ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ФОН ХАКЛЕНДЕР (ГАКЛЕНДЕР). ЗАБЫТОЕ ИМЯ.

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ФОН ХАКЛЕНДЕР
1816-1877
Аахен-Леони

Европа середины XIX века....
Одна за другой вспыхивают и затухают 
Европейские революции 1848/1849гг.
В Германии в разгаре и революция промышленная: 
улицы городов начинают освещаться модной новинкой - 
газовыми фонарями, немцы строят заводы и фабрики, 
прокладывают железные дороги,
а по вечерам читают Пауля Хейзе и Фридриха Хаклендера.


Фридрих Вильгельм фон Хаклендер (или, как переводили в России в XIX веке, Гаклендер) (Friedrich Wilhelm Hackländer) — немецкий писатель XIX века. Когда-то - один из любимейших и наиболее читаемых писателей Германии, а ныне совсем забытое имя.
Он родился в 1816г. в деревушке Буртшайд (Burtscheid) близ Аахена, ныне входящей в границы этого города.
Как писатель сам написал в своем автобиографическом "Романе моей жизни", его отец Иоганн Вильгельм Хаклендер был учителем местной общинной школы в Буртшайде, а мать, Иоганна Луиза - дочерью приходского священника.

Ф.Хаклендер. Рисунок Пауля Хейзе
****************
Мальчик рано осиротел: мать умерла через год после его рождения, а отец - в 1829г., когда ребенку было неполных тринадцать лет. И с тех пор он воспитывался у различных родственников, по его словам, "в стеснённых обстоятельствах". 
В 14 лет юного Фридриха отдали учеником в магазин текстиля в Эльберфельде (в настоящее время часть Вупперталя), однако склонности к коммерции и торговле он совершенно не имел. 

Его привлекала романтическая профессия военного, и в 1832г. шестнадцатилетний мальчик, жаждущий приключений, поступил добровольцем в седьмую прусскую артиллерийскую бригаду в Дюссельдорфе. Но у него не было никакого первоначального военного образования, поэтому карьера офицера была для него закрыта, к тому же на военных учениях он получил тяжелое ранение и в 1835г. покинул армию, отказавшись от дальнейшей военной службы. Однако, годы, проведенные в армии, знание солдатской жизни послужили ему позже при написании произведений на армейскую тему, которые, собственно, и принесли ему первый значительный успех на писательском поприще.

В 1840г. молодой Хаклендер познакомился с выдающимся немецким поэтом, представителем революционной поэзии, Фердинандом Фрейлигратом. Именно по совету Фрейлиграта Вильгельм Хаклендер переезжает жить в Штутгарт, чтобы здесь посвятить себе писательской карьере. Однако, на первых порах фортуна, казалось, не благоволила к молодому человеку: он пытается устроиться продавцом в книжный магазин, переводит на немецкий язык Диккенса, даже пробует себя на театральной сцене, но везде терпит неудачу.

Успех приходит к нему только в 1841г., когда ему удалось опубликовать в журнале известного немецкого издателя Котта́ (Cottа́) свои военные рассказы "Сцены из солдатской жизни в мирное время" («Bilder aus dem Soldatenleben im Frieden»), сразу обратившие внимание на молодого автора благодаря их искренности, свежести, неподдельному юмору и жизненной правде. 
Издание "солдатских рассказов" ознаменовало собой начало новой карьеры: молодой писатель получает доступ в придворные круги Штутгарта - столицы королевства Вюртемберг.

"Путешествие на восток".
Штутгарт. Издание 1846

****************
В качестве дорожного спутника придворного чиновника обер-шталмейстера /1/ фон Таубенхайма, Ф.Хаклендер совершил путешествие по востоку (1840). 
Его дорожные заметки, сделанные в это время, послужили ему позднее основой его великолепного романа "Путешествие на восток" ("Reise in den Orient", Штутгарт, 1842;1846) Путешественники отправлялись из Баварии в Австрию, Болгарию, Турцию (красочному описанию Константинополя, как называет писатель Стамбул, посвящено несколько обширных глав); далее путь лежал в Сирию, Ливан (долину Бекаа), Палестину, Египет, и через Мальту, Сицилию и Италию вновь приводил в родную Германию.
Путешествие по востоку доставило Хаклендеру также материал для сборника восточных сказок и преданий "Паломничество в Мекку" («Pilgerzug nach Mekka») (Штутгарт, 1847).

В 1843г. Хаклендер стал придворным советником и секретарем вюртембергского кронпринца /2/ Карла /3/, которого он в том же году сопровождал в путешествиях по Италии, Сицилии, северной Германии, Бельгии, Австрии и в Петербург. 
В 1843г. Вильгельм Хаклендер издает свой сборник сказок (см. перечень ниже↓)

Штутгарт. Дом Хаклендера
****************
В 1849г. Хаклендер женился. В браке у него и его супруги Каролины Опитц (Emma Caroline Opitz) родилось четверо детей. 
В том же году он покидает двор в Штутгарте и становится военным журналистом для газетных изданий издателя Котта́ в Италии. Вместе с армией знаменитого австрийского полководца Йозефа Радецкого /4/ он участвует в его итальянской кампании
Свои впечатления о войне Хаклендер изложил в романе "Сцены из солдатской жизни на войне"(1849-1850гг.). 

Его юмористическая и одновременно реалистическая манера писать быстро сделала его популярным и в середине XIX в. он стал одним из самых читаемых писателей Германии. Так, огромным успехом в те годы пользовался роман Хаклендера "Handel und Wandel" («Торговля и путешествия»), который во многом автобиографичен. 

В 1859г. по желанию императора Австрии Франца-Йозефа он как военный корреспондент участвует в итальянско-австрийской войне, в частности, в сражении при Сольферино /5/. Однако, вследствие поражения Австрии в этой кампании Хаклендер уничтожил все свои путевые заметки и статьи и не упоминал о ней в своих произведениях.

Вилла Леони. Штарнбергер-Зее
****************
После австро-итальянской войны Хаклендер вновь возвращается на государственную службу и назначается на придворную должность заведующего королевскими и общественными садами в Штутгарте (1859-1864гг.).

В 1860г. Хаклендер был возведен в дворянство с пожалованием титула "Рыцарь фон Хаклендер". 
А пятью годами спустя (1865) писатель выходит в отставку и вместе со своей семьей переселяется в местечко Леони на Штарнбергском озере (Штарнбергер-Зее) в Баварии, где немного ранее приобрел для своей семьи виллу. Отныне он всецело посвящает себя писательской деятельности.

Умер Хаклендер в 1877 г. на своей вилле в Леони. Похоронен в Штутгарте на "Пражском" кладбище (Pragfriedhof).

Уже после кончины Хаклендера была издана его автобиография, под заглавием "Роман моей жизни" («Der Roman meines Lebens») (Штутгарт, 1878). 



Именем Хаклендера названы улицы в Берлине, Дортмунде, Оснабрюкке, Кёльне, Аахене (район Буртшайд), Штутгарте и Мюнхене.
***
По произведениям Ф.Хаклендера в начале XX века в Германии были сняты фильмы:

- "Европейское рабство" (Europäisches Sclavenleben) (1912
- "Темный час (Die dunkle Stunde) (1913) 
- "Мгновенье счастья" (Der Augenblick des Glücks) (1918) 
- "Тайный агент" (Der geheime Agent) (1924)



ПРИМЕЧАНИЯ

1. Обер-шталмейстер — (нем. Oberstallmeister — буквально «старший начальник конюшни») должность (чин) для лиц, состоящих при придворной конюшне в Германии, а тж. в Российской империи до революции 1917г.

2. Кронпринц — в германоязычных монархиях титул наследника престола.

3. Наследный вюртембергский принц Карл в 1846г. женился на великой княжне Ольге Николаевне, дочери императора Николая I. У Хаклендера есть мемуарные записки, посвященные этому событию.
(См. Гаклендер Ф. В. "Несколько недель при русском дворе в 1846 году"/ Пер., публ. и предисл. П. А. Чумикова //"Pусская старина". 1879. Т. 24, № 2. С. 335 - 340.)

4. Йоганн Йозеф Венцель Антон Франц Карл граф Раде́цки фон Ра́дец (нем. Johann Joseph Wenzel Anton Franz Karl Graf Radetzky von Radetz), 1766 — 1858) — австрийский военачальник и государственный деятель, из чешской дворянской семьи. Он прожил на белом свете 92 года — редкий случай для полководца. Своей славой он обязан двум главным противникам: наполеоновской Франции, которая не раз посягала на могущество Австрийской империи, и Северной Италии, стремившейся сбросить гнет австрийской короны.
Происходя из известного аристократического рода и обладая обширными знакомствами, Радецкий быстро продвигался по службе. В 1809–1812 гг. и 1814–1829 гг. в генеральском чине он занимал пост начальника штаба австрийской армии. В войне против Наполеона 1813–1814 гг. был начальником штаба главнокомандующего союзными войсками. Его участие в «Битве народов» у Лейпцига 4–7 октября 1813 г. было отмечено Александром I орденом Св. Георгия 3-й степени.
В 1848 году Иоганн Штраус-отец написал в честь Йозефа Радецкого «Марш Радецкого». Позднее эта музыка стала полковым маршем 5-го гусарского полка Радецкого. Этот полк существует и сегодня (как танковый), с тем же полковым маршем.

5. Битва при Сольфери́но — крупнейшее сражение австро-итало-французской войны, состоявшееся 24 июня 1859 года между объединёнными войсками Франции и Сардинского королевства против австрийской армии. Полем боя стали окрестности ломбардской деревушки Сольферино. Войсками Франции командовал Наполеон III, силами Пьемонта и Сардинии — Виктор Эммануил II, австрийскими войсками — император Франц-Иосиф. Сражение закончилось победой франко-итальянской коалиции и разгромом австрийцев.


*****

ПРОИЗВЕДЕНИЯ Ф.В.ХАКЛЕНДЕРА.

  • 1841 Сцены из солдатской жизни в мирное время (Bilder aus dem Soldatenleben im Frieden).
  • 1842 Дагерротипы (Путешествие на Восток) (Daguerrotypien. Aufgenommen während einer Reise in den Orient in den Jahren 1840 und 1841)
  • 1843 Сборник сказок
  • 1845 Приключения в солдатской караулке (Wachtstubenabenteuer)
  • 1847 Юмористические рассказы (Humoristische Erzählungen)
  • 1849 Сцены из солдатской жизни на войне (Bilder aus dem Soldatenleben im Kriege)
  • 1850 Торговля и путешествия (Handel und Wandel)
  • 1851 Тайный агент (комедия) (Der geheime Agent (Lustspiel)
  • 1852 Евгений Штильфрид (Eugen Stillfried)
  • 1852 Лечебные курсы магнетизма (комедия) (Magnetische Kuren (Lustspiel)
  • 1854 Европейское рабство (Europäisches Sclavenleben)
  • 1857 Мгновенье счастья (Der Augenblick des Glücks)
  • 1860 Тангейзер. История о художнике. (Der Tannhäuser. Eine Künstlergeschichte)
  • 1861 Странички дневника (Tagebuch-Blätter)
  • 1865 Князь и кавалер (Fürst und Kavalier)
  • 1866 Роман о жизни художника (Künstlerroman)
  • 1868 Тайна города (Das Geheimnis der Stadt)
  • 1870 Последний бомбардир (Der letzte Bombardier)
  • 1871 Добровольцы вперед! (Сцены из военных походов 1870) (Freiwillige vor! Kriegsbilder aus den Feldzügen 1870)
  • 1872 Буревестник. Морской роман. (Der Sturmvogel. Ein Seeroman)
  • 1878 Роман моей жизни (Автобиография) (Roman meines Lebens)

Сборник сказок Ф.В.Хаклендера.
Издание 1941г.

****************
А еще Хаклендер писал сказки.

Сказки Ф.В.Хаклендера. Сборник 1843г.

1. Замок Швайгерн (Schloß Schweigern)
2. Убежище гномов (Das Zwergennest)

3. О принцессе Моргане (Von der Prinzessin Morgana)
4. Лицо на луне. (Das Gesicht im Mond)

5. Волшебный кувшин (Der Zauberkrug)
6. Рождественская сказка (Weihnachtsmärchen)

7. Портной на службе у гномов (Der Leibschneider der Zwerge)
8. Паломничество в Мекку (Der Pilgerzug nach Mekka)

9. Абугош, полицмейстер (Abugosch, der Polizeimeister)
10.Эмир Гундубар, герой (Emir Gundubar, der Held)

11.История об одной руке (Die Geschichte vom Einarm)
12.Волшебный скакун (Zauberpferd) 




ЧИТАТЬ:

ПОРТНОЙ НА СЛУЖБЕ У ГНОМОВ **

ЛИЦО НА ЛУНЕ **





ПРИЛОЖЕНИЕ.
ОБЛОЖКИ ИЗДАНИЙ СОЧИНЕНИЙ Ф.В.ХАКЛЕНДЕРА РАЗНЫХ ЛЕТ













ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Friedrich Wilhelm Hackländer. Wikipedia.deut. Ссылка.
2. Friedrich Wilhelm Hackländer. Wikipedia.eng. Ссылка. 
3. 200 Jahre Friedrich Wilhelm Ritter von Hackländer. Ссылка.
4. Friedrich Wilhelm Hackländer. BiographieСсылка.
5. Villa Hackländer Leoni. Ссылка.
6. Friedrich Wilhelm Hackländer: Reise in den Orient. Ссылка.




КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий