ЛЮДВИГ БЕХШТЕЙН. КОРОЛЕВА ЖЕМЧУГОВ

      
Ludwig Bechstein
Die Perlenkönigin.1845

Когда-то давным-давно стояла на морском побережье небольшая мирная деревушка. Населяли ее в основном рыбаки со своими семьями. И каждый год в одно и то же время появлялась на берегу дева неземной красоты. Она приплывала на маленьком чудесном кораблике, который, казалось, был сделан из блестящих жемчужин, искусно соединенных между собой.

И никто не знал, откуда она приплывает и куда возвращается снова. Бесхитростные рыбаки, особенно их дети, полюбили незнакомку, ведь каждый раз она рассыпала для них на берегу прекрасные жемчужины. Дети подбирали их и играли, радуясь такой красоте и блеску. Рыбаки со своими женами накрывали для прекрасной Королевы Жемчугов стол, ставили хорошее вино, рыбу и хлеб. И прекрасная дева со всеми была приветлива, с благодарностью принимая угощение.

Часто в это же время из далеких земель приезжали на берег моря принцы и князья, чтобы посмотреть на морскую красавицу, а если получится, то и посвататься. Ведь на много сотен миль вокруг о ней слагали легенды. Говорили, что она не только прекрасна лицом, но владеет многими богатствами недр земных. Но все женихи уезжали прочь ни с чем. Прекрасная дева требовала от каждого жениха пройти три испытания. И до сей поры это условие никто выполнить не мог, и благородные господа, пристыженные и раздосадованные, уезжали домой.

Первый вопрос морской девы был про цвет ее волос. Никто их не видел, ведь она постоянно носила на голове легкую непрозрачную вуаль. Какие цвета волос только ни называли: черные, рыжие, белокурые, каштановые, даже зеленые и голубые. Женихи гадали вволю, но правильного ответа так никто и не дал.

Затем нужно было надеть себе на шею ожерелье девушки. Если при этом белоснежный жемчуг мутнел, это означало, что испытание не пройдено. Каждый раз при этом морская дева плакала. Ее слезы мгновенно превращались в светлые жемчужины и падали на землю. Но когда она снова надевала ожерелье себе на шею, вся муть с жемчуга уходила, и он снова искрился ослепительным блеском.

Третьим заданием было угадать, что носит Королева Жемчугов на груди. И эту загадку никто не разгадал. Вот поэтому за все время испытаний не было в них победителя, будь это хоть самый богатый князь. Не было избранника, завоевавшего благосклонность морской королевы, а вместе с ней ее руку и сердце.

Тщетны были также все попытки женихов хитростью выведать у девы что-нибудь о ней самой и об ее родине: жемчужный кораблик быстрее ветра исчезал из глаз среди морских волн. Но наступало время, и Королева Жемчугов снова приплывала, приветлива и добра, как прежде, и рассыпала жемчужины по берегу моря.

И все же шел среди людей слух о том, что дева эта прекрасна своей вечной молодостью: всегда ей шестнадцать лет и не больше. А когда она полюбит и избранник ее ответит ей искренней взаимностью, то станет и он вечно молодым, и земные года не будут иметь власти над обоими.


*** ** *** ** *** 

Был в той деревне среди прочих один мальчишка, которого морская дева любила больше всех остальных детей. Каждый раз она брала его к себе на руки и ласкала. Да и мальчик этот очень любил прекрасную добрую даму. Но вот он повзрослел и стал застенчивым и робким юношей. Теперь он больше не отваживался вместе с другими бежать на зов незнакомки и собирать жемчуг на берегу, а вместо этого уходил со своим отцом рыбачить в открытое море.

Много раз приплывала к берегу морская дева, но не видела среди жителей деревни своего милого сына рыбака. Стала она очень печальна, ведь ее сердце уже давно выбрало этого юношу. Ах, как хотела она, чтобы в один прекрасный день красавец-рыбак смог пройти все её испытания! Тогда увезла бы она его навсегда на свою родину - прекрасный жемчужный остров посреди моря. Решила дева про себя, что, если не увидит в следующий раз своего возлюбленного, то, отчалив от берега у всех на глазах, в тот же вечер возвратится снова в рыбачью деревню, чтобы навестить тайком своего милого.

Так и сделала. Когда на небе взошла золотая луна, заиграв бликами на поверхности моря, жемчужный кораблик вновь заскользил по волнам к знакомому берегу, туда, где в маленькой рыбацкой лачуге спал ее избранник.

Прекрасная дева вошла в маленькую комнатку и наклонилась над спящим. Тихо сняла она свое жемчужное ожерелье и надела на шею юноши. И жемчужины не изменили своего цвета, а остались такими же светлыми, как и прежде. Какая же радость пришла в любящее сердце прекрасной морской королевы! Дева мягко прикоснулась губами к щеке своего возлюбленного и удалилась. Каждый вечер она возвращалась снова и всегда надевала ему на шею ожерелье. И жемчуг, не меняя цвета, всегда оставался белым и блестящим.

Чувствовала она, что сердце юноши тоже было отдано ей. Но был он очень робким, чтобы открыто признаться в своих чувствах.

Однажды, когда ночью дева снова была у постели молодого рыбака, тот проснулся, но продолжал спокойно лежать, поэтому ночная гостья думала, что он спит.

Она снова сняла нитку жемчуга с шеи, надела на него, пролила несколько слезинок, откинула вуаль и осушила глаза волосами. И юноша увидел, что волосы ее горят золотом. Затем красавица сняла косынку с груди, и под ней засверкало зеркальце, в котором мягко и светло отразилось лицо молодого рыбака. Но когда уходила дева, то была печальной: если хотя бы один раз белые жемчужины на шее юноши помутнеют, она не сможет снова приходить к нему.


Вот в очередной раз морская дева снова появилась на побережье и по своему обыкновению рассыпала жемчуг на берегу. И опять, как и прежде, приехало сюда множество князей и благородных господ, чтобы посвататься к богатой и прекрасной королеве. Сын рыбака тоже стоял вдалеке и собирался с духом, чтобы, преодолев свою робость, вместе со всеми заявить о себе как о женихе. Наконец, после того как все остальные претенденты с позором уехали прочь, дошла очередь и до него. Тогда он подошел и тихо попросил, чтобы ему тоже позволили ответить на эти загадки. Дева вспыхнула от радости и задала первый вопрос, послав умоляющий взгляд к небесам с просьбой, чтобы юноша прошел все испытания с честью. Ведь до сих пор это никому не удавалось.

Молодой рыбак поклонился учтиво красавице и произнес: «О, твои волосы – они должны быть золотыми!» И в тот же миг вуаль упала с головы, и золотые локоны девы рассыпались по плечам.

Тогда дева радостно повесила жемчужное ожерелье на шею юноши, и жемчуг не потускнел, он остался белым и блестящим.

И снова заговорил рыбак: «А на твоей груди, прелестная дева, должно быть зеркало!» И тогда платок с груди сам собой развязался и скользнул на землю, и светлое зеркальце на груди красавицы отразило мягкие прекрасные черты юноши. В это мгновенье с жемчужного корабля раздались крики ликования и зазвучала чарующая музыка. Девушки и юноши в самом расцвете прекрасной молодости сошли с корабля и радостно окружили счастливую пару. А затем маленький жемчужный кораблик заскользил по зеркальной глади, унося двух детей моря туда, где далеко среди морских просторов затерялся милый чудесный остров Королевы Жемчугов, чтобы никогда, никогда больше не возвращаться.











Иллюстрации 
Людвиг Рихтер, нем. Интернет.




ВНИМАНИЕ.
ТЕКСТ СКАЗКИ ЗАЩИЩЕН АВТОРСКИМ ПРАВОМ ИЗДАТЕЛЬСТВА. 
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий