ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. НОЧНОЙ ВСАДНИК НА СЕРОМ КОНЕ


Тиха ночь. Но молчалива ли она?
Нет, она разбалтывает все, что знает. Рано или поздно все сделает она явным...

Как-то раз приключилась с одним вахмистром, служившем на городском дворе города Балленштедта, странная история. Поставил он однажды свою серую лошадь в стойло, задал ей корма, да запер за собой конюшню. Затем, усталый, отправился спать. Внезапно посреди ночи он проснулся, часы на башне как раз били двенадцать.

В этом, конечно, не было ничего особенного, но услышал он также конский храп, оклики, стук дверей и топот копыт. Вахмистр быстро вскочил и подбежал к окну, чтобы посмотреть, что происходит. Сначала не поверил он своим глазам, но сразу вспомнил рассказы своего отца, который тоже был из Балленштедта, об одном черном монахе...

Жил в Балленштедте один дворянин, и любил он лошадей больше всего. Учиться он не хотел, а то, что должен был учить, быстро забывал. В голове у него были только лошади и верховая езда. И отец у него был такой же страстный лошадник. Но когда он умер, то оставил сыну в наследство одни долги. Что должен был делать бедный дворянин? Пойти к кому-нибудь в услужение или начать работать? Но делать он ничего не умел, только в лошадях знал толк. Но даже и лошади у него не было. Решил он тогда, не будучи особенно верующим, уйти в монастырь и стать монахом. Но и в монастыре, что бы он там ни делал, думал он только о лошадях. Звонил ли монастырский колокол, стояли ли монахи на молитве, каялись ли, - новообращенный монах в это время грезил, как он скачет на лошади.

И вот он состарился, и пришел его смертный час. Набожный брат, который был с ним при смертном одре, оказывая ему этим последнюю дружескую услугу, услышал из уст умирающего предсмертное желание: монах напоследок мечтал проехать верхом на коне. Это были его последние слова, но желание, конечно, осталось невыполненным! Когда его хоронили, все монахи с ужасом услышали топот лошадиных копыт и беспрестанное конское ржание. С тех пор в монастырской конюшне стало по ночам беспокойно: и двери хлопали, и конская сбруя побрякивала, и каждое утро на всех лошадях в стойлах, стреноженных с вечера, не было пут. 

Шло время, монастырь прекратил свое существование. Уже не было в его стенах монахов, а в конюшне – лошадей. Разместились в его стенах городские службы и различные мастерские. Служил там и наш вахмистр.

В ту ночь, когда он так внезапно пробудился от своего сна, увидел он, как его серый конь бежит рысью вдоль бывшей монастырской стены. А на конской спине сидит огромный монах, гневно зыркнувший глазами на высунувшегося из окна заспанного вахмистра. У того мороз по спине побежал, быстро шмыгнул он в свою постель и укрылся одеялом с головой. Когда же на следующее утро проснулся, то подумал, что снились ему ночью кошмары. Но, выглянув в окно, он увидел своего серого свободно разгуливающим по двору. Дверь же в конюшню была открыта! 

Когда снова наступил вечер, вахмистр забаррикадировал все двери в конюшню и наложил двойные засовы. Но это мало чему помогло, наутро его конь снова стоял на дворе, а все двери в стойло были открыты настежь. Тогда вахмистр решил поставить свою лошадь в другое, дальнее, стойло. Но на следующую ночь снова раздался стук, топот и конские храпы, и на этот раз шум был такой громкий, что все, кто спал рядом, проснулись и очень перепугались.

Для бедного вахмистра этого было слишком! Он забрал коня, объявил о своей отставке и уехал прочь. Пусть-де монах ездит на ком угодно, но только не на его сером!
***

Много времени прошло с тех пор. Давно уже нет городского двора, на этом месте была построена красивая усадьба, а там, где была конюшня, разбит фруктовый сад. Да только не может там никто жить: время от времени появляется на этом месте по ночам огромный черный монах и ищет себе коня для ночной езды.



ПРИМЕЧАНИЕ:
*Вахмистр — унтер-офицер кавалерии или артиллерии в армиях некоторых европейских стран.

ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de

Иллюстрации: Lisa Berg.








КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.



Комментариев нет:

Отправить комментарий