ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. ТРИ СЕСТРЫ ИЗ АНДРЕАСБЕРГА



Жили когда-то в городе Санкт-Андреасберг три сестры. И у всех трех было по жениху. У старшей, Софии, - охотник, у средней, Аннелизы, - солдат, а младшая, Ленхен, любила углекопа. Все три пары были такими бедными, что о свадьбах было нечего и думать.

Как-то раз сидели девушки вместе с другими молодыми людьми в горнице, где они обычно пряли. Там время от времени собиралась молодежь деревни. Парни и девушки болтали и шутили друг с другом, и как-то незаметно разговор зашел о духах и кобольдах. Тогда Ленхен сказала: «Ах, если бы мне встретился кто-нибудь из них, да хоть и сама госпожа Метелица, я бы сделала все, что от меня потребуют, если бы за это хорошо заплатили. Тогда мы не были бы так бедны, смогли наконец пожениться, и у меня была бы семья»… «Ну, может, тебе и можно помочь, - ответила другая девушка. - Сегодня как раз ночь на Ивана Купалу, и если три сестры со своими прялками отправятся к утесам «Три девы» /2/ и там на перекрестке дорог будут кричать: «Госпожа Метелица!», - она появится и даст все, что у нее ни попросишь. Но для этого нужно будет и сделать все, что она ни велит». 

Тут трем сестрам дважды повторять не пришлось. Они быстренько попрощались со всеми, взяли свои прялки и пошли в горы, туда, где находился этот перекресток. Но чем ближе они были к нему, тем боязливей становились девушки. Но они, как могли, ободряли друг друга, а впереди всех шагала Ленхен. 

Всю оставшуюся дорогу три сестры молчали и, только очутившись на перекрестке, разом закричали: «Госпожа Метелица!» И вдруг стало так темно, что хоть глаз выколи, издали над лесом прокатился гром и принес с собой голубоватый огонек, приближавшийся к перекрестку. Три сестры обнялись и, дрожа от страха, стали ждать. 

Это действительно была госпожа Метелица, и это она шумела, приближаясь. Красивой и молодой, как втайне ожидали все три, она не была. Напротив, это была уродливая старуха, весьма недовольная тем, что ее потревожили: «Зачем вы звали меня?» Тут все три наперебой начали рассказывать ей, что заставило их прийти сюда, упрашивая ее сделать их такими богатыми, чтобы они смогли выйти замуж за своих парней. На это госпожа Метелица рассмеялась и сказала: «Если вы хотите заработать эти деньги, то у меня найдется достаточно работы, которую я щедро оплачу. Но вы наверняка лентяйки, потому что тот, кто работает, имеет все, в чем нуждается. Вот ведра, мелкий песок, щетки и полотенца. Тот, кто мне поможет прибраться на Ханенклее /2/, не пожалеет». 

Услышав это, две старшие сестры рассмеялись, ведь всякому было известно, что Ханенклее – это большая скала с множеством острых зубцов. Такую работу они сделать, конечно же, не могли. И вот, захватив свои прялки, отправились две старшие сестры в обратный путь. Напрасно уговаривали они Ленхен идти вместе с ними домой. Когда взошло солнце, две сестры сладко посапывали в своих кроватях, а, проснувшись, решили, что им снился всего лишь сон. Вот только кровать Ленхен была пуста. 

А Ленхен домой не пошла, а, схватив ведро, да щетку, отважно вскарабкалась вверх на скалу и там начала скрести и чистить ее изо всех сил. За работой и не заметила она, как наступило утро. Тогда она взяла свою прялку, пожелала госпоже Метелице доброго утра и отправилась домой. Ее ночное приключение и ей показалось забавным, ведь ее карманы оставались по-прежнему пустыми, как и раньше, хоть и проработала она на совесть всю ночь. Да и родители очень ругали ее за то, что всю ночь ее не было дома, приговаривая, что с духами лучше не связываться – себе дороже. 

А вскоре получилось так, что ее сестры расстались со своими женихами. И возлюбленный младшей сестры, углекоп, глядя на это, испугался, что они также могут расстаться с Ленхен. Он начал настаивать на том, что свадьбу нужно непременно как можно быстрее сыграть. Мол, как бы бедны они ни были, вместе как-нибудь, да проживут. В ожидании скорой свадьбы Ленхен усердно работала за своей прялкой, а сестры совсем забросили пряжу и становились все ленивее, понемногу превращаясь в старых дев, безуспешно ищущих себе жениха. 

А когда наступил день свадьбы и Ленхен невестой сидела за праздничным столом, внезапно на пороге появилась госпожа Метелица и протянула молодым свой подарок – мешочек золотых талеров, и сказала: «Достаточно ли этого для трудолюбивой невесты?» Радости жениха и невесты не была конца, и оба они не уставали благодарить госпожу Метелицу, поскольку теперь у них не было недостатка в деньгах. 

И до сей поры, если у нас в Гарце девушка никак не может найти себе жениха, ей советуют отправиться подметать гору Ханенклее, ведь у такой девушки, которая будет настолько трудолюбива и прилежна, и жених быстро найдется… 

Гарц. Санкт-Андреасберг. Снимок с вебкамеры. Январь 2020
*********************************


ПРИМЕЧАНИЯ: 
1. "Три Девы («Dreijungfern») - три высокие скалы в Гарце, стоящие рядом друг с другом, между ними густой кустарник.


2. Hahnenklee - горная местность в Гарце, в настоящее время климатический и спортивный курорт.







ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de

Иллюстрации: Lisa Berg


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий