ЛЮДВИГ БЕХШТЕЙН. "ЛЕБЕДЬ, ПРИКЛЕЙ!"


Рольф Винклер. "Лебедь, приклей".
Силуэтный рисунок. Нач. XX-го века

****************


Ludwig Bechstein. 1845
Schwan, kleb an

Жили на свете три брата. Старшего звали Якоб, среднего Фридрих, а третьего, самого младшего, Готфрид. 

Младший вечно служил мишенью для насмешек старших братьев, на котором они вымещали свое дурное настроение. Если дела у них шли неважно, то расплачиваться за это должен был Готфрид. Он терпел такое обращение братьев безропотно, поскольку был тщедушного сложения и против Якоба и Фридриха, которые были парнями крепкими, сделать ничего не мог.

Вот поэтому жизнь у него была невеселая, и он день и ночь мечтал о том, как бы свою судьбу получше устроить. 

Однажды, когда он в лесу, собирая дрова, горько плакал над своей долей, подошла к нему старушонка и спросила, почему он плачет. В ответ парень рассказал ей о своей печали. «Брось, мой мальчик! - сказала бабушка. – Разве мир не велик? Почему бы тебе не поискать счастья где-нибудь в другом месте?»


Этот совет Готфрид крепко запомнил, и однажды рано утром он покинул отцовский дом и отправился в широкий мир, чтобы, как и советовала ему старая женщина, найти свое счастье. Но расставание с родным местом, где он родился и провел свое детство, давалось ему нелегко. 

Он присел на небольшой холмик, чтобы издалека посмотреть еще раз на родную деревню. И посмотри-ка! — за его спиной стояла знакомая старушонка. Она хлопнула его по плечу и молвила: «Ты правильно поступил, мой мальчик! С чего хочешь начать?» Готфрид задумался над ее вопросом. До сих пор ему казалось, что счастье должно залететь ему в рот жареной куропаткой, только приготовься!

Старушка, казалось, угадала его мысли. Она усмехнулась и сказала: «Я подскажу тебе, что делать дальше. Почему? Ты мне нравишься, и надеюсь, что ты не забудешь меня, когда счастье тебе улыбнется».

Готфрид клятвенно пообещал ей это, и бабушка продолжала: «Сегодня вечером, когда зайдет солнце, ступай к большой груше, что стоит на перекрестке. Под ней будет лежать мужчина и спать, а к дереву будет привязан большой прекрасный лебедь. Постарайся ни в коем случае не разбудить спящего, поэтому отправляйся туда только после захода солнца. Отвяжи лебедя и забери его с собой. Люди будут очарованы блеском его прекрасных перьев, а ты позволяй тому или другому любопытному выдернуть одно перышко. Но как только к лебедю кто-нибудь прикоснется, птица начнет кричать.


В этот момент произнеси: «Лебедь, приклей!», и рука прикоснувшегося намертво прилипнет к птичьим перьям. Он не сможет высвободить свою руку раньше, чем ты постучишь по ней вот этой палочкой, которую я отдаю тебе в подарок. Когда вокруг твоей птички соберется достаточно таких легкомысленных пташек, веди их по дороге всё вперед и вперед. В конце концов ты придешь в большой город. Там живет дочь короля, которая никогда в жизни не смеялась. Если тебе удастся рассмешить ее, то ты поймаешь свое счастье. Тогда не забудь и про меня, мой мальчик!»

Готфрид еще раз клятвенно пообещал ей это и с заходом солнца был уже точнехонько у нужного дерева. Мужчина и в самом деле лежал под грушей и спал, а большой красивый лебедь был привязан к стволу. Готфрид отвязал птицу и унес ее с собой, не потревожив спящего.

Вот так отправился Готфрид с чудо-лебедем странствовать по белу свету. Проходил он вскоре мимо одной стройки, где несколько человек, закатав штаны, ногами месили глину. Начали дивиться они на чудесные перья птицы, а один дерзкий подросток, с головы до ног обляпанный глиной, закричал: «Ах, вот и мне бы такое перышко!»

«Ну так выдерни его!» - приветливо обратился к нему Готфрид. Мальчишка схватил птицу за хвост, та громко закричала, а Готфрид произнес: «Лебедь, приклей!» И рука подростка осталась там, где была. Освободить ее он не мог, как ни старался. Остальные начали смеяться над ним, а парень вопить во все горло. Наконец от ближнего ручья прибежала девушка с подвернутой юбкой: она стирала там белье. Стало ей жаль мальчика, и она протянула руку, чтобы его освободить. Птица закричала, раздалось «Лебедь, приклей!», и девушка тоже попала в плен.

Отправился Готфрид со своими невольными попутчиками в путь-дорогу, и через некоторое время встретился им трубочист. Он посмеялся над странной процессией и спросил девушку, чем она тут занимается. «Ах, миленький Гансик, - ответила жалобно та, - дай мне свою руку и отцепи меня от этого скверного мальчишки».

«Всего-то? – засмеялся трубочист и протянул девице руку, птица закричала, Готфрид шепнул: «Лебедь, приклей!», и… черномазый парень также присоединился к общей шеренге.

Проходили они одну деревню, где в то время была ярмарка. На площади давали представление: в воздухе плясали гимнасты на канате, паяц отпускал свои дурацкие шуточки, веселя публику. Но вдруг он замолк, разинув рот от изумления при виде странной вереницы самых разных людей, приклеенных к хвосту лебедя, а потом, засмеявшись, крикнул: «Черномазый, ты что, дураком стал?»

«Смеяться тут нечему, - ответил трубочист. – Бабенка держит мою руку так крепко, как будто та гвоздями прибита. Освободи меня, парень. Я в долгу не останусь, когда-нибудь сослужу и тебе хорошую службу».

Паяц схватил протянутую руку трубочиста, птица закричала, Готфрид шепнул: «Лебедь, приклей!», и паяц стал четвертым в этой компании.

А в передних рядах зевак, что во все глаза смотрели на диковинное зрелище, стоял дородный внушительный господин – первый человек в округе. Его лицо было мрачным: все это непотребное шутовство его очень раздражало. Наконец он не выдержал и схватил паяца за свободную руку, чтобы, выдернув из кучи бездельников, передать судебному приставу. Птица закричала, Готфрид шепнул: «Лебедь, приклей!», и господин вельможа разделил судьбу своих предшественников.

Госпожа супруга внушительного господина, длинная тощая как жердь особа, пришла в ужас от несчастья, приключившегося с ее благоверным. Она схватила его и изо всех сил стала тянуть к себе. Птица закричала, раздалось «Лебедь, приклей!», и бедная женщина была вынуждена, несмотря на все ее крики и протесты, поплестись в общем строю. И, глядя на это, уже никто более не желал увеличивать собой лебединую шеренгу.


 
Долго ли, коротко ли, шли они и шли. И наконец увидел Готфрид на горизонте башни большого города. А навстречу ему ехал чудесный экипаж, в котором сидела красивая молодая и очень серьезная дама. Но когда она увидела странную пеструю компанию, во главе которой шагал молодой человек с птицей, то громко от всей души расхохоталась, вместе с ней хохотали и ее слуги. А потом все наперебой радостно закричали: «Королевская дочь засмеялась!» Девушка вышла из экипажа, рассмотрела всех внимательно, не переставая смеяться при виде коленец, которые выделывали горемыки, пытаясь освободиться. Карета развернулась и медленно поехала рядом с Готфридом обратно в город.

Когда король услышал о том, что его дочь засмеялась, он пришел в неописуемую радость и пригласил к себе на аудиенцию Готфрида с его лебедем и всей свитой, да и сам не мог удержаться от смеха, так, что у него слезы на глазах выступили.

«Послушай ты, сумасбродный парень, - сказал он Готфриду, - знаешь ли, что я обещал тому, кто рассмешит мою дочь?»

«Нет», - ответил Готфрид.

«Тогда я тебе скажу, - продолжал король. – Тысячу золотых гульденов или прекрасное поместье. Выбирай, что хочешь».

Готфрид выбрал поместье. Затем он прикоснулся своей палочкой к мальчишке, девушке, трубочисту, паяцу, вельможе и его жене. И в тот же миг они освободились и понеслись прочь с такой быстротой, как будто все черти ада бежали за ними по пятам, что вызвало новую волну неумолчного смеха.

Тут королевская дочь захотела погладить прекрасного лебедя по крыльям, дивясь блеску его перьев. Птица закричала, Готфрид шепнул: «Лебедь, приклей!», и принцесса, как и все до нее, тоже прилипла к перьям птицы. И только когда она твердо пообещала юноше, что выйдет за него замуж, тот освободил ее, прикоснувшись палочкой, подаренной старушкой. Так Готфрид получил и принцессу. Тут лебедь встрепенулся, с шумом поднялся в воздух и исчез в голубой дали.

Готфриду досталось в приданое за невестой герцогство, не забыл он и о старушке, что помогла ему в поисках счастья. Он взял ее распорядительницей и домоправительницей в свою резиденцию - великолепный замок, в котором отныне стали жить молодожены.


Генрих Лефлер. "Лебедь, приклей". 1905г.







Иллюстрации:
Рольф Винклер (Rolf Winkler)
Людвиг Рихтер (Ludwig Richter)
Генрих Лефлер (Heinrich Lefler)
Карл Мюльмайстер (Karl Mühlmeister)

ПРИЛОЖЕНИЕ.


 "ЛЕБЕДЬ, ПРИКЛЕЙ!"
МЮНХЕНСКАЯ КАРТИНКА-ЛУБОК. 1869  
(MÜNCHENER BILDERBOGEN)



Мюнхенские картинки-лубки издавались с 1848 по 1898гг. как серия репродукций на одном листе народных немецких сказок. Всего за 50 лет издательством Verlag Braun & Schneider (Мюнхен) было выпущено 1.200 таких листов. Картинки-лубки издавались с периодичностью один раз в две недели.

Хождение картинок-лубков в Германии известно со второй половины 18 века, особенно большую популярность они получают в веке 19-м. Это были, как правило, отдельные листы, напечатанные на дешевой бумаге, которые затем раскрашивались вручную (в основном, использовался детский и женский труд). Их предшественниками являются иллюстрированные картинки 15-ого и 16-ого веков.


* * * 
Карл Мюльмайстер. "Лебедь, приклей". 1942г.




ВНИМАНИЕ.
ТЕКСТ СКАЗКИ ЗАЩИЩЕН АВТОРСКИМ ПРАВОМ ИЗДАТЕЛЬСТВА. 
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий