ВИЛЬГЕЛЬМ ГАУФ. ЛЕГЕНДА О ЗАМКЕ РОЙСЕНШТАЙН

Wilhelm Hauff. 
Reussenstein

Замок Ройсенштайн стоит высоко в горах, на крутых вершинах. В соседях у него только облака, а ночью - луна и звезды.

Напротив замка на склонах противоположной горы находится пещера, и в давние времена жил в ней один великан. Было у него много золота, и мог бы он жить прекрасно, - в довольстве и радости, - если бы не был так одинок, а были бы у него в соседях другие великаны и великанши. И вот однажды задумал он построить себе замок в горах, подобно рыцарским замкам. Скала напротив пещеры показалась ему для этого весьма подходящей.

Но сам великан строителем был плохим. Ногтями выламывал он обломки скал величиною в дом и ставил их один на другой, но они рассыпа́лись и не желали превращаться в красивый замок.

Долго мучился бедняга.
Наконец лег он поудобнее на утес Бойрен и крикнул так, чтобы его было хорошо слышно по всей долине: "Плотники, каменщики и каменотесы, столяры и кузнецы, собирайтесь все и идите мне помогать. Я щедро заплачу".

Его крик был слышен по всей Швабии - от Кохера до Боденского озера, от реки Неккар до Дуная – и со всех концов земли пришли к великану мастера и подмастерья, чтобы построить ему замок.

И было забавно видеть, как он сидит перед своей пещерой на солнышке и смотрит, как напротив, на высоких вершинах строится его замок; строители знали толк в своей работе, они делали все так, как хотел великан, часто подшучивая над ним, потому что он ничего не понимал в строительном деле.

Наконец замок был закончен, и великан мог заселиться в него. Он вошел внутрь, прошел по всем помещениям и осмотрел свое новое жилище. Замок был хорош, великан был очень доволен работой мастеров.

Напоследок он поднялся на самый верх и выглянул из самого высокого окна замка на окрестные горы до горизонта и на всю долину, расстилавшуюся внизу, - туда, где собрались мастера-строители, ожидавшие вознаграждения за свой труд.

Но вдруг великан заметил, что в окне, из которого он выглядывал, не хватает снаружи маленького гвоздика, который забыли забить, а ведь строители клялись ему, что все готово! Он рассвирепел и потребовал объяснить, почему гвоздя нет.

Все стали кивать головами на столяров. А столяры долго извинялись, говоря, что никто из них не решился забить этот маленький гвоздик, поскольку все боялись, что сорвутся вниз. Ведь это было самое высокое окно в замке, а внизу была глубокая пропасть.

Однако великан ничего не хотел слушать и сказал, что заплатит за работу только тогда, когда будет забит последний гвоздь.

И вот все мастера опять потянулись в замок. Самые отчаянные головы начали бахвалиться, что этот гвоздь забьют легко, дайте им только молоток. Но когда каждый из них подходил к окну на самой вершине замка и смотрел вниз, на долину, лежащую так далеко внизу, а вокруг – только скалы, да голые вершины - то только качал головой и отходил, пристыженный.

Тогда мастера предложили десятикратное вознаграждение тому, кто забьет этот гвоздь, но долго, очень долго, не могли никого найти.

Был среди строителей замка один смышленый парнишка, ученик столяра. Любил он дочку своего наставника, и она его любила; но отец был человек крутой и за своего ученика отдавать дочь замуж не хотел, поскольку тот был беден. И вот подумал этот подмастерье, что сейчас есть у него шанс все переменить, и он либо добудет себе невесту, либо погибнет, а жизнь без любимой была ему все равно не мила. Он выступил вперед и сказал мастеру, отцу своей возлюбленной: «Вы отдадите свою дочь за меня, если я забью этот гвоздь?»
Тут старый столяр тоже смекнул, что подвернулся наконец-то случай избавиться от докучливого жениха; может, он, наконец, свернет себе шею на этих скалах, — и ответил согласием.

Проворный подмастерье взял гвоздь и молоток, прочитал от всего сердца молитву и полез из окна, чтобы забить гвоздь во славу своей девчонки. Тут мастера начали так шумно радоваться близкому окончанию работ, что разбудили великана, который спал в одной из комнат. Тот спросил, что за шум и что случилось. Когда он услышал, что нашелся кто-то, кто готов забить последний гвоздь, он долго смотрел на молодого человека и сказал: «Ты смелый парень и у тебя больше сердца, чем у всех этих мошенников! Не трусь, я помогу тебе». И вот он ухватил его, да так крепко, что у всех мороз по коже пошел, высунул из окна и сказал: «Забивай гвоздь и ничего не бойся. Я не дам тебе упасть».

И подмастерье забил гвоздь в стену крепко-крепко; тогда великан обнял его и прижал к себе, да так, что у того дух захватило, затем подтолкнул к старому столяру и сказал тому: «Вот ему ты отдашь свою дочку».

Сказав это, великан отправился к себе в пещеру, вытащил кошель с золотом и выплатил каждому все, что был должен, до последнего пфеннига. Наконец настала очередь молодого подмастерья, и великан сказал ему: «Иди домой, смелый мальчуган, забирай свою невесту и живите в этом замке, отныне он ваш».

Вот вам легенда о замке Ройсенштайн, как ее рассказывают у нас в Швабии.

Замок Ройсенштайн. Современное фото










КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий