НЕМЕЦКИЕ СКАЗКИ. СУД ЗВЕРЕЙ

Легенда региона Альгой 
(Баварская Швабия)

Давным-давно жил на свете мясник, грубый неотесанный мужлан, который свое ремесло исполнял с редкой страстью, получая радость от убийства.

И мало того, - делая свою работу, он причинял животным лишние мучения, так как чужая боль для него ничего не значила. Со своими лошадьми он обращался так плохо, что проходившие мимо люди испытывали жалость к бедным животным и, качая головой, спешили быстрей пройти мимо. У лошадей, ходивших в его упряжке, на спине были рубцы от побоев, а его собака почти все время прихрамывала, поскольку должна была терпеть от своего хозяина вечные пинки ногой, когда он бывал в плохом настроении или наоборот – когда он был чересчур весел.

И собака, и лошади отличались необыкновенной худобой, поскольку хозяин не считал нужным кормить их больше, чем нужно для поддержания сил. А то, что он экономил на них, тратил на веселых пирушках в трактире. Там мясник время от времени задавал для своих прихлебателей шумное застолье, с пивом и грубыми шутками. Его совсем не заботило, что его сотрапезниками был сплошь грубый и дурной сброд. Это была благодарная публика, жадно внимавшая историям из скотобойни, которые, хлопая себя по ляжкам, взахлеб горланил мясник. Собаке, которая, дрожа, лежала под столом, иногда вместо миски воды доставался увесистый пинок, что должно было свидетельствовать о том, что компания за столом веселится на славу.

Браувер Адриан. В трактире

Однажды поздним вечером, после особенно разнузданной попойки, живодер, слегка качаясь, вышел из трактира и сел в свою повозку. 

Лошади получили несколько ударов плетью, что должно было их взбодрить, а затем вся колымага медленно потащилась прочь со двора. Усталые и голодные лошади тянули повозку по проселочной улице вдоль опушки леса, мясник похрапывал на сиденье.

Животные знали дорогу в свой дырявый убогий загон, поэтому человек спокойно дремал, опустив поводья. Внезапно он проснулся от резкого толчка, с трудом удержавшись на сиденье, так как телега свернула налево, по дороге, ведущей в глубь леса. Толком не проснувшись, мясник попытался повернуть коней назад, в деревню, и несколько раз ударил их плетью, но кони не реагировали. Не помогли и брань, и проклятья – все происходило так, как будто мясника и не было на повозке.
Лес вокруг освещался бледным светом луны. Судя по ее высоте на небе, должна была быть уже полночь, но повозка без остановки неслась в самую темень, все глубже и глубже в лес. Спрыгнуть с нее в окружавшую его темноту мясник не решался и продолжал сидеть на облучке, раздавая удары плетью и бормоча себе под нос проклятья.
Тарантас покатил быстрее, и сейчас мяснику приходилось прилагать усилия, чтобы удержаться на нем, поскольку под колеса непрерывно попадались корни и камни.
Поводья он давно отпустил и сейчас держался за сиденье обеими руками. Вдруг он заметил, что впереди стало светлее. 

Повозка держала свой путь на свет, вскоре оказалась на лесной поляне и там так резко остановилась, что человек, не удержавшись, упал с сиденья на землю вниз головой. Когда он кряхтя поднялся на ноги, то оказался окруженным странным светом, источник которого оставался неясным. В этом рассеянном и неясном свете, казалось, двигались какие-то фигуры. Он прищурил глаза, чтобы лучше рассмотреть их, и огляделся. И с криком ужаса отпрянул назад, стремясь убежать с проклятой поляны. Но конская упряжка перегородила ему путь к отступлению, а перед ней стояла, рыча и скаля клыки, его собака.

Браувер Адриан. Пьяница
И хотя он видел и бил ее каждый день своей жизни, но сейчас не рискнул сделать ни шага дальше, так угрожающе она выглядела. Тогда мясник всхлипнул, повернулся назад, - как будто чья-то чужая воля управляла им, - и уставился на поляну.
Там были животные, очень много животных – свиньи, телята и лошади, собаки и кошки. У всех были глубокие раны, рассеченные шеи, у кого-то не было глаз, у кого-то были вывернуты все суставы. Они подходили все ближе и ближе, образуя круг. 

Распахнув глаза, как сумасшедший, мясник медленно кружился в его центре.
Их становилось все больше и больше, жестоко изувеченных зверей, непрерывно смотрящих на него глазами, если они у них были, или пустыми глазницами, если их не было.

Мясник попытался закрыть лицо руками, чтобы не видеть их больше, своих жертв. Потому что сегодня сюда пришли они все. Каждая лошадь, с которой содрали шкуру, каждая замученная до смерти свинья, каждая убитая ради забавы собака. Но его тело не повиновалось ему более. Он был как будто зачарован, как будто парализован. Даже просто закрыть глаза он не мог.

Браувер Адриан. Праздник забоя скота

Он зашелся в немом крике, который сменялся поскуливанием. Предсмертный страх всех животных наполнял все пространство вокруг, пульсациями энергии передавался ему. 

Сейчас это был его страх. Его трясло, как в судорогах, он с трудом мог перевести дыхание. Вот как будто невидимой рукой его подбородок прижало к груди, и его взгляд упал на землю. Там во мху лежали новорожденные котята. Еще мокрые и с еще не раскрывшимися глазами - около своей матери-кошки. А та лежала в неестественно вывернутой позе: он сломал ей позвоночник, когда она бросилась защищать от него свой выводок.
И тут оцепенение прошло, человек рухнул на колени: «Вы.. вы… пожалуйста…простите.. простите же». Шепот был едва слышен и едва ли был услышан...

*******
Когда мясника нашли, он был скорее мертв, чем жив. Три дня пролежал он в лесу, был весь искусан насекомыми и почти умирал от жажды. Много-много недель прошло, пока человек не выздоровел и снова стал общаться с людьми. О том, как он попал в лес и что случилось с ним там, он никогда не рассказывал.

Свою прежнюю жизнь он оставил и стал крестьянином. По воскресеньям его обычно видели в церкви на воскресной службе, куда он приезжал на повозке, запряженной сытыми лошадьми с блестящей шкурой. Рядом с ним обычно сидела весело полаивающая толстая собака.

Он больше не ходил в старый трактир, где когда-то проводил столько вечеров. И только иногда его там видели сидящим на скамейке у ворот, где он гладил старую трактирную кошку.







КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий