БРЕТТЕНСКАЯ СОБАЧКА


Das Hündchen von Bretten 
/Brettener Hundle/
 
Символом небольшого городка Бреттен, что неподалеку от Карлсруэ, является Бреттенская собачка /1/. Ее изображения можно увидеть повсюду. Здесь, у дверей одноименного ресторана, есть даже фонтан с каменным изваянием собачки, которая когда-то спасла город…

Рассказывают, что когда-то добрый город Бреттен был осажден большим войском французов. Горожане, хоть и были вооружены, не могли противостоять столь многочисленному врагу. Но стены города были высоки, а городские ворота крепки. Орудия на стенах находились в боевой готовности, и жители надеялись на скорую помощь со стороны курфюрста Гейдельбергского. Но долгожданная помощь все не приходила, и понемногу в городе стали заканчиваться запасы продовольствия.

Фонтан "Бреттенская собачка"
Проходил день за днем, и сдача города неприятелю стала казаться неизбежной.

Тогда господа городские советники начали совещаться, как быть дальше. И вот кому-то в голову пришла спасительная мысль: надо, дескать, собрать всю еду, которая еще остается в городе, поймать на улице какую-нибудь маленькую собачку и несколько дней откармливать ее, чтобы она стала выглядеть, как небольшая свинка, и места ей в собственной шкуре уже не было, а затем, - когда она станет круглой и толстой, - выпустить за городские ворота. Когда же неприятель увидит эту упитанную собачку, он подумает, что в городе полно еды, а значит, горожане могут выдерживать осаду еще долгое время. Кто знает, может, тогда враг решит убраться восвояси?

Стихотворение "Бреттенская собачка"
Сказано-сделано: жители Бреттена собрали последние запасы провианта, и маленькая собачка несколько дней объедалась, как могла. Она быстро набрала вес и объем и скоро от переедания могла двигаться с трудом . И вот, когда командир французского войска послал переговорщиков с требованием прекратить сопротивление и сдаться, городские ворота приоткрылись и в качестве ответа оттуда была выброшена небольшая толстая собачка.

Парламентарии принесли ее командиру, который как раз проводил совещание по поводу очередного штурма города. Когда французы увидели откормленную собачку, то сначала все долго смеялись, а затем стали говорить, что если в этом городе даже собаки выглядят, как свиньи, то, наверное, там еще полным-полно провизии, и сидеть тут, под Бреттеном, придется месяцами. Посовещавшись, французы решили снять осаду, и войска были уведены прочь.

Собачке же, которая вернулась в город его спасительницей, благодарные горожане поставили памятник, который и поныне можно видеть в центре города у городского собора /2/.



ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Легенда о верной собачке города Бреттена существует во нескольких изложениях и вариантах. Многие знаменитые немецкие писатели - собиратели фольклора, от братьев Гримм и Клеменса Брентано до Людвига Бехштейна, обращались к ней.

2. Рассказывают также, что французы с досады за неудачную военную кампанию отрубили песику хвост, а затем выпустили на все четыре стороны. Собачка же прибежала обратно в город своими собачьими тропами. И поэтому в легенде она получила имя "верной бреттенской собачки".







Quelle: Ernst Meier, Deutsche Sagen, Sitten und Gebräuche 
aus Schwaben, Stuttgart 1852, II, S. 356f., Nr. 395, 
Mündlich aus Bretten.


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

2 комментария:

  1. Спасибо!!! Побывал только что в средневековье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Я люблю старинные сказки и люблю их переводить.

      Удалить