ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. "МУММЕЛЬЗЕЕ - СКАЗОЧНОЕ ОЗЕРО ШВАРЦВАЛЬДА"

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»



К юго-востоку от Баден-Бадена меж вершин горной гряды Хорнис лежит небольшое озеро, которое в народе получило название Озера призраков – Муммельзее. Темные еловые леса окружают его и придают ему мрачный вид. Климат здесь суровый, и берега озера пустынны.

На водной поверхности озера колышутся белые лилии. И все, что слышат они, становится известно старику-Водяному, владетелю озера. 
Он живет в своем роскошном хрустальном дворце, похожем на раковину, глубоко на дне озера, а вместе с ним его дочери, русалки озера Муммель. Это прелестные девы, нежные и стройные. Ночами, когда восходит луна, русалки всплывают на поверхность озера. Это их время, и они проводят его в танцах, песнях и музыке. 
Иногда они приходят в дома, расположенные неподалеку в долине, чтобы посмотреть на смертных людей и пообщаться с ними.

Когда-то русалки часто приходили к жителям долины, помогая крестьянам по хозяйству или присматривая за детьми, когда женщины уходили в поле на работу. Однако, как только наступает ночь и на небе зажигаются звезды, озерные девы должны были возвращаться в свой подводный хрустальный дворец на дне озера. Таков был приказ Водяного старца. И ослушнице грозила смертная кара.

Рассказывают, что когда-то одна прекрасная дева озера Муммель полюбила юного сына крестьянина из деревни Зеебах. И однажды собрались озерные девы на большом деревенском празднике, чтобы повеселиться и потанцевать вместе со всеми. Наша русалочка танцевала один танец за другим в паре со своим возлюбленным. 

Краше и прелестней ее не было в округе девушки, и никто не мог танцевать так легко и воздушно как она.
Когда же начало смеркаться, все озерные девы возвратились к себе в озеро. Только влюбленная русалочка никак не могла натанцеваться и расстаться со своим возлюбленным в тот вечер. Еще один последний танец, и еще один. Время пролетало незаметно.
Внезапно часы на башне пробили десять часов. И тут русалке стало вдруг понятно, куда завело ее легкомыслие. Она потянула юношу за собой из зала. Молча повела она его к озеру, и когда он пришли на берег, она заговорила грустно:

- Наверно, мы никогда больше не увидимся, потому что мне предстоит умереть. Подожди немного на берегу. Если на поверхности воды покажется кровь, это будет означать, что я умерла, а если нет, я скоро снова буду с тобой. 


Она взяла ивовый прутик и три раза ударила им по воде. И вот волны расступились, и показалась белоснежная мраморная лестница, ведущая в подводный хрустальный дворец. Оглядываясь с тоской на юношу, дочь озерного царя ступила на ее ступени, и волны за ней сомкнулись вновь. Была темная ночь, и поверхность озера была спокойной. Вдруг из глубины накатила кровавая волна. Это была кровь бедной русалочки, умершей за свою любовь.







*** ** *** ***


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  ПЕРЕВОДА И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий