СКАЗАНИЕ О ПРОБИТЫХ ЛАТАХ И ДЕВЕ АГНЕССЕ


Замок Эльц стоит на одноименной реке,
там, где впадает она в величественный Мозель. 
Много легенд связано с этой 
гордой и прекрасной крепостью, и одна из них – 
Легенда о Пробитых латах и Деве Агнессе.


...Давным-давно тому назад жил в замке граф фон Эльц.

Было у него много сыновей и единственная дочь. Звали ее Агнесса. Она была хорошенькой и умной девочкой, и отец гордился ею.

Правда, иногда он желал, чтобы было у нее побольше достоинств богобоязненной девушки и проводила она больше времени на женской половине своей матери. Но Агнесса была своевольным ребенком. Бегать, и лазить везде ей было намного интересней, чем сидеть за шитьем и пяльцами в окружении скучных придворных дам.

Братья обожали свою сестру и не могли ни в чем ей отказать. И девочка ходила за ними по пятам как привязанная. Но зато и ездила верхом и управлялась с мечом она не хуже, чем они.

Диего Веласкес.
Портрет Филиппа IV в доспехах

*****************
Шли годы, и Агнесса превратилась в красивую девушку на выданье. И тут родители потребовали от нее, чтобы она наконец обуздала свой темперамент и выучилась изысканным манерам, беря пример с других знатных девушек замка.
Ведь у нее был жених, а она была невеста. 

Дело в том, что по обычаям того времени, еще младенцем в колыбели, Агнесса была обручена. В те времена такие помолвки детей совершались их родителями, как правило, исходя из политических или финансовых интересов. Впрочем, иногда по старой дружбе или за выпитой совместно бутылкой вина.

Выбор отца Агнессы пал на молодого графа фон Браунсбергера, который представлялся ему во всех отношениях достойной партией его дочери.
У Агнессы было мало случаев познакомиться со своим будущим супругом – в редкие визиты фон Браунсбергеров в замок мальчик казался ей скучным и угрюмым. У него была привычка постоянно глядеть вниз, как бы разглядывая носки своих туфель. Он не годился ей в партнеры ни в одной игре. И хотя братья Агнессы относились к маленькому Браунсбергеру как к равному себе, держался он отстраненно, не принимая участия в общих затеях.

За годы, что прошли с тех пор, отношение Агнессы к юнкеру Браунсбергеру осталось прежним. И он не изменил своей холодной манеры держаться, - напротив, стал еще более надменным.

Те, кто был ниже его по положению, не слышали от него ни учтивой речи, ни дружеского слова, - ничего, кроме холодных презрительных взглядов. Но с теми, кто был знатнее его, он обращался с изысканной вежливостью и угодливостью.

Кроме того, и внешность его была самой заурядной и завоевать сердце девушки не могла и она. Правда, сложен молодой человек был пропорционально, и обладал стройной фигурой, но холодный взгляд острых оценивающих глаз портил все и делал его облик неприятным, и Агнесса не скрывала к нему своей антипатии.

Граф фон Эльц не обращал внимания на мольбы девушки расторгнуть эту помолвку и ее угрозы скорее уйти в монахини, чем выйти замуж за молодого Браунсбергера. Браки молодых заключаются их родителями, так было испокон веков, и из-за девичьих капризов  граф не хотел менять своего давным-давно принятого решения и брать назад данное когда-то слово.
*****************

Лукас Кранах старший. 
Принц Иоганн фон Анхальт
****************

В честь официального обручения молодых в замке Эльц был устроен праздник, на который кроме семьи жениха были приглашены все, кто был именит и богат.
В Эльц прибыло много юношей из знатных родов.

Молодежь танцевала, звучала музыка, и всем было очень весело. Среди общего веселья Агнесса старалась забыть о поводе, по которому был объявлен бал, танцевала и веселилась вместе со всеми. Молодой Браунсбергер, не участвовавший ни в танцах, ни в общем веселье, наблюдал за всем происходящим через полуприкрытые веки и чувствовал себя обойденным и униженным. И вместо того, чтобы танцевать со всеми вместе сарабанду, он налегал на бургундское. 

В конце концов вино придало ему самоуверенности и разожгло в нем скрытое бешенство.
И во время перерыва в танцах он приблизился к своей невесте и без долгих церемоний притянул ее к себе и поцеловал. Агнесса отпрянула прочь и отвесила наглецу такую увесистую оплеуху, что тот пошатнулся. С высоко поднятой головой и в полной тишине дочь графа покинула бал. Стремительно трезвеющий жених в бешенстве оглядывался по сторонам, и взоры всех присутствующих были устремлены на него. Наконец он снял со своей руки элегантную перчатку и в ярости швырнул ее к ногам графа фон Эльц.

В полной тишине юнкер фон Браунсбергер повернулся и вышел из зала. Через несколько мгновений раздался топот копыт: это он во главе своей свиты уносился прочь из замка.

Замок Эльц. Современный вид
*****************

Все следующие дни жители Эльца находились в постоянной тревоге, готовясь к неминуемой осаде крепости отвергнутым женихом. Но все было тихо: ни вестей, ни вестовых, и все понемногу успокоились. Жизнь в замке вновь стала налаживаться и вошла в свое обычное русло. Граф понемногу привыкал к мысли, что для дочки надо будет подыскать новую партию, и Агнесса тоже вздохнула с облегчением, хотя и чувствовала себя немного виноватой. 

Так проходил месяц за месяцем, и все было спокойно.
И вот случилось так, что графу с сыновьями понадобилось отлучиться из замка на несколько дней. 
На вторую ночь раздался звук сигнального рожка. Это подал сигнал караульный на крепостной стене, успев поднять тревогу до того, как ему перерезали горло. Молодой граф фон Браунсбергер со своими солдатами атаковал стены крепости и вступил в бой с немногочисленным гарнизоном, защищавшим ее во время отсутствия графа. Защитники сражались храбро, но их поражение было не за горами.

Гвардия медленно отступала перед солдатами Браунсбергера, который сам оставался в арьергарде, чтобы иметь возможность спокойно наблюдать за сражением и оценивать все слабые места в обороне.     
          
Но вдруг к изумлению нападавших на крепостной стене замка, там, где велась ожесточенная битва, появился еще один боец. Быстрыми и смертельно точными ударами меча он прокладывал себе путь к юнкеру фон Браунсбергеру, и расстояние между ними неумолимо сокращалось. Юнкер в ужасе уставился на графский герб фон Эльц, красовавшийся на щите наступающего на него рыцаря. Впрочем, то, что это дворянин, было ясно и без подсказок. Наемные солдаты так сражаться не могли бы.
Теперь расклад на поле боя выглядел по-другому. Гвардейцы, оборонявшие замок, воодушевились неожиданной поддержкой и вновь бросились в наступление, понемногу отвоевывая утраченные позиции.

Юнкер фон Браунсбергер, который до сих пор ни разу не пустил в ход свой меч, увидел, что нападающий уже рядом, и между ним и неизвестным рыцарем не оставалось больше никого, кто смог бы отбить яростные атаки незнакомца.

Видя, что его жизнь в опасности, молодой Браунсбергер решил прибегнуть к хитрости. Он медленно отклонился назад, как бы отступая под натиском нападавшего, но в последний момент вытащил из-под своего щита небольшую аркебузу, которую прятал там, и выстрелил. Свинцовая пуля попала в грудь рыцаря, пробив его латы, и он моментально упал на землю.

Впрочем, это была последняя победа осаждавших замок: большинство из них лежало мертвыми на крепостной стене, а те, кто остался в живых, спасались стремительным бегством. И когда не осталось никого на поле брани, защитники крепости бросились к упавшему воину. Но любая помощь была уже напрасна. Пуля попала в сердце, и рыцарь был мертв.

А когда кто-то осторожно приподнял забрало, закрывавшее лицо рыцаря, в толпе раздался крик ужаса. 
Все увидели бледное лицо дочери графа, Агнессы. Это она лежала мертвой перед ними.

Было очевидно, что, услыхав шум  сражения, девушка надела на себя доспехи одного их своих братьев, и, приученная с детства к мечу и воинским упражнениям, отважно бросилась в битву.

Великое горе пришло в замок Эльц, но и в горе своем люди удивлялись мужеству отважной девушки, не посрамившей чести своего благородного рода.

...А юнкер фон Браунсбергер, мучимый раскаянием, покинул родные края, и что с ним сталось, никто не знает.

Иллюстрации:
Диего Веласкес,
Лукас Кранах старший
Немецкий Интернет
----------------------------






КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА.

*****************

Комментариев нет:

Отправить комментарий