МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ГЕРМАНИИ



Германская мифология как таковая делится на две части.

Это, прежде всего, ДРЕВНЕГЕРМАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ (Германо-скандинавская мифология). Это эпические легенды и мифы германских племён (англов, саксов, норманнов, данов и др.), создававшиеся с V в. до н. э. до принятия христианства (VIII век).

Основным источником сведений о ней являются тексты двух выдающихся памятников европейской литературы - так называемых "Старшей" и "Младшей Эдды".

Первая из них представляет собой сборник поэтических гимнов, вторая написана прозой и принадлежит перу одного автора - исландского скальда (поэта-певца) Снорри Стурлусона, поэтому ее часто называют «скандинавской мифологией».

Примерно в то же время (XII в.) датский хронист Саксон Грамматик в «Деяниях данов» излагает многие мифологические сюжеты.

Ценные сведения о древнегерманской мифологии имеются и в труде «Германия» римского историка Публия Корнелия Тацита (Iв. н.э.).

В отличие от народов северных, скандинавских, стран, континентальные германцы уже с самых ранних времен подверглись влиянию своих ближайших соседей - римлян, а также кельтов. Начавшаяся христианизация Европы также затронула их первыми.

Отсюда вторая часть – это, собственно, НЕМЕЦКАЯ МИФОЛОГИЯ. Она сформировалась у германских народов после принятия христианства (VIII-X вв.), в основном в эпоху средневековья на основе смешения древнегерманских, кельтских, античных и прочих мифологий. Она сохраняется в фольклоре, а также в народных суевериях.




3 комментария: