РЫЦАРИ-ХРАМОВНИКИ КРЕПОСТИ РОТ

Худ. Пауль Хей. Batalha dos Atoleiros
*************

DIE TEMPELRITTER ZU ROTH

Давным-давно жили в крепости Рот в Айфеле /1/ рыцари-храмовники /2/. Эти гордые и надменные господа были сущим мучением для всей страны и ее жителей. Они вели себя так, будто не было кроме них другой силы на земле, а Господа на небе, и брали себе все, в чем нуждались и что хотели.

У крестьян они уводили с полей скот, а у проезжих торговцев требовали высокую дорожную пошлину. Купцы охотно давали ее: меч у горла – очень весомый аргумент, чтобы быстро и легко расстаться с кошельком на поясе.

Рыцари не боялись даже похищать людей и уводили у бедняков их детей, которых забирали к себе в крепость.

А.Дюрер. Рыцари. Эскиз. 1497г.
Когда Святой Отец в Риме за их злодеяния отлучил их от церкви и объявил свободными, как птицы /2/, храмовники не покинули страну, а забаррикадировались в своей крепости, как лисы в норе.
И хотя граф Вианденский /3/ осадил крепость Рот, чтобы взять рыцарей измором, их разбойничьи набеги не прекратились. Они появлялись, как гром среди ясного неба, нападали малыми группами, как орлы, когтящие свою жертву, и снова исчезали в никуда.

Никто не мог объяснить, как злодеи проскальзывают через кольцо осады, незаметно попадают в город и вновь покидают его.
********

….Это случилось воскресным утром. Бедный крестьянин собирал хворост со своей маленькой дочкой в лесу вблизи замка Рот. Девочка перебегала то туда, то сюда и подносила отцу маленькие ветки, делая свою часть работы. Так, она незаметно удалилась от отца на небольшое расстояние. Спустя некоторое время крестьянин остановился, чтобы взглянуть, где дочка. И когда он собирался ее уже позвать, то услышал отчаянный крик, резко оборвавшийся, как будто его заглушили.

Отец побежал в направлении, откуда раздался шум – он подумал, что ребенок был неосторожен и упал с крутого склона. Но вдруг оттуда, откуда раздался крик, стали слышны тихие голоса и глухой топот.

А.Дюрер. Рыцари. Эскиз. 1497г.

Тут мужчина обмер от страха и стал пробираться ближе, стараясь осторожно ступать по земле, чтобы самому не шуметь. Он тихо шел по крутой тропинке, которая, петляя сквозь высокие деревья и густой подлесок, надежно скрывала его от всяких глаз.

Приглушенный шум конских копыт раздавался сейчас прямо под ним: там внизу проходила дорога, ведущая в том же направлении, что и тропинка, по которой шел батрак.

Внезапная тишина подсказала ему, что тот, кто ехал внизу на коне, остановился. Отец осторожно придвинулся к кустарнику на краю склона, чтобы сквозь него, незамеченным, посмотреть на нижнюю дорогу. И когда он глянул вниз, то с ужасом убедился, что самые худшие опасения его подтвердились. Он увидел четырех всадников в кольчугах и шлемах, в полном снаряжении и с орденским крестом на плаще и щите. Тот, кто был впереди всех, вез позади себя девочку. Она лежала поперек лошади, вся замотанная веревкой, во рту был кляп.

Ребенок был в сознании, его глаза были широко открыты, но не шевелился. Только сейчас крестьянин заметил, что копыта лошадей были обмотаны тряпками. Именно поэтому и не было ему слышно цоканья копыт, только едва различимый глухой топот. Рыцари тихо переговаривались друг с другом, а затем продолжили свой путь верхом. Через какое-то время дорога стала круче, а подлесок еще гуще.

Вот всадники остановились снова, и снова отец придвинулся к краю тропы, чтобы посмотреть, что происходит, - в сильной тревоге за свое дитя.

А.Дюрер. Карьер. Эскиз. 1498г.

Нижняя дорога закончилась. Перед рыцарями возвышалась лесистая гора, у подножья которой рос густой кустарник. Дальше дороги не было. И когда человек, сидящий в укрытии, стал спрашивать себя, что забыли храмовники в этом глухом тупике, ехавший впереди всех предводитель, спешился и, к удивлению наблюдающего, отодвинул высокий кустарник в сторону. В глубине стал виден вход в пещеру. Он был достаточно высоким для проезда всадника верхом на лошади.

"Вот и ответ на загадку", - мелькнуло в голове у крестьянина. Тут его ноги заскользили по крутому краю склона, и чтобы удержаться, он схватился за ветку. В тот же момент головы рыцарей обратились вверх, - и человек был обнаружен.

Наступила мертвая тишина…. Крестьянин выпрямился в полный рост, не скрываясь более. Он смотрел на связанную девочку, храмовники сделали то же самое.

Прошли долгие мгновенья. Всадник, который сошел с коня, был, по всей видимости, вожаком группы. Он подошел к крутому склону, его глаза мерили расстояние до крестьянина. Достать его он не мог. Тот был на безопасном удалении от рыцарей, ведь лука со стрелами у храмовников с собой не было. В их вылазках они не располагали временем, чтобы как следует прицеливаться. Вот поэтому сейчас они не могли убить отца ребенка, чтобы он не рассказал о тайном ходе солдатам, осаждавшим крепость.

Наконец вожак схватил девочку и стянул ее с лошади. Затем он вынул из ножен кинжал и приложил к горлу ребенка: «Поклянись мне жизнью этой девочки и Богом, в которого ты веришь, что ни одной живой душе, ни одному человеку ты не расскажешь о том, что здесь видел. Поклянись своей душой, тогда я оставлю паршивку живой, и здесь наши пути разойдутся».
А.Дюрер. Ива у мельницы.1498г.
Глаза обоих мужчин погрузились друг в друга, в полном молчанье и неподвижности. Отец понял, что обстоятельства поворачиваются в его пользу, и, помолчав, сказал твердым голосом: «Я клянусь жизнью своего ребенка и Богом, что не скажу ни одной живой душе ни слова».

Тогда храмовник перерезал кинжалом кожаные путы, связывавшие девочку, и позволил ей рухнуть на землю. А затем, после последнего долгого и холодного взгляда, он отвернулся и пошел к своим попутчикам. Те уже успели спешиться и подвели своих коней ко входу в пещеру. Когда все они вошли в нее, последний входивший подвинул ветки кустарника на прежнее место, и все стало выглядеть так, как будто здесь, кроме листвы, ничего и не было.

Дрожа, отец скатился с крутого склона вниз, ободрав себе корнями и сучьями всю спину. Затем он схватил хнычущую дочку в свои объятья, покачал ее на руках, чтобы успокоить, счастливый уже тем, что она была жива и невредима, если не считать нескольких небольших синяков.

В следующие дни страх в душе батрака боролся с его совестью. Он боялся, что храмовники найдут его и убьют, чтобы убрать ненужного свидетеля. И не знал он, как ему ухитриться и защитить людей от храмовников, положить конец этому кошмару. Он был единственным человеком, знавшим их тайну. Только он один знал, как рыцарям удается покидать в любое время свою крепость и снова возвращаться в нее. Но он дал клятву и чувствовал себя связанным ею, хотя к этой клятве его вынудили обстоятельства.

И вот, когда в святое воскресенье колокола позвали людей на мессу, он вышел на площадь перед Божьим храмом, туда, где собрались все жители деревни, и преклонил колени перед большим камнем, лежавшим там.

А.Дюрер. Церковь Св.Иоанна.1498г.

Люди стали смотреть на крестьянина, с любопытством ожидая, что будет дальше.

В наступившей тишине тот произнес громким ясным голосом: «Тебе, камень, я говорю сейчас, что храмовники пользуются для прохода из крепости туннелем. А вход в туннель находится наверху, в дубовом лесу, в тупике дороги, скрытый густым кустарником.

Быстрее полета птицы разлетелись эти слова и дошли до ушей графа Вианденского. Его солдатам много времени не понадобилось. Очень скоро они нашли туннель и смогли занять крепость храмовников.

Рыцарей, которые остались в живых, судили и приговорили к смертной казни. Так был положен конец бесчинствам храмовников, и люди снова смогли зажить в мире.


А.Дюрер.Три крестьянина. 1497г.








Иллюстрации:
Пауль Хей; А.Дюрер.


ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Айфель - нагорье на западе Германии, между Ахеном на севере и Триром на юге. Горы Айфель ограничены рекой Мозель с юга и Рейном на востоке.

2. Храмовники - (фр. templiers — «тамплие́ры», также известны под официальными названиями Орден бедных рыцарей Христа, Орден бедных рыцарей Иерусалимского храма, Бедные воины Христа и Храма Соломона — духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. Второй по времени основания (после Госпитальеров) из религиозных военных орденов.

В XII—XIII веках орден был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Орден обладал также широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых он имел владения и недвижимость. Орден нередко выполнял функции военной защиты государств, созданных крестоносцами на Востоке, хотя первичной целью, декларированной при его учреждении, была защита паломников, идущих в Святую землю.

В 1291 году, когда крестоносцы были изгнаны из Палестины, тамплиеры переключились на ростовщичество и торговлю, накопили значительные ценности и оказались в сложных имущественных отношениях с королями европейских государств и папой.

В 1307—1314 годах члены ордена подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и Римско-католической церкви, в результате чего орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году.

3. Вианден – кантон и одноименный город в Люксембурге.
А.Дюрер. Всадник. Эскиз. 1495г.




КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА

********

Комментариев нет:

Отправить комментарий