ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. ТРИ ЛЕСНЫХ НИМФЫ


Давным-давно один крепостной получил от своего хозяина в подарок кусок земли. Участок находился на берегу реки Боде, и почва здесь была очень плодородной. Но весь участок зарос деревьями и кустами, и крестьянин собирался его расчистить и построить на этой земле дом с подворьем. И вот он начал рубить деревья и кустарник и осушать почву. 

Остались стоять только три крепких сильных дерева. Тут крестьянина одолела усталость и он крепко уснул в тени деревьев. Проснулся он только глубокой ночью и вдруг увидел, что на ветвях оставшихся деревьев сидят три девушки и жалуются друг другу, ведь им придется умереть, если погибнут их родные деревья.

Одна из трех сказала: «Ах, если бы он оставил стоять наши деревья! Я бы тогда незримо помогала ему возделывать землю, и были бы у него счастье и удача во всех делах».

Тут человек вскочил и крикнул им: «Даю слово, не трону я ваших деревьев!»

Испуганно метнулись девы в густую листву деревьев и пропали из глаз, а поскольку крестьянин еще не совсем проснулся, и вокруг было темно, - лишь первый рассветный луч коснулся верхушек гор, - он подумал, что все это ему приснилось. Но все-таки решил не трогать деревья и сдержать свое слово.

Когда он начал обрабатывать свои поля, то все на них хорошо росло и земля давала богатый урожай. И при постройке дома все у него ладилось и получалось, хотя никогда прежде не строил крестьянин дома. Дела у него и его семьи шли прекрасно, и все были довольны и счастливы.

Перед смертью позвал он своих сыновей и завещал им не трогать и всячески оберегать три дерева, растущие на подворье. Сыновья выполнили наказ отца, поэтому горе и беда обходили стороною эту усадьбу и всех ее жителей.

Но много-много лет спустя один из потомков того крестьянина распорядился срубить три старых дерева, говоря при этом, что не верит в историю с тремя лесными нимфами и считает все это глупым суеверием. С тех пор удача покинула усадьбу: урожаи становились все хуже и хуже, почва утратила свое плодородие, и поместье пришло упадок.

"Лесные нимфы". Нач. XXв.Берлин.
Панно. 
Цветная роспись на фарфоре
***************************



ИСТОЧНИК ТЕКСТОВ:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de

Иллюстрации: Lisa Berg





КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий