ИОГАНН АВГУСТ АПЕЛЬ. ЗНАМЕНИТЫЙ СЫН СЛАВНОГО РОДА

ИОГАНН АВГУСТ АПЕЛЬ
1771–1816
Лейпциг
***********

Иоганн Август Апель - известный немецкий писатель и драматург конца XVIII-начала XIXвв.

Он происходит из знаменитого рода Апелей из города Лейпцига, первым ярким представителем которого являлся Андреас Апель (Andreas Apel) (1662 -1718) – мануфактурщик и меценат: именно он заложил в Лейпциге городской парк – Apelgarten, превратившийся впоследствии в один из знаменитых барочных садов Европы,

Городской парк Apelgarten. 1790г.


и построил так называемый «Королевский дом» (Königshaus) - респектабельный магазин-пассаж в центре Лейпцига.

Название объясняется тем, что позднее к торговому пассажу были пристроены роскошные апартаменты, резиденция для проживания Саксонского курфюрста Фридриха Августа Сильного во время его пребывания в Лейпциге.

Генрих Фридрих Апель
Внук Андреаса Апеля Генрих (Heinrich Friedrich Innocentius Apel) (1731 – 1802) стал юристом. Он, как и его дед, также был фабрикантом и занимался широкой благотворительностью. Семья была очень состоятельной и владела несколькими дворянскими поместьями в  Саксонии. Генрих Апель основал несколько фондов помощи нуждающимся в Лейпциге, в частности для малоимущих учеников. В сорок три года он был возведён в титул советника юстиции. Годом позже, в 1775 году, Генриху Апелю был пожалован чин действительного статского советника двора Его величества курфюрста. В 1801 году Генрих Апель был избран бургомистром Лейпцига и оставался на этом посту вплоть до своей смерти.



Иоганн Август Апель был младшим из детей Генриха. 
Профессиональная деятельность отца, как это часто бывает, предопределила выбор сына. Иоганн, как и отец, стал юристом. Получив гимназическое образование в лейпцигской школе Св. Фомы, он с 1789-го по 1793гг. изучал юриспруденцию сперва в Лейпцигском, а затем в Виттенбергском университете; в последнем ему в 1795г. была присуждена ученая степень доктора права, позволившая обзавестись адвокатской практикой в родном городе. Зарекомендовав себя как талантливый адвокат, он был в 1801г. избран членом городского совета Лейпцига.

Но в историю немецкой литературы Иоганн Апель вошел, конечно же не как юрист, знаток гражданского и уголовного права, а как прозаик, драматург, поэт и теоретик стихотворной метрики - греческого учения о строении стихотворной речи, её ритмики.
Поначалу он сочинял классические драмы, затем увлекся написанием мистических историй о сверхъестественных и непонятных явлениях - очень популярного тогда в Германии жанра. Знаменитым И.Апеля сделала его «Книга о привидениях» в 5 частях, которую он издал в Лейпциге совместно с Фридрихом Августом Шульце в период с 1811 по 1815гг.

Сюжет новеллы Апеля «Вольный стрелок», которая открывала первый том этого издания, спустя несколько лет лег в основу либретто знаменитой оперы Карла Марии фон Вебера «Волшебный стрелок» (1821), написанного немецким поэтом, прозаиком, журналистом и адвокатом Иоганном Фридрихом Киндом. Опера «Волшебный стрелок» моментально сделала знаменитыми всех своих создателей и до сих пор пользуется заслуженной любовью любителей музыки всего мира.

Особый вклад «Книга привидений» И.Апеля внесла в историю британской литературы. Французский перевод нескольких повестей из первых двух томов этого сборника, изданный в 1812г. под названием «Фантасмагориана, или Собрание историй о привидениях, призраках, духах, фантомах и пр.», послужил поводом к знаменитому творческому состязанию между английскими писателями-романтиками Джорджем Байроном, супругами Шелли и Джоном Полидори, состоявшееся летом 1816г. на швейцарской вилле Диодати. Результатами этого состязания стало, как известно, написание писательницей Марией Шелли романа «Франкенштейн» и рассказа Д.Полидори "Вампир".
Перу Апеля принадлежали также классические трагедии «Полиид» (1805), «Этолиец» (1806), «Каллироя» (1806), «Кунц фон Кауфунген» (1809), которые ставились в городском театре Лейпцига и были благосклонно приняты публикой, а также поэтического сборника "Цикады" в 3-х томах.

Всю жизнь отличаясь отменным здоровьем, Иоганн Август Апель скоропостижно умер в 1816г. в возрасте 44 лет от осложнения после ангины.




ПРИМЕЧАНИЯ:

Теодор Апель. 1854г.
**************
1. Сын Иоганна Апеля Теодор Апель (1811-1867) был также юристом и, как и его отец, обладал литературным дарованием. В историю же города Лейпцига Теодор Апель вошел как инициатор возведения сорока четырех обелисков- памятных знаков знаменитой «Битвы народов» под Лейпцигом 18 октября 1813г. (Völkerschlacht bei Leipzig) - крупнейшего сражения в ходе Наполеоновских войн, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции, после чего французы были вынуждены уйти из Германии, что послужило началом вторжения союзников во Францию. Камнями-обелисками были подробно обозначены поля сражения в "Битве народов". Теодором Апелем был составлен также справочник-дополнение с описаниями полководцев и хода битв. 

2. В 1898 году одна из улиц Лейпцига была переименована в Апельштрассе (Apelstraße). В городском архиве сохранилась запись, в которой указано, что улица получила свое название в благодарность от сограждан членам семьи Апель – Андреасу Дитриху (1662 -1718) и его потомкам – Генриху Фридриху Иннокентиусу (1731 – 1802), Иоганну Августу (1771-1816), Теодору (1811-1867) и Августу Генриху (1841 - 1889), которые на протяжении нескольких столетий вносили значительный вклад в развитие и процветание города.


Рекомендуемая литература:
4 новеллы из "Книги о привидениях":

ПРОБНЫЙ ВЫСТРЕЛ ("ВОЛЬНЫЙ СТРЕЛОК")
ПЛЯСКА МЕРТВЕЦОВ
ФАМИЛЬНЫЕ ПОРТРЕТЫ
НЕВЕСТА МЕРТВЕЦА



КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий