ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. "СКАЛЫ БАТТЕРТ"

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»


Однажды на утренней заре отправился молодой рыцарь из Бадена на охоту. Он выбрал дорогу, ведущую в Эберштайнбург. Высокие скалы окружают ее. Величественные порфировые пики уходят в небо, образуя причудливые фантастические формы.

Но молодой человек не обращал на них внимания: в кустах зашумело и впереди на тропинку выскочила белоснежная лань. С быстротою ветра охотник и его собака погнались за ней; вот она впереди, а вот снова скрылась куда-то, как привидение. Наконец она показалась вновь и вдруг остановилась, глядя на юношу. И когда тот уже приготовился сделать меткий выстрел, неземной свет ослепил его, и он опустил свой лук и стрелу.

Перед ним, на краю лесного ручья, стояла словно сотворенная волшебством самая прелестная женщина, которую он когда-либо видел. Женщина обняла прижавшуюся к ней дрожащую лань и спросила нежным голосом:

- Что сделало тебе бедное животное? Почему ты гонишься за ним?

Пристыженный юноша опустил глаза, и незнакомое доселе чувство овладело его сердцем. Но в следующее мгновенье и магический свет, и прелестное виденье, и лань – все исчезло. Он снова стоял один на тропинке между мрачными скалами.

С этого дня не находил более рыцарь удовольствия от охоты. Он изводил себя в безнадежной тоске по той единственной, которая тронула его сердце. Но как ни старался, не мог отыскать он то место среди скал, где встретил ее – дева исчезла навсегда.










О СКАЛАХ БАТТЕРТ И ОКРЕСТНОСТЯХ ЧИТАТЬ:

ЦИКЛ "ПАНОРАМНАЯ ДОРОГА ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА". 

*** ** *** ***


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА 



Комментариев нет:

Отправить комментарий