ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. РЫЦАРЬ БУРКХАРД КЕЛЛЕР ФОН ИБУРГ

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»



В давние времена жила в старом баденском замке вдова князя, при дворе которой состоял и рыцарь по имени Буркхард Келлер фон Ибург.

Был он очень красив и облик имел рыцарский, но не было у него за душой ничего, кроме имени своих отцов. Однако нрава он был веселого и воспринимал жизнь такой, как есть. Любил он Клару фон Трифенау, прекрасную дочку сенешаля* при дворе маркграфа**, что жила в Купенхайме, и в самое ближайшее время хотел ввести ее в свой дом в качестве милой супруги.

Случилось так, что однажды ночью возвращался он из Купенхайма через лес домой и вдруг увидел, что на перекрестке лесных дорог – там, где обычно ничего и не было - появился каменный алтарь. А на алтаре этом стояла скульптура женщины, прелестнее которой он не видал. И каждый раз, когда рыцарь в полночь, торопясь от своей невесты домой, приближался к лесному перекрестку, возникало перед ним это чудесное видение.

Забыл он вскоре свою невесту, очарованный неизъяснимой прелестью каменного изваяния, и часами простаивал рядом с ним, любуясь прекрасным лицом.

Странное поведение рыцаря вскоре стало всем заметно, и за ним начали следить. И вот два его слуги решились проследовать за ним в лесную чащу и дошли до того места в лесу, куда направлялся рыцарь фон Ибург. Там с ужасом увидели они, как рыцарь бросился к подножью каменного алтаря и как в сиянии неверного лунного света сошла с него прекрасная женская фигура, закутанная в вуаль, и возложила рыцарю венок на голову, поцеловав его. А рыцарь заключил ее в пылкие объятья. И было это его смертным приговором – не может любить живой мертвую – растаяло в лунном свете прекрасное видение, ушла вместе с ним и жизнь из рыцаря.

На том самом месте, где осталось лежать его бездыханное тело, воздвигли крест в память об усопшем, который стоит там и до сей поры.

"Крест Келлера" недалеко от Старого замка.
Современное фото

Говорят, что было когда-то на этом месте храмовое святилище, посвященное языческой богине, чье имя забылось давным-давно. Но время от времени посещает богиня мир людей, в капризной прихоти своей, желая от них новой и новой жертвы…

P.S. Эта старинная баденская легенда вдохновила нашего 
знаменитого писателя И.С.Тургенева на создание повести "Призраки".



ПРИМЕЧАНИЯ:


* Сенешаль - в Европе одна из высших придворных должностей в X—XII веках.


**Маркграф — в раннем средневековье в Западной Европе должностное лицо в подчинении короля, наделённое широкими административными, военными и судебными полномочиями в марке (в своей области). На своих территориях маркграфы обладали властью уровня герцога.







КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*** ** *** ***

Комментариев нет:

Отправить комментарий