ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. МОНАСТЫРЬ ВСЕХ СВЯТЫХ

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»


Монастырь Всех Святых, что у Ахерна, согласно преданию, был основан графиней фон Церинген и постепенно стал очень влиятельным духовным центром, пользующимся большим уважением.

Позднее, пожар, возникший от удара молнии, уничтожил монастырские стены, и сейчас монастырь представляет собой живописные руины посреди великолепной природы.

В то время, когда монастырь еще имел свою школу, учился в ней молодой барон фон Вессенберг. Это был жизнерадостный, очень одаренный и трудолюбивый юноша. Все его любили, и ему разрешалось больше, чем другим воспитанникам, и он вовсю пользовался предоставленной ему свободой.

К концу своего пребывания в монастырской школе он познакомился с цыганской девушкой по имени Эрда. Молодые люди полюбили друг друга. Но принадлежать друг другу они могли, только соединившись перед алтарем. И девушка радостно дала согласие принять христианскую веру. Свою тайну они доверили одному монаху из монастыря, который, тронутый искренним обращением девушки, обещал обвенчать молодых, а также замолвить словечко перед родителями жениха и постараться примирить их с браком сына.

Как залог своей верности подарил молодой человек своей невесте дорогое колечко. Когда Эрда показала его старой цыганке, своей приемной матери, та посоветовала повесить кольцо на цепочку и спрятать на груди, никому не показывая. И ни в коем случае не надевать кольцо на палец до свадьбы. Иначе упустит Эрда свое счастье и придет к ней горе.

Утром в день своей свадьбы Эрда сидела на маленькой лесной полянке и думала о своем, таком близком, счастье. Забыла она про совет старой цыганки, вытащила кольцо и надела его на палец, любуясь, как оно сверкает на солнце.

Внезапно раздалось карканье ворона, и Эрда, испугавшись, обронила кольцо. Ворон тотчас же подхватил его и унес к себе в гнездо, высоко в скалах.

На ее крики прибежал молодой человек, услышал, что случилось, и обещал ей тотчас же достать кольцо из вороньего гнезда!

Но какой ценой! Когда Эрда наряжалась к венчанию, юноша полез на скалы; но, находясь почти под гнездом, потерял опору и начал падать от камня к камню вниз, в пропасть.

Когда же Эрда вместо ожидающего ее с нетерпением жениха увидела в монастыре его изувеченное тело, сердце ее не выдержало и она замертво упала рядом с мертвым юношей. Могилы обоих молодых людей находятся в монастыре Всех Святых.











*** ** *** ***

КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий