ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА - МЕЧ У ЦЕРКВИ МАДОННЫ


Жил когда-то вблизи города Хальберштадт в своей крепости рыцарь Хуг. Нрав имел он необузданный и дикий. Рыцарь рано овдовел, и осталась у него из близких только одна дочь. Звали ее Бертой. С ней вместе воспитывал рыцарь мальчика по имени Тевтбольд. Он взял его к себе, когда отец Тевтбольда попал в немилость к императору и должен был покинуть страну. Так шли годы, и заметил однажды рыцарь, что Берта и его приемный сын любят друг друга. Но Хуг желал, чтобы мужем его дочери стал сын соседнего рыцаря фон Ассена. Этот молодой человек по имени Эберхард был грубиян, каких мало, но знатного рода и очень богат. А Берта не хотела и слышать об Эберхарде, она любила только своего названного брата Тевтбольда. 

И вот двое влюбленных начали совещаться друг с другом, что делать, чтобы отвадить ненавистного Берте жениха. Спустя какое-то время, после долгого размышления Тевтбольд сказал: «Послушай, любимая, я хочу отправиться в далекий поход в Святую Землю, где много наших рыцарей сражается сейчас за Гроб Господень. Когда я вернусь назад, приобретя и честь, и богатство, то буду просить твоего отца, чтобы он отдал тебя мне в супруги. Оставайся мне верна и стойко сопротивляйся браку с Эберхардом». 
Плача, Берта обняла своего любимого и обещала ему оставаться верной до гроба. Тевтбольд и его оруженосцы начали готовиться к долгому походу в Палестину. 

Когда все было готово к отъезду, вошел он однажды в полном вооружении в покои рыцаря фон Ассена. Там был и его приемный отец. Рыцарь Хуг только что пообещал своим соседям, что Эберхард получит его дочь в супруги. Когда Тевтбольд вошел и сказал им о своем решении, все трое начали смеяться над ним. Особенно отличался Эберхард, но вдруг в лицо ему полетела рыцарская перчатка. 

"Ты мне заплатишь за эти насмешки, негодяй, - вскричал Тевтбольд. - Когда я вернусь назад, я буду рыцарем, как и ты, - и вот тогда-то я приглашу тебя к своему клинку и - берегись!"

Кипя от негодования, он хотел уйти, но тут вошла Берта. Тевтбольд обнял ее и сказал: «Смотрите сюда: она – моя невеста, мы любим друг друга, и никто нас не разлучит!» И повернувшись к рыцарю Хугу, добавил: «Когда я вернусь, я возьму ее от Вас как свою супругу!» С этими словами юноша ушел.

Тевтбольд отправился в Святую Землю, участвовал там во многих славных битвах и через несколько лет вернулся к себе на родину. Он приобрел в походе и славу, и богатство, а сейчас возвращался домой. И когда он издалека увидел очертания гор родного Гарца, сердце чуть не выпрыгивало у него из груди. Скоро, очень скоро узнает он, осталась ли верна ему его любимая Берта.

По дороге домой заехал он в крепость рыцаря, который был ему другом. Там он спросил о Берте и узнал, что на следующий день ее выдают замуж. Долго его возлюбленная сопротивлялась воле своего отца, но в конце концов тот вынудил ее выйти замуж за Эберхарда. Уже сегодня в замок к рыцарю Хугу на свадебные празднества съезжались отовсюду гости.

Тотчас же Тевтбольд надел самое лучшее свое снаряжение и поскакал в замок своего приемного отца. Когда он явился туда и вошел в сверкающих доспехах с закрытым забралом в парадный зал, все удивленно стали смотреть на него. Рыцарь Хуг приветствовал незнакомца и спросил его, как его зовут. 


Тот ответил: «Разрешите мне пока не называть своего имени и позвольте, как каждому рыцарю, побыть час в Вашем замке!» - и такое разрешение было получено.

И вот Берта рука об руку со своим женихом вошла в зал. Счастливой невестой она не была. Бледная, со впалыми щеками, смотрела она печально на собравшихся гостей. И вдруг вздрогнула, увидев на руке у незнакомого рыцаря повязку, которую она сама связала и подарила на прощание Тевтбольду, своему любимому. Этот незнакомец мог быть только Тевтбольдом и никем иным! И он здесь, рядом! Она начала дрожать и с трудом удерживалась на ногах.

С тревогой спрашивал Эберхард, что случилось с ней и чего ей не достает? Тогда Тевтбольд вышел вперед и сказал: «Чего не достает Вашей невесте могу сказать я! Настоящего жениха ей не достает, так как вы - не он! С Вами к алтарю она идет только по принуждению». 


Дрожа от гнева, отвечал Эберхард: «Да как Вы только отважились сказать такое, рыцарь! Может, Вы имеете в виду под ее настоящим женихом того, которого давным-давно убили язычники?» 

Тут Тевтбольд откинул свое забрало и крикнул отпрянувшему от него Эберхарду: «Смотри: я тут! И вспомни, что на прощанье я бросил тебе в лицо свою перчатку. Неужели ты стерпишь этот позор и не ответишь мне на вызов? Если нет, то назначь место и час для честного рыцарского поединка!» С этими словами он покинул зал. 

Берта же оставила своего жениха и поспешила вслед за Тевтбольдом. Когда она нагнала его, она бросилась ему на грудь и дрожащим голосом прошептала, что оставалась верна ему, но отец принудил ее пойти под венец и она будет просить его освободить ее от обязательств перед рыцарями фон Ассен. Радостно слушал Тевтбольд эти слова, исполненные любви и верности, и, счастливый, расстался со своей возлюбленной.

Не мешкая, покинул он замок фон Хуга и поскакал в Хальберштадт. Его путь лежал мимо церкви Мадонны. Когда при полном свете луны он увидел изображение Богоматери над входными дверями, то спешился и преклонил перед ним колени. 
Внезапно услышал он за спиной подозрительный шум и когда оглянулся, в лунном свете блеснул меч и пронзил его грудь. С коротким криком Тевтбольд упал и, умирая, узнал своего убийцу – это был проклятый Эберхард фон Ассен. 

Прерывающимся голосом юноша проговорил: «Ты - жалкий трус! Это ты называешь честным поединком? Но знай, Берта никогда не будет твоей женой!» С этими словами он глубоко вздохнул и умер.

С ужасом озираясь на бездыханное тело, поспешил Эберхард назад, в замок рыцаря Хуга. Когда он вошел в зал, то постарался взять себя в руки: никто не должен был ничего заметить. Но все гости в испуге отшатывались от вошедшего прочь: его руки, меч и одежда – всё было покрыто кровью.

Когда это увидела Берта, она закричала Эберхарду: «Проклятый убийца! Ты убил моего любимого! Прочь, прочь! Убирайся прочь!» Затем она замертво упала на пол, страшное потрясение от случившегося остановило ее сердце.


С ужасом глядел Эберхард на мертвую 
невесту. Затем он начал буйствовать: ужасные события лишили его рассудка. Он тоже любил Берту, а убийство заставила совершить его дикая ревность. Он ринулся из зала, взлетел на своего коня и поскакал в Хальберштадт, к церкви. Рядом с мертвым Тевтбольдом вытащил он свой меч и пронзил себе грудь. 

На следующее утро каноник по пути на службу нашел оба мертвых тела возле церкви. Весть об этом страшном происшествии быстро разлетелась по округе. Один монах вытащил меч из груди бездыханного убийцы и повесил его рядом с местом происшествия, на стену церкви. Долгие годы висел он там на железной цепочке, как напоминание и предостережение. Напоминание о совершенном злодеянии и предостережение от совершения их. 
И если этот меч никто до сих пор не снял, то так и висит он там, качаясь на ветру.









Иллюстрации: Lisa Berg




КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий