ГЕНРИХ ЗАЙДЕЛЬ - ИНЖЕНЕР И ПИСАТЕЛЬ

"Сочинять и конструировать – одно и то же"
Генрих Зайдель

ГЕНРИХ ЗАЙДЕЛЬ
1842-1906 
*****************

Немецкий писатель, поэт и железнодорожный инженер, Генрих Зайдель родился в 1842 г. в Перлине (Мекленбург-Шверин) в семье пастора. Образование получил в 1860-1862 гг. в Ганноверском политехническом институте и с 1866г. в Берлинской промышленной академии. Работал инженером на машиностроительном заводе в Берлине.

Генрих Зайдель - студент
**************
В этой должности с 1870 по 1872 гг. участвовал в строительстве дороги Потсдам-Берлин. 

О последующих профессиональных годах сам Зайдель вспоминал так:
"Когда я в 1872г. окончательно перешел на работу в бюро железной дороги Берлин-Анхальтер, мне выпало счастье участвовать в проекте, который ранее не осуществлялся еще на всем европейском континенте. Я получил задание разработать конструкцию железной крыши огромного вокзального комплекса, сооружение шириной 62,5 метров».

Знаменитый вокзал открылся в 1880 году.
Разрушенный в годы Второй Мировой войны налетами авиации союзников, вокзал Берлин-Анхальтер в начале прошлого века связывал Берлин и княжество Анхальт и одновременно являлся знаменитыми "воротами на юг". Отсюда шли поезда дальнего следования в Австро-Венгрию, Италию и Францию.

В том же 1880г. инженер Зайдель, который наряду со своей основной профессией писал стихи и новеллы, публиковавшиеся в небольших изданиях, принял судьбоносное для себя решение: он оставляет работу инженера и полностью посвящает себя литературному творчеству. К этому времени у него опубликованы уже два сборника: стихов «Листья на ветру» (1871г.) и новелл «Из родины моей» (1874г.).

"Путешествие во времени". Руины вокзала Berlin-Anhalter в наши дни и образы из прошлого.
Фотоколлаж на основе старой немецкой открытки.

********************************

Но наибольшей популярностью, абсолютным успехом у современников стал пользоваться цикл его историй о жизни Леберехта Хюнхена, скромного берлинского «маленького человека». Они сразу же, с момента появления первых рассказов в 1880г., нашли живой отклик у читателей.

"Неисправимый оптимист" Хюнхен, также как и сам Зайдель, по профессии инженер, живет со своей семьей очень скромно, но, несмотря все обстоятельства и превратности судьбы, умудряется быть счастливым. Хотя тон повествований, может быть, и звучит наивно-идиллически, но образ мыслей и жизни главного героя помогает ему во всех жизненных обстоятельствах и является прекрасной стратегией в борьбе за свое маленькое скромное счастье в условиях жизни в огромном Берлине - быстро развивающемся индустриальном мегаполисе, каким он являлся в конце 19 века.

Обложка "Леберехта Хюнхена". 1957г.
Зайдель с мягким, добродушным юмором рисует в своем "Леберехте Хюнхене" жизнь простых горожан, «мещан», их радости и печали. Его герои — чудаки и наивные мечтатели, прекрасно чувствующие себя в их маленьком замкнутом мирке.

Имя и фамилия главного героя, как это часто бывает, говорящие. Хюнхен – в переводе с немецкого «Курочкин», а имя Леберехт можно перевести дословно, как «живи правильно».

Итак, полностью переключившись с инженерных изысканий на литературное творчество, Зайдель в этот период, помимо занятия писательством, увлекается гравюрами по меди и выращиванием растений из редких семян. 

Помимо стихов и сборников рассказов Зайдель писал сказки. Он был замечательным писателем-сказочником. Известен цикл его сказок «Лес гномов» из 16 сказок, сборник «Зимние сказки» (1885). А в 1905 году он предпринимает издание сборника тридцати лучших немецких сказок современных ему писателей, снабженных великолепными иллюстрациями.

Сборник "Тридцать немецких сказок". 
Иллюстрация к сказке "Лакомка". 1905
**********************

Две сказки ("Ночная карета" и "Старый бедный призрак"), что представлены на страницах блога, относятся к так называемым "историям о призраках и привидениях" - жанру очень популярному в литературе XIX века. И Зайдель тоже отдал ему дань.

Время на рубеже двух веков, 19-ого и 20-ого, относится к самому счастливому периоду жизни писателя. Он живет со своей женой и сыном в своем загородном доме в пригороде Берлина Лихтерфельде, который купил на гонорары от продажи своих книг. Шестидесятилетний юбилей он встречает успешным писателем, чьи произведения вот уже более десятилетия пользуются большим успехом, в честь юбилея ему присвоено звание почетного доктора философии Университета Росток.





Генрих Зайдель скончался 7 ноября 1906 года в Лихтерфельде, где жил вторую половину своей жизни. На его могиле всегда лежат розы. Он увлекался садоводством и розы особенно любил. Он и родился в июне - времени, которое в Германии называют "месяцем роз".

Генрих Зайдель в своем саду в Лихтерфельде, ок.1900г.


ЧИТАТЬ:
"Истории о призраках" /внешние ссылки/
*************************
СТАРЫЙ БЕДНЫЙ ПРИЗРАК
НОЧНАЯ КАРЕТА

**************************

ПРИМЕЧАНИЯ:
Произведения Генриха Зайделя:

1871 - Листья на ветру (стихи)
1874 - С родины моей (новеллы)
1882 - Леберехт Хюнхен. «Идиллическая проза» (рассказы)
1884 – «Серьезно и шутя» (стихи)
1888 – Новое о Леберехте Хюнхене (рассказы)
1889 – Книга набросков (рассказы)
1889 – Мелодия часов (стихи)
1890 – Леберехт Хюнхен - дедушка (рассказы)
1893 – Мелодия часов –новое (стихи)
1894 – Из Перлина в Берлин (автобиография)
1900 - Приключения Рейнхарда Флеминга на воде и на суше
1905 – Тридцать лучших немецких сказок (издатель)



Сказки:

Зимние сказки (Wintermärchen). 1885
«Лес гномов» и другие сказки (Der Zwergenwald und andere Märchen)
«Лесная дева Хехта» (Waldfräulein Hechta)
«Король роз» (Der Rosenkönig)
«Волшебный письменный прибор» (Das wunderbare Schreibzeug)
«Господин Цукерман, колдун» (Der Hexenmeister Herr Zuckermann)


** Мой перевод.



КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий