РИХАРД ФОН ФОЛЬКМАНН-ЛЕАНДЕР — ХИРУРГ И ПИСАТЕЛЬ


РИХАРД ФОН ФОЛЬКМАНН-ЛЕАНДЕР
1830-1889
Лейпциг-Йена


Рихард Фолькманн – знаменитый немецкий хирург, военный врач и писатель. Он родился 17 августа 1830г. в Лейпциге в семье анатома и физиолога Альфреда Вильгельма Фолькманна и был вторым ребенком из его двенадцати детей. Мальчик рос в благодатной атмосфере, проникнутой духом науки и искусства. Его мать Адель Фолькманн (урожд. Гертель (Härtel)) была дочерью Готфрида Кристофа Гертеля, совладельца Лейпцигского издательства «Breitkopf & Härtel», и поддерживала самые тесные отношения с видными музыкантами, в частности с Робертом и Кларой Шуман.

Рихард пошел по стопам своего родителя, унаследовав его профессию. В 1850г. он, по желанию отца, поступает на медицинский факультет университета Фридриха в Галле, затем изучает медицину в университетах Гиссена и Берлина. В Берлине он сдает выпускные экзамены и там же защищает диссертацию доктора медицинских наук, а затем возвращается снова в Галле, где начинает работать ассистирующим врачом в хирургической клинике проф. Блазиуса (Klinik von Blasius).  

Хирургию Фолькманн выбрал под влиянием своего друга, выдающегося немецкого хирурга Теодора Бильрота, хотя не чурался и общемедицинской практики. 

Город Галле станет для Рихарда Фолькманна родным: здесь он женился и остался жить, стал профессором хирургии и директором Главной хирургической клиники Галле.

XIX век для немецких врачей (и особенно хирургов) был особым, непростым периодом. В этот период Германия пережила много войн и военных кампаний: приход Наполеона в германские земли (Рейнский союз Наполеона 1806г., объединивший под патронажем Франции 16 южно- и западногерманских княжеств), военная кампания Пруссии против Наполеоновской Франции в том же году и в 1813г. союз Пруссии с Россией против Наполеона, что привело к окончательному освобождению Германии от французов), буржуазная революция 1848/1849гг., Датская война 1864г., Австро-прусско-итальянская война 1866г. и, наконец, Франко-прусская война 1870/1871гг.

Рихард Фолькманн участвовал в двух последних: в Австро-прусско-итальянской войне 1866г. он был главным врачом военного лазарета Траутенау в Богемии, а во время Франко-прусской войны 1870/1871гг. был консультирующим генерал-майором медицинской службы в Четвертом армейском корпусе, позднее в Маасской и Южной армии.

На Франко-прусской войне Рихард Фолькманн заразился сифилисом /1/, который позднее развился в спинную сухотку с глубоким поражением спинного мозга. Такого рода изменения в спинном мозгу ведут к атрофии нервных окончаний, потере ощущения опоры, неуверенной походке. Болезнь прогрессировала, и вторую половину своей жизни Рихард Фолькманн практически не оперировал, поскольку не мог долго стоять на ногах, испытывая сильные боли в позвоночнике. В конце жизни он подолгу находился в Италии, куда ездил на лечение. 

Рихард фон Фолькманн-Леандер умер в 1889г. в возрасте 59 лет от пневмонии, простудившись в одной из деловых поездок /2/.

Фолькманн был одним из выдающихся хирургов XIX века. Обладая огромной хирургической практикой в сложнейших условиях военного времени, он разработал множество новых методик лечения и оперирования раненых в военно-полевых условиях: резекции суставов, операций на сложных переломах, а также новых методов хирургии и ортопедии позвоночника и конечностей (артротомия по Фолькманну, клиновидная остеотомия и др.); им изобретен ряд инструментов (напр., крючок Фолькманна, острая ложечка Фолькманна и др.). Он разработал и усовершенствовал способы лечения переломов вытяжением. Проволочные Т-образные шины Фолькманна послужили прототипом для многих видов современных шин. Он по праву считается отцом-основателем современной научной ортопедии.

Одной из главных заслуг Рихарда Фолькманна является широкая популяризация метода антисептики, созданного и разработанного крупнейшим английским хирургом и учёным Джозефом Листером (1827-1912). Будучи приверженцем и пропагандистом антисептики, Фолькманн является одним из первых немецких врачей, разработавших и применивших на практике метод антисептической обработки ран карболовой кислотой, ставший особенно популярным впоследствии, в годы Первой Мировой войны, что позволило спасти огромное количество человеческих жизней /3/
.

Рихард Фолькманн являлся одним из основателей Немецкого Хирургического Общества (1872г.) и долгие годы был его председателем.

В 1877 году он становится Тайным медицинским советником и избран членом Немецкой Академии Наук, а впоследствии Почетным членом Академии наук Бельгии.

В 1882г. город Галле избирает его своим Почетным гражданином.
В 1885 за выдающиеся заслуги перед Отечеством Рихард фон Фолькманн-Леандер получил из рук императора Пруссии Вильгельма дворянский титул.


Он был также награжден многочисленными орденами: Красным дворянским орденом 3-й степени, Прусским Королевским орденом Короны 2-й степени, орденом Альбрехта Медведя 2-й степени, орденом Вазы. 


Фолькманн консультировал и лечил многих известных людей, среди них - Папу Римского Пия IХ. 

Обложка немецкого издания сказок 
"Мечтания у французских каминов"
******************

И вместе с тем он получил известность не только как врач, но и как замечательный писатель, автор сборника сказок "Мечтания у французских каминов" ("Träumereien an französischen Kaminen"), которые он писал на фронте во время франко-прусской кампании 1870/71гг. 

Свои литературные произведения он издавал под псевдонимом Рихард Леандер.
Сказки Леандера очень необычные, очень своеобразные. Мир земной и мир небесный в них иногда так тесно переплетаются, что бывает трудно понять, где кончается один и начинается другой. Они все проникнуты мистическим восприятием мира. Впрочем, что тут удивительного? Ведь все хирурги - мистики.

Русский хирург Василий Васильевич Максимов пишет о впечатлениях от встреч с Рихардом Фолькманном в своих «Заграничных письмах» из Галле:


«Наиболее талантливыми клиницистами справедливо считаются Рихард фон Фолькман и Ольсгаузен, стяжавшие себе всемирную славу... И действительно, я думаю, каждый согласится со мною..., что Фолькман - не только человек недюжинный, но и способный очаровать всех, кто с ним сталкивается. 
Щедро наделенный от природы самыми разнообразными дарованиями - хирург, поэт и художник - он не обижен и теми качествами, какие необходимы для образцового преподавателя; благодаря прекрасному дару слова, ясности изложения и логическим выводам лекции его до такой степени увлекательны, что с сожалением расстаешься с ними. О высоком образовательном цензе его говорить было бы излишне. Характеристики ради можно лишь заметить, что почти в каждом слове, в каждом движении его проглядывают в частной беседе чрезвычайно симпатичные черты, изобличающие в нем деликатность, воспитанность и порядочность.

 ...Труды его, обнародованные в печати, отличаются не столько своим количеством, сколько своим высоким качеством... В Германии он пользуется известностью не только как лучший хирург-профессор, но и как выдающийся поэт и любимый лирический писатель под псевдонимом «Leander». Как это ни странно может показаться на первый взгляд, факт этот, однако, достоверен. Собрание его лирических произведений выдержало уже, если не ошибаюсь, до 15 изданий.
Нельзя пройти молчанием и того, что он замечательно хорошо рисует, в чем убеждается всякий, кто посещает его аудиторию».




ПОСЛЕСЛОВИЕ

* У него была необычная внешность, сразу же привлекавшая к себе внимание: высокий рост, рыжие волосы и синие глаза.


«..Полностью согласен с вами», – отозвался в ту же секунду Фолькман, незамеченным проникший в салон. Он приблизился к нашей компании, высокий и стройный, с густой, окладистой рыжей бородой. На нем были брюки в шотландскую клетку, яркими узорами расшитый черный сюртук и свободно повязанный артистический красный галстук...

Но и сам Фолькман был столь же незауряден, сколь и его внешность: его характер, казалось, определяли только энергичность, упорство и решительность, присущая немецким романтикам мечтательность и безграничная доброта. Ему тогда еще не было и пятидесяти, но смерть уже склонилась над ним: до самого конца, который, к сожалению, наступил раньше срока, его будет мучить тяжелейшее заболевание позвоночника...."
Юрген Торвальд. "Век хирургов"

Ганс фон Фолькманн. 1904

** Фолькманн женился в 1858 на Анне фон Шлехтендаль, дочери профессора ботаники и директора ботанического сада в Галле. У них с женой было одиннадцать детей. Один из его сыновей, Ганс Рихард фон Фолькманн (1860-1927) (Hans Richard von Volkmann), стал известным художником и, в частности, именно он иллюстрировал первое издание сборника своего отца "Мечтания у французских каминов".

Вот некоторые из его работ:








*** * Сказки Рихарда фон Фолькманн-Леандера мало известны у нас, что вызывает глубокое сожаление. Это и явилось основной причиной, по которой я взялась за их перевод.


ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
СБОРНИК СКАЗОК "МЕЧТАНИЯ У ФРАНЦУЗСКИХ КАМИНОВ" (обзорная статья)

Ссылки на мои переводы сказок Р.Фолькманна-Леандера даны в Карте сайта (см. верхнее меню) и вышеуказанной обзорной статье "Сборник сказок..."
Памятник Рихарду Фолькманну
перед Университетской клиникой в Галле /4/

*******************

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Согласно немецкой Википедии. ("Im Krieg zog er sich eine Syphilis zu, die zur Tabes dorsalis führte..")

2. Эта причина смерти указана в немецкой Википедии ("Er starb am 28.November 1889 an einer Pneumonie...").

3. "...Джозеф Листер остался непонятым и непризнанным своими соотечественниками в Англии, тогда как в Германии его учение нашло совсем иной прием, может быть объяснено двумя причинами.

Во-первых, медицинское образование в Германии тогда находилось на бОльшей высоте, чем в Англии (кругозор английского врача был значительно уже, чем немецкого). В Англии медицинское образование имело более прикладной, ремесленный характер. Этим объясняется, что такого рода отвлеченные, далекие от медицины теории, как микробная теория брожений, не могли быть поняты английскими врачами и, наоборот, легко были усвоены более образованными немецкими медиками....

...Одним из первых в Германии стал применять антисептический метод врач Карл Тирш (Carl Thiersch) (1822-1895) в Лейпциге. Уже в 1867г. он описывает, как ему удалось совершенно изжить госпитальную гангрену из своей больницы. Но самым рьяным поклонником Дж.Листера и проповедником его идей был друг К.Тирша Рихард фон Фолькман. В 1867г., когда Листер опубликовал свои первые работы, он был профессором хирургии в Галле. 

Возвратившись домой после франко-прусской войны, Фолькман нашел в своем госпитале множество раненых солдат, страдавших разными формами госпитального заражения ран. Без особенной надежды на успех он попробовал применить антисептическое лечение и, когда оно увенчалось успехом, сделался пламенным глашатаем учения Листера в Германии... 

"Спрей" Листера
.. Д.Листер считал, что большинство бактерий патогенно, поэтому у него возникла идея введения так называемого "спрея", который должен был создавать вокруг раны антисептический слой воздуха. Для этой цели Листером был создан особый распылитель, который разбрызгивал вокруг мелкие капельки карболовой кислоты. Пульверизатор для карболовой кислоты сначала имел очень простую конструкцию, а затем все более и более усложнялся. Работа с ним требовала большого напряжения от хирурга и делала невозможной работу без ассистентов. При операциях приходилось перетаскивать спрей из помещения в помещение. Это вызывало насмешки со стороны противников антисептического метода, которые прозвали спрей "ослиной машиной". Несмотря на это, спрей в течение многих лет применялся во всем мире, пока не обнаружилась его бесцельность и вредность для медицинского персонала.

.. Листер постепенно стал склоняться к отмене спрея. .. Ему постепенно стало ясно, что главная опасность заражения исходит не из воздуха, а от кожи больного и рук хирурга. В 1887 г. Листер предал этот способ полному забвению. 

Из других усовершенствований, введенных Листером в это время в хирургию, следует отметить применение марли для повязок вместо ранее применявшихся пластырей. Хорошо всасывая отделяемое раны, марля оказалась превосходным перевязочным средством. Таким образом, в своем окончательном виде листеровская повязка состояла из восьми рядов карболизованной марли, кроме того, между седьмым и восьмым рядами находился еще слой водонепроницаемой ткани..."
Л.Я.Скороходов
"Джозеф Листер. Столетие антисептики".

Операция в тумане из карболки

В 1875г. один из врачей (Штромейер/Strohmeyer/ из Ганновера), также, как и он, популяризатор метода антисептики, послал Фолькману следующее шутливое четверостишие, которое можно перевести, не зарифмовывая, примерно так:

"Мир, удивляясь, на Листера смотрит,
Смерть отступает пред светом науки,
В нашей Германии Рихард фон Фолькманн
Имя его обессмертил навеки".

4. Автором памятника Р.Фолькманну в Галле стал его брат Артур Фолькманн (Artur Joseph Wilhelm Volkmann, 1851-1941).



ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Richard von Volkmann.Wikipedia.Ссылка.
2. Deutsche Biographie.Richard von Volkmann.Ссылка.
3. Projekt Gutenberg.Richard von Volkmann.Ссылка.
4. Hans von Volkmann.Wikipedia.Ссылка.
5. И.Теличкин. Поэт в хирургии. Рихард фон Фолькман.Ссылка.
6. Юрген Торвальд. "Век хирургов".
7. Л.Я.Скороходов. "Джозеф Листер. Столетие антисептики". Ссылка.






КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий