. После этого старый гофмейстер затягивал какую-нибудь веселую песню времен своей студенческой юности. Тогда все смеялись и хлопали в ладоши. Кроме того господин Фрош был и великолепным рассказчиком. Особенно ему удавались охотничьи истории и рассказы о путешествиях, ведь он, как мы уже говорили, был отличным охотником, а летом часто отправлялся в дальние походы. И когда он рассказывал об опасностях, которые подстерегали его в странствиях, он, как это часто бывает с пожилыми людьми, возвращался мыслями к той, недавней, истории, что случилась с ним прошлой весной, когда он так хитро и ловко улизнул от деревенских озорников! Но ведь и он тоже не остался в долгу и в свою очередь обругал их:

"Ква-ква-ква! Мелюзга!"


Ну вот прошла и зима, и снова наступило время весны. За окном стояли ласковые солнечные апрельские дни. Первый аист уже закружился в небе над старым замком, а за окнами раздавались переливчатые песни жаворонков. Малыши, соскучившиеся за зиму по яркому свету и свежему воздуху, грустно смотрели сквозь темные зеленые стекла туда, где радостно играли лучи солнца.

Тогда принц сказал своему гофмейстеру: "Мой дорогой господин Фрош! Солнце припекает так жарко, да и погода прекрасная, а дети всю зиму не выходили гулять. Как Вы смотрите на то, чтобы вывести их на прогулку?"

Тот ответил: "С удовольствием, Ваше Величество!" – ведь старик тоже соскучился по солнышку и свежему воздуху, а дети запрыгали от радости и захлопали в ладоши. Они едва могли дождаться, когда же их наконец оденут, пересчитают и поведут гулять.

Вот наконец все, нарядно и по-воскресному одетые, вышли на улицу в сопровождении своего старого учителя, который одел, как всегда, свой зеленый фрак, из-под которого выглядывали белые жилет и галстук. Маленькие же принцы, как и их отец, носили золотисто-желтые доспехи, а принцессы, как и их матушка, были одеты в оливково-зеленые атласные юбочки с пурпурным верхом. И старый ореховый куст, — то есть, я хотел сказать, старый королевский парк, — сразу оживился и помолодел. Он был весь заполнен маленькими нарядно одетыми королевскими детьми. А над праздничной детской толпой уже с любопытством жужжала ранняя апрельская муха, и зеленый господин гофмейстер следил за нею умными глазами.

Веял теплый весенний ветерок, грело ласковое солнышко...Здесь, в парке, было так чудесно и так сладостно, что веселая компания детей со своим старым наставником позабыла обо всем и уходила в парк все дальше и дальше. А когда жаворонки в небе снова завели свою радостную песнь, старый добродушный учитель не выдержал. Он уселся прямо под солнечные лучи и, прочистив горло – "ква-ква-ква", — начал петь: "Как сладостно, привольно как повсюду…"

Ах, лучше бы он этого не делал! Это стало его лебединой песней. Неподалеку на лесной опушке играли деревенские дети.

"Тихо! – закричал внезапно один из них. – Что это там?" – "Квакша! Квакша!"

И один за другим все потихоньку, на цыпочках, стали подкрадываться к старому ореховому кусту. Но певец ничего не замечал: яркий солнечный свет слепил ему глаза, а дети подкрадывались тихо. Весна и чудесная песня заставили забыть обо всем и его маленьких воспитанников. Вот старый учитель начал третью строфу. О, он был поэт!

"Ежевики горной склоны
В синей дымке пропадают,
И ветвей своих поклоны
Нам березы посылают.

Шмель с гуденьем пролетает...
Есть ли что-нибудь чудесней!
И лягушки замолкают,
Слыша жаворонков песню".

Внезапно он замолк и – шлеп – оказался накрыт тяжелой шапкой. Громкое "Ура!" раздалось со всех сторон, и "ква-ква-ква" было единственным звуком, который смог произнести бедный полузадушенный пленник, оказавшись в огромной темной западне.

Маленькие принцы и принцессы, разом лишившись своего наставника, от ужаса не могли издать ни звука и совсем потеряли голову. А бедный господин Фрош попал в руки злых мальчишек, которые стали рассматривать 
со всех сторон его зеленую одежку. Девчонки же в это время хихикали: "Смотри, смотри, как смешно он вытягивает лапки!"

Господин гофмейстер глотнул напоследок немного воздуха и прокричал так громко, как только мог, подавая своим воспитанникам сигнал к бегству: 
"Ква-ква-ква! Мелюзга!"

Тут деревенские озорники наконец увидели маленьких воспитанных принцев в их чешуйчатых доспехах и маленьких принцесс в шелковых атласных юбочках.

"Эй! – закричали мальчишки. – Тут растут великолепные свистки!"

А девчонки увидали рядом чудесные цветы, и вот все начали ломать ветку за веткой старого орешника, срывать нежный весенний цвет и топтать все вокруг.

И так продолжалось до тех пор, пока у каждого мальчишки не оказалось во рту по длинному свистку с роскошной золотистой кистью, а каждая девчонка не надела себе на голову венок из чудесных пурпурных цветов.

Как же кричали и плакали бедные принцы и принцессы. Но деревенские дети не слышали их плача, ведь среди них не было никого, кто родился бы в воскресенье.

Господин гофмейстер не смог пережить такого потрясения. Он еще раз прошептал "ква" и испустил дух.

Старый ореховый куст был похож на завоеванную неприятелем и разграбленную крепость. Почти все ветки были сломаны, все разорено и растоптано, а в глубине его принц и принцесса горько оплакивали своих несчастных детей, ломая в отчаянии руки.

…Прошла весна, и подошло к концу лето. На старом орешнике впервые совсем не было орехов. Никто в округе не мог поверить этому. Вокруг него толпились деревенские дети и понуро глядели на голые ветки, а затем молча пошли прочь, чтобы вернуться к себе домой с такими же пустыми карманами, с какими пришли сюда.

Старые принц и принцесса умерли от горя, а их дворец – ореховый куст – превратился в сухие безжизненные заросли. Он так и не оправился от пережитого. На следующее лето то здесь, то там слегка зеленели его полумертвые усыхающие ветки, но было ясно видно, что следующая зима будет для него последней.

Старого куста уже давным-давно нет на свете. Но когда он доживал свои последние деньки, я спросил у него, что же случилось с ним. Тогда-то он и прошелестел мне свою грустную быль, и я понял его — ведь я-то родился в воскресенье!



ПРИМЕЧАНИЯ

1. Родившийся в воскресенье издавна считается в Германии счастливчиком, баловнем судьбы; людская молва наделяет таких людей чудесными свойствами: от ясновидения до обладания скрытыми знаниями.

2. Хазелькваст (Haselquast) – "ореховая кисточка"

Мужской цветок лещины

3. Хазельблюте (Haselblüte) – "ореховый цвет".
Женский цветок лещины

4. Фрош (Frosch) –"лягушка"






Иллюстрации: 
Edward Detmold ("Жизнь насекомых") 


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий