ЛЕГЕНДА О ПЕТЕРЕ ФОН ЭГГЕ

Замок Эгг. Гравюра на стали Бернхарда Грюбера (Bernhard Grueber)   

Неподалеку от Меттена, в Нижней Баварии, высится замок Эгг. В этой великолепной могущественной крепости жил когда-то Петер Эггер фон Эгг, долгие годы бывший полководцем войск своего повелителя, короля Людвига, прозванного Баварским.

Крепость Эгг была оборонительным сооружением от богемцев* на случай их вторжения в дунайские земли и Баварский лес, как это часто бывало в прошлом. Владетель крепости Эгг поклялся своей жизнью защищать страну от врагов и оставаться верным своему королю.

Замок Эгг, внутренний двор,фонтан

Несмотря на не утихающую вражду с богемцами молодой фон Эгг привез себе из Богемии невесту – в то время как раз было заключено очень непрочное перемирие с одним из самых сильных богемских племен. Но вскоре все опять заговорили о войне, и молодой супруг оказался в очень сложном положении. Как верный вассал он был предан своему королю, отечеству и роду фон Эгг. Но свою жену он очень любил и был ей верен тоже.

Граф чувствовал, что до того, как начнется война на границах его страны, она произойдет в его собственном доме. И действительно, темпераментная богемка буквально взорвалась, когда узнала, что объявлена война и ожидается вторжение ее соплеменников. Хотя она и любила своего супруга, но была также предана и своему роду. Ей тяжело было переносить мысль, что люди, которых она любила, будут сражаться и убивать друг друга. Объяснения своего мужа она почти не слышала и со сверкающими глазами и слезами отчаяния каждый день кричала ему, что если он вонзит ее отцу или братьям клинок в сердце, то лучше пусть сразу убьет и ее, потому что она этого ему никогда не простит.


Интерьеры замка
Так зловещая тень войны упала на мирную жизнь молодого рыцаря, поскольку война совершается не только на полях сражений, - прежде затмевает она разум и сердце.

Старый граф не говорил с сыном об этих вещах: что толку было жаловаться на обстоятельства, изменить которые ты не в силах? Сам он был слишком стар, чтобы идти на войну вместо него. Может, Господь в милости своей не допустит, чтобы породненные семьи встретились на бранном поле. Об этом надо молиться и… надеяться!

Когда враг действительно вторгся в пределы Баварии, люди короля под предводительством молодого Эггера выступили на защиту своей земли. И хотя молодая жена и бросилась на грудь мужа, она все-таки не забыла также напомнить ему о своих словах, повторяя, что никогда не возьмет их назад.
С тяжелым сердцем рыцарь Эгг покинул свой замок и отправился во главе войска навстречу богемцам. Во владении оружием и в смелости сын старого графа фон Эгга ничем не уступал отцу. Он умело руководил своими солдатами и благодаря личному мужеству завоевал их сердца, любовь и уважение. Моральный дух его воинов был высок, и в бою они одерживали одну за другой победу над своими противниками.
Внутренний дворик замка
Как-то раз под Фуртом встретился им очень сильный отряд богемцев, и пришлось баварцам нелегко. Но Петер Эггер своей отваги не потерял, и когда завязался рукопашный бой, силы противников оказались примерно равны.

И – как будто фортуна захотела сыграть с графом злую шутку – узнал он в своем сопернике, который яростно наступал на него, самого младшего брата своей супруги.

Тот, собственно, был еще мальчиком на долгом пути к мужчине, но копьем своим владел мастерски. И не менее ловко направил он коня прямо на своего зятя, чтобы выбить его из седла.



Внутренний двор замка
Эггер по всем статьям превосходил юного забияку – он это знал. И он окликнул его по имени, чтобы остановить между ними бой. Но хотя нападавший на него родственник наверняка узнал его тоже, он поскакал вперед, на Эггера.

Тогда граф молниеносно повернул своего хорошо обученного скакуна и разрубил мечом копье богемца пополам. С обрубком копья тот проскакал мимо и, не достигнув цели, издал крик гнева, развернул коня, вытащил из ножен клинок и начал наседать на Эгга. Опытный воин, Эгг, защищаясь, начал атаковать своим копьем, и богемец, в свою очередь, должен был хорошо сдерживать натиск, чтобы не быть пронзенным. Но силы юноши уже начали иссякать, и взгляды противников скрестились.

И в то мгновение, когда забыв обо всем, Петер фон Эгг пристально глядел в лицо нападавшего на него шурина, так похожее на лицо его жены, разгорелась в нем тяжелая внутренняя борьба, длившаяся очень долго, но не более одного удара сердца. Затем он круто повернул своего коня и ускакал прочь.

Поступок графа вызвал бурю негодования и возмущения среди его солдат, богемцы же наоборот ликовали, и крики «Эггер убегает, смотрите! Он спасается бегством!» перекатывались волнами то тут, то там.

Баварцы тоже подхватили этот клич, передавая его друг другу. Такое поведение предводителя было ошибочно истолковано его людьми, как трусость, и из-за этого войско Людвига Баварского проиграло сражение и было разбито.

Быстрее боевого коня на поле брани разносилась по стране весть о безмерной трусости рыцаря фон Эгга и скоро достигла ушей старого Эггера. Тот наотрез отказывался верить тому, что слышал, ведь он хорошо знал своего сына. Но сотни свидетельств не оставляли места сомнениям, и хотя старик начал понимать, что произошло, тем не менее по его инициативе был созван в Штраубинге военный трибунал.

Он сам председательствовал на нем, сгорбленный и весь седой, за несколько дней превратившийся в дряхлого старца. Обвиняемый не защищался, хотя и мог сказать многое в свое оправдание. Тем не менее он знал, что для своего короля и для своего отца он - предатель. Только это и имело значение.

Наконец председатель с лицом белее мела, но твердым голосом огласил приговор: смертная казнь через отсечение головы. И вот отец и сын в последний раз взглянули друг другу в глаза и простили один другого в молчаливом согласии. А когда голова молодого графа покатилась под ударом топора, старый граф и рыцари стояли в молчании рядом с эшафотом.

...Вот что рассказывают о Петере Эггере фон Эгге, полководце короля Людвига Баварского и его нерушимой верности**.



Рихард Вагнер. Чувство (Feeling)
***********************


ПРИМЕЧАНИЯ:
*Богемия — историческая область, занимающая западную половину Чехии.

**Замок Эгг (в 35 км. от г.Штраубинг) является старейшим и прекрасно сохранившимся крепостным сооружением в предгорьях Баварского леса. Замок Эгг был построен в в XI веке графами фон Боген (Grafen von Bogen). Впервые был письменно упомянут в 1103 году. С тех пор вплоть до 1403г. являлся родовой крепостью девяти поколений рыцарей Эггеров фон Эггов (Eckher von Eckh) и их потомков, дворян на службе богенских графов. 

Существует гипотеза, что возведена крепость была на месте старого кельтского укрепления. И как каждый немецкий замок крепость Эгг имеет несколько старинных легенд, дошедших до нас из незапамятного прошлого. Кроме легенды о рыцаре Петере фон Эгге, существует еще множество других преданий, связанных с этой крепостью. Так считается, что сохранились кельтские тайные подземелья, в которых обитает замковое привидение, разгуливающее ночами по комнатам замка в белом балахоне. 
Более зловещие легенды связаны с именем одного из фон Эггов, бывшего судьей соседнего города Деггендорф, когда в подземелье одной из башен замка, носящей название "Голодной" были найдены  десятки скелетов: возможно, так приводились в исполнение смертные приговоры, приговоренных к смерти сбрасывали в глубокий колодец башни, и они умирали там от голода и жажды. Это свидетельство того, что доброе старое время не всегда было таким добрым.
С 1933г. замок Эгг находится в частной собственности и открыт для доступа посетителей








КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий