ЛЮДВИГ БЕХШТЕЙН. ТРИ ГОСТЯ НА СВАДЬБЕ


Ludwig Bechstein
Die drei Hochzeitsgäste

Жили когда-то в одной деревне три дворовых пса. Соседствовали они дружно и меж собою ладили. Однажды в деревне той большую крестьянскую свадьбу праздновали. Был на нее приглашен и стар и млад. Для свадьбы той варилось и пеклось, тушилось и жарилось, так что запахи манящие по всей деревне разносились. Три пса собрались вместе и нюхали сладкий воздух, гадая, как бы к празднеству присоединиться, да проверить, не упадет ли и им что-нибудь со стола. Но чтобы избежать лишних глаз и надзора, решили они отправиться туда не всем вместе, а по одному, один за другим.

Первый пес, недолго думая, отправился прямо в мясницкую, схватил там огромный кусок мяса и хотел по-быстрому в обратный путь пуститься, но был застигнут мясником на месте. Тот, не долго раздумывая, пса сразу порцией щедрой оделил: до полусмерти его избил, да к тому же и мясо из зубов у него вырвал. 


Приплелся голодный и побитый пес обратно, к своим компаньонам, с нетерпением ожидавшим его возвращения. Те спросили: «Ну, как все прошло?» Пес постыдился сказать правду о том, что похлебка на свадьбе, которой его угостили, была щедро посолена побоями, и ответил: «Очень, очень недурно! Но блюда там бывают острыми, и надо быть готовым к тому, что попадается и жесткое, и мягкое».

Приятели, слышавшие это, подумали, что естся и пьется на свадьбе сверх всякой меры, да и со стола жирные куски без перебоя падают, жесткие и мягкие – как мясо, так и кости.

Тут второй пес, недолго думая, полетел огромными прыжками в дом, где свадьбу играли, а там прямиком на кухню. Взял, что смог, но прежде, чем дорогу обратно нашел, кухарке под ноги попался. Та как раз горшок с кипящей водой на ухвате несла. Так ему на спину этот горшок и угодил, только пар столбом поднялся. Из клубов пара ошпаренный пес вылетел, плохо, где вход, а где выход, различая. А следом ему еще и ухватом досталось. Когда он прибежал на двор, где его ждали верные дружки, то был встречен вопросом: «Ну, как дела?» -

«Отлично, - ответил пес. – Но бывает жарковато, надо уметь стерпеть и холодное, и горячее!»

Третий пес подумал, что гости на свадьбе за вкусной едой и обильным питьем так трудятся, что пот с них ручьями льет. Упускать такой случай он не хотел и собирался поспеть по крайней мере к сладкому, когда будут подавать рассыпчатые пироги. И поспешил туда со всех ног. Но едва пес в доме оказался, как был обнаружен хозяйским сынком. Тот, защемив псу дверью хвост, начал его дубасить, что есть сил. Тогда пес завыл и, не помня как, вырвал из двери хвост, всю кожу с него содрав, и быстрее ветра прочь помчался.

«Ну, как угощали на свадьбе?» - спросили его приятели с едва скрытой издевкой. Побитый пес, поджав свой хвост между ног, чтобы его увидеть не могли, ответил: «Замечательно! Было много нежных кусочков на десерт. Но волосы со шкуры по-любому оставить придется».

И три пса 
еще долго вспоминали о вкусе блюд, какие на свадьбе им попробовать довелось: острой похлебки, крепкого бульона и свадебного пирога, ну а жареным у них с самого начала пахло.






ПЕРЕВОД С НЕМ. ТАТ.КОЛИВАЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ: 
ЛЮДВИГ РИХТЕР (1845)
KARL MÜHLMEISTER (1942)

ПРИЛОЖЕНИЕ

 "ТРИ ГОСТЯ НА СВАДЬБЕ"
МЮНХЕНСКАЯ КАРТИНКА-ЛУБОК. 1877  
(MÜNCHENER BILDERBOGEN)




Мюнхенские картинки-лубки издавались с 1848 по 1898гг. как серия репродукций на одном листе народных немецких сказок. Всего за 50 лет издательством Verlag Braun & Schneider (Мюнхен) было выпущено 1.200 таких листов. Картинки-лубки издавались с периодичностью один раз в две недели.

Хождение картинок-лубков в Германии известно со второй половины 18 века, особенно большую популярность они получают в веке 19-м. Это были, как правило, отдельные листы, напечатанные на дешевой бумаге, которые затем раскрашивались вручную (в основном, использовался детский и женский труд). Их предшественниками являются иллюстрированные картинки 15-ого и 16-ого веков.

* * * 



КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий