ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. УГОЛЬЩИК И ЧЕРТ


Однажды прогуливался черт по Гарцу и очутился в поселке угольщиков возле Хассельфельде. Заметил он там на улице одного угольщика. Тот как раз занимался костром для выжигания угля, когда с ним заговорил незнакомец. Оглянувшись, угольных дел мастер сразу признал нечистого по лошадиному копыту на ноге. Черт завязал разговор, заметив мимоходом, что у угольщика профессия нелегкая, наверняка и мозоли на руках имеются. Это правда, веско ответил тот, своими руками он может залепить кому угодно такую оплеуху, - мало не покажется.

Тут черт расхохотался: что касается его самого, то и он не отстанет, если что. Его руки тоже не из шелка и бархата.

Тогда они договорились испытать в поединке свои силы. Однако, угольщик объявил себя готовым к такому состязанию только при одном условии. Он потребовал, чтобы тому, кого будут бить, завязывали глаза, он-де должен ничего не видеть и стоять спокойно. А черт при этом может бить первым. Так и было условлено!

Угольщик первым получил затрещину, от которой он присел и обомлел от боли. Надо было признаться: удар у черта был сокрушительным! Но угольщик его стерпел, снял с глаз повязку и завязал черту глаза. Затем взял свой молот и со всех сил шарахнул им черта по ушам. Черт завопил дурным голосом, рухнул на землю и потерял сознание. Когда он немного очухался, то признал себя в поединке побежденным и стремительно исчез с глаз долой - навсегда из этой местности. Когда же угольщик на следующее утро приступил к своей обычной работе, то обнаружил, что его молот стал из чистого золота, ведь послужил он благому делу: самого черта наказал. С тех пор заботиться о хлебе насущном угольщику было не надо: золотой молот кормил его с детьми и внуками всю жизнь до самой смерти.



ИСТОЧНИК ТЕКСТА:

Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de








Иллюстрации:
 Lisa Berg.





КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий