ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. "ВПЕРЕД, НА КОНЯ"!

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»


С давних времен горячие источники Бадена славились своими лечебными свойствами, и великое множество людей, приезжавших сюда, покидали Баден снова здоровыми и бодрыми!

*** ** *** ** ***
Рассказывают, что однажды прибыл в Баден пфальцграф рейнский, очень мучившийся от подагры. 

Самостоятельно ходить он уже не мог, и в купальни его вносили на носилках.

Он остановился на постоялом дворе, пил каждый день баденскую воду и усердно принимал горячие пенистые ванны источников. И двух недель не прошло, а он уже мог двигаться без костылей.

Однажды утром встал он еще до зари и почувствовал себя настолько легко и чудесно, - ведь вся боль куда-то ушла, - что он решил сесть на коня и уехать на нем. 

Его слуги, разбуженные шумом, бросились на помощь своему господину и открыли ворота. Хозяин постоялого двора, также поднятый шумом с постели, поспешил к окну и увидел, как пфальцграф собирается сесть на коня.

На хозяйское приветствие граф дружески помахал ему рукой и крикнул: «Я снова верхом! И как скоро!!» - и весело поскакал прочь.

А постоялый двор со временем превратился в уютную гостиницу, имя которой дало веселое восклицание излечившегося графа - Zum Baldreit!* – «Вперед! На коня!»



Граф, еще вчера кое-как передвигавшийся на костылях, изображен на фреске садящимся на своего коня, левая нога в стременах: у хозяина гостиницы, высовывающегося из окна, ошеломленное выражение лица, как будто он еще не проснулся до конца; хозяйка сзади выражает мужу свое недовольство тем, что он проспал отъезд высокого гостя; мальчик-слуга при гостинице старается быстрее открыть ворота, пройдет еще мгновенье - и бодрый всадник ускачет бешеным аллюром со двора, и ничто его не остановит, - только вперед!

Примечание:
*"Baldreit" - букв. "Скоро уезжаю (на коне)"











*** ** *** ***


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий