ОСКАР МАРИЯ ГРАФ - "БАВАРЕЦ В НЬЮ-ЙОРКЕ"

Oskar Maria Graf 
1894-1967 
Берг (Бавария) — Нью-Йорк
**************

Оскар Граф родился 22 июля 1894г. в Верхней Баварии, в деревушке Берг на озере Штарнбергер Зее, там, где десятью годами ранее при загадочных обстоятельствах закончил свои дни баварский король Людвиг II. Отец его, Макс Граф, был пекарем, мать, Тереза Граф - дочь крестьянина. Он был девятым из одиннадцати детей в семье.
О.Граф. Скульптура в Ауфкирхене
С 1900 г. он посещал деревенскую школу в соседнем Ауфкирхене. С самых ранних лет он должен был много работать в родительской пекарне, помогая семье. После смерти отца в 1906г. его место занял самый старший брат Макс, который только что вернулся с военной службы. Он унаследовал семейную пекарню и начал притеснять двенадцатилетнего подростка и жестоко обращаться с ним.

В 1911г. из-за постоянных ссор со своим братом семнадцатилетний Оскар решает уехать из родной деревни в столицу Баварии Мюнхен. Он предполагает зарабатывать на жизнь сочинительством. Однако в Мюнхене ему приходится перебиваться случайными заработками, работая то помощником на почте, то лифтером.

К этому времени относятся его первые литературные опыты. Он начинает работать секретарем группы «Действие» (“Tat”), созданной писателем Эрихом Мюезамом, придерживавшемся социалистических взглядов. Он знакомится с Райнером Мария Рильке, Густавом Ландауэром и Куртом Эйснером.

В 1912/13гг. О.Граф вместе со своим другом, художником Георгом Шримпфом, поселяется в «Колонии анархистов» — поселке Monte Verità близ итальянской Асконы.

О.М.Граф на военной службе

С декабря 1914 Оскар Граф был призван на военную службу. В 1915г. он служил в железнодорожных войсках на Восточном фронте в Восточной Пруссии и Литве. К этому времени относится первая публикация его рассказа в газете "Die Freie Straße».

Молодой Оскар Граф

«Я пришел в литературу из пекарни. Одна мюнхенская газета опубликовала мою фронтовую новеллу. Я подписался как Оскар Граф. Но через пару дней я получил от редакции письмо, в котором меня извещали, что профессор Оскар Граф требует изменить подпись, поскольку иначе создастся впечатление, что он, художник, пишет в газеты о событиях на фронте, а он этого категорически не желает…» 

Этот случай заставил Графа слегка изменить свою подпись и вставить между своими имени и фамилии также второе имя «Мария».

В 1916 г. Оскар Граф был предан военному трибуналу за отказ подчиниться приказу. Он симулировал у себя душевную болезнь, после медицинского освидетельствования был помещен в психиатрическую клинику и после десятидневной голодовки освобожден от военной службы.

В 1917г. Граф женился на Каролине Бреттинг. Через год у них родится дочь Анна-Мария. Однако в том же году Граф уходит от жены. Позже он определит свой первый брак, как «с самого начала неудачный». Дочь воспитывалась у своей бабушки, матери Оскара Графа.


Георг Шримпф. 1927
Портрет Оскара Мария Графа
В начале 1918г. Оскар Граф за участие в забастовке рабочих военного завода был арестован и непродолжительное время находился в тюрьме. В 1919 из-за участия в революционных беспорядках в Мюнхене он попал в тюрьму во второй раз.

После 1918 года он активный сторонник Баварской советской республики. Всю жизнь Граф придерживался левых, социалистических убеждений.

С 1919 начинается его совместная жизнь с Мириам Закс. Но пожениться они смогли только в 1944г. в Нью-Йорке, после того, как Граф официально оформил развод со своей первой женой.


С начала двадцатых годов Граф является драматургом рабочего театра «Новая сцена» (Die neue Bühne), но с 1927, после публикации своей автобиографической повести «Мы все пленники» (Wir sind Gefangene), О.Граф решает стать свободным писателем.

В 1933 году к власти в Германии приходят нацисты. В феврале 1933 Граф уехал в Вену, чтобы выступить там с докладом. Там он стал членом союза социалистических писателей. Это было, собственно, началом его добровольной ссылки.
Поскольку книги О.Графа не были предназначены к сожжению нацистами, а его лекции были официально разрешены, в мае 1933 года в Венской рабочей газете он опубликовал свое знаменитое открытое письмо-обращение к фашистам:


«Сожгите и меня! Всей своей жизнью и всеми своими сочинениями я приобрел право требовать, чтобы мои книги были преданы чистому пламени костра, а не попали в кровавые руки и испорченные мозги коричневой банды убийц. Сожгите произведения немецкого Духа! Сам же он останется бессмертным. Как и ваш позор!»… 


Бертольд Брехт ответил на этот призыв стихотворением:


"После приказа властей о публичном сожжении 
Книг вредного содержания, 
Когда повсеместно понукали волов, тащивших 
Телеги с книгами на костер, 

Один гонимый автор, один из самых лучших, 

Штудируя список сожженных, внезапно 
Ужаснулся, обнаружив, что его книги 
Забыты. Он поспешил к письменному столу, 

Окрыленный гневом, и написал письмо власть имущим. 

«Сожгите меня! — писало его крылатое перо. — 
Сожгите меня! Не пропускайте меня! Не делайте этого! 
Разве я Не писал в своих книгах только, правду? 

А вы Обращаетесь со мной, как со лжецом. 

Я приказываю вам: сожгите меня!»  
Перевод Бориса Слуцкого


Через год, в 1934г., книги Оскара Графа, действительно, были сожжены во внутреннем дворе Мюнхенского Университета, его сочинения были запрещены в Германии, а он сам лишен гражданства.

Книга О.М.Графа
"Поездка в Советский Союз"

О.Граф эмигрирует в Брно (Чехословакия), откуда в феврале 1934 года переезжает в Прагу. Там вместе с Анной Зегерс и Виландом Херцфельде он возглавляет редакцию ежемесячного журнала «Новые немецкие страницы» (Neue Deutsche Blätter). Как представитель журнала Граф был приглашен в 1934г. в Москву на Первый Съезд Союза писателей. После Москвы Граф в течение нескольких недель совершал поездку по Кавказу. На съезде Граф знакомится с Горьким, чьи произведения он читал еще в юности, с Карлом Радеком, Ильей Эренбургом. Впечатления от поездки по СССР Граф описал в своей книге "Поездка в Советский Союз" *

В июле 1938 года Оскар Граф через Нидерланды вылетает в США и поселяется в Нью-Йорке. В октябре того же года он был избран президентом Германо-Американской ассоциации писателей. В 1942г. он вместе с Виландом Херцфельде и другими немецкими писателями-эмигрантами основал в Нью-Йорке издательство «Аврора».

В своих рассказах и автобиографических сочинениях Оскар Мария Граф показал себя одним из талантливейших баварских прозаиков ХХ столетия. Его произведения обеспечили «баварцу в Нью-Йорке» славу оригинального и замечательного писателя, прославившего немецкую литературу XX века.

Оскар Мария Граф умер в июне 1967г. в Нью-Йорке. Год спустя урна с его прахом по его завещанию была перевезена в Мюнхен, где и захоронена на старом кладбище района Богенхаузен.
Михаэль Матиас Прехтль. 
Оскар Мария Граф 


...Он был баварец и гражданин мира. Поэт и социалист. Он мог быть провоцирующим и очень деликатным, яростным и грубым, ироничным и печальным.

Оскар Граф считал себя бунтарем в самом исконном смысле этого слова, «единственно и исключительно только из-за возмущения любым случаем эксплуатации сильными более слабых». Он был социалистом, потому что, как он сам писал, социализм был вбит в него с детских лет побоями. Оскар Граф остался на всю жизнь верен своему происхождению и своим убеждениям. Из-за прихода национал-социалистов ко власти он был вынужден покинуть горячо любимую им Баварию, а впоследствии возвращался в новую Германию только с краткосрочными визитами. Но при этом всю свою жизнь он оставался истинным баварцем, постоянно пишущем, думающем по-немецки и..одевавшемся в национальную одежду баварских мужчин и непременные кожаные шорты.




ЧИТАТЬ:

Внешние ссылки


ЗОЛОТАЯ ПУГОВИЦА  (Перевод И. Городинского)

ЛЕГЕНДА О ВЕЧНОМ ТОМЛЕНИИ (Перевод И. Городинского)

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ОДНАЖДЫ С ОТЕЧЕСТВОМ (Перевод И. Городинского)






ПРИМЕЧАНИЕ:

* В своей книге "Путешествие в СССР" О.М.Граф пишет: 

"В целом Москва производит впечатление чего-то незаконченного, шумного. Разрытые улицы, длинные грязные канализационные канавы, через которые были проложены грязные дощатые настилы, везде высокие кучи земли. Все городские кварталы были завалены, и тяжело нагруженные автомобили везли прочь накопившийся мусор. Везде длинные заборы вокруг строящихся станций метро, всюду леса для строительства огромных деловых зданий и жилых домов. Грохот, стучание, толчки, визг одноковшевых экскаваторов, машин для размешивания раствора, бетономешалок – всё это заставляло содрогаться почву во всей округе. Работали тысячи рабочих. Они работали с фанатичным старанием днём и ночью. По улицам проезжали переполненные трамваи, автомобили всех марок и возрастов, повсюду были видны повозки, запряжённые одной лошадью, с неприветливыми извозчиками на козлах".

Кукрыниксы.
Карикатура на О.М.Графа


Одетый в традиционную баварскую одежду (короткие кожаные шорты, укороченную куртку, шерстяные гольфы и шляпу), Граф на Кавказе своим нарядом привлекал к себе много внимания. Как он сам писал в своей книге, вокруг него как бы возникал небольшой вихрь: кто-то хотел пощупать его куртку, потрогать его шляпу.

«…Чем больше я возмущался, тем больше веселились вокруг меня люди. Они подпрыгивали, пританцовывали и щипались, как будто я был абсолютно незнакомым им существом. Я возмущался еще больше. Они кричали еще громче и хохотали, как сумасшедшие. Наконец я возмущенно затопал ногами и чисто по-баварски пустился в бегство. Это вызвало оглушительный взрыв веселья…»

(Изд. Дармштадт, 1934г.)







КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий