ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. "РУСАЛКА ЛЕСНОГО ОЗЕРА"

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»


Пожалуй, каждому, кто знает землю Бадена, известно, что это озеро расположено на южном склоне горы Книбис. Как светлые стальные латы рыцаря, сверкает оно водной гладью посредине плоскогорья, поросшего вереском и мхом, и приносит свои воды в чистый, звонкий Мург.

Рассказывают, что когда-то давно жил в этих краях мальчик-пастушок. Звали его Рудольф.

Пас он овец своего отца неподалеку от озера, и свое свободное время он также проводил здесь. Звезды на небе были ему не чужими, он прислушивался  к щебетанию птиц и мог понять, о чем они поют. Он знал, когда раскроются бледно-розовые цветы вереска, а когда они завянут. 

Люди всегда испытывают суеверный страх перед тем, что они не понимают. Поэтому товарищей у Рудольфа не было. Некоторые утверждали, что он незаконный ребенок знатных людей, подкинутый в младенчестве в семью пастухов. Другие говорили, что настоящего ребенка сразу же после его рождения подменила фея, и пастух с женой воспитывают не своего сына. Однако монах, который иногда навещал лачуги бедняков, очень любил Рудольфа и говорил, что мальчик обладает более тонкой душой, чем его сверстники. Поэтому-то он так и выделяется среди них.

Когда Рудольф вырос, он полюбил сочинять прелестные мелодии, которые сам и пел мягким грустным голосом, сидя в одиночестве на берегу озера. Волны, в плеске своем, создавали ему аккомпанемент, а ветер, тихо шумя среди прибрежных елей, не нарушал гармонии песен.

Однажды услышала его пение прекрасная русалка Мерлина, что жила в том озере. Ей захотелось посмотреть на певца, и поднялась она тогда на поверхность, но всплыла над водой не вся, поскольку хотела еще обдумать, стоит ли показываться очам смертного.  
Как только она увидела Рудольфа, она, очарованная юношей, решила, что будет он принадлежать только ей. Но поняла она также, что ей придется приложить все свои старания, чтобы завоевать его.

Сердце Мерлины было холодным и тщеславным, много душ она уже погубила, и берега озера были пустынны. Мало кто без особой нужды приходил сюда, опасаясь за свою жизнь.
Тех, кого она опутала своими любовными сетями, либо уже не видали больше, либо находили спустя годы – но уже с опустошенным сердцем и помраченным рассудком — легкую добычу близкой могилы.

Когда Рудольф, не осознавая опасности, привлек своим пением внимание русалки, та уже несколько месяцев скучала, не зная, чем заняться.

Душа Рудольфа, до сих пор не потревоженная в своем мирном существовании, переживала отныне полное преображение. Каждую ночь во сне он вновь и вновь видел прелестный образ женщины, скользящей мимо него по волнам в светло-розовой вуали, с жемчужной диадемой в волосах. Белоснежная лань сопровождала ее. Женщина ласково улыбалась ему и исчезала.

Когда наступал день, он не находил себе покоя, ходил то туда, то сюда, и с нетерпением ожидал ночи, чтобы вновь увидеть милую незнакомку, по которой страдало его сердце.
Когда он печально глядел в воды озера, его песня звучала все жалобнее и тоскливее, и ему казалось, что он слышит серебряные звуки женского голоса, который шептал ему из волн: «Иди! Иди ко мнеЯ тебя люблю!» - была ли это игра его фантазии или невидимая возлюбленная сострадала его печали?

Птицы в ветвях деревьев щебетали о любви; луговые травы нежно клонились друг к другу; пара бабочек кружилась в воздухе; облака и лучи солнца сливались воедино, — а Рудольф чувствовал себя все более и более одиноким и несчастным. 

Напрасно сельские девушки, разодевшись в самые лучшие свои наряды, улыбались юноше – он и не смотрел на них. 

И понапрасну мать с отцом просили его рассказать, что за тоска так гнетет его — юноша молчал. Монах, его духовник, понял, что Рудольф околдован, и хотел спасти юношу от волшебства, но молодой человек оставался глух и к его словам.

И вот русалка решила, что настало время утешить бедняжку. Когда он вновь, как обычно, появился на берегу озера, возникло вдруг над озером неземное сияние. Мягко струясь, волны вынесли на берег прямо к тому месту, где стоял молодой пастух, прекрасную незнакомку. Сбоку к ней прижималась белая лань, дева перебирала струны арфы, в ногах ее свилась змея.

Она была еще прекраснее, чем в его снах, и тот же голос, что так часто звучал в ночной тишине, ласково и дурманящее прошептал ему на ухо его имя.


Почти теряя сознание от восхищения бросился Рудольф к ногам женщины его грез и с обожанием взглянул на нее. Она же привлекла его к себе и заговорила:

— Как долго ждала я этой минуты, как долго в одиночестве тосковала в прохладной глубине моих владений! Ты оставался безучастным к моим призывам, не слушал моего голоса – и все же я всегда думала только о тебе, ты — самая первая любовь моего сердца!

Юноша стремительно вскочил на ноги и заключил русалку в свои объятья. 

Тут же высоко – до самых небес - поднялись волны озера, - и пастух, и русалка исчезли бесследно в глубинах вод.






КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*** ** *** ***

Комментариев нет:

Отправить комментарий