ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. ФРЕМЕРСБЕРГ

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»




В начале XV века жили в замке Родек два брата, очень привязанные друг к другу. Они и внешне были очень похожи, но характеры у них были очень разные. Старший был серьезен и молчалив, а младший – всегда в хорошем настроении и весел.

Но вскоре произошло то, что омрачило их дружбу. Влюбились они в одну и ту же девушку. Она выбрала младшего, и старший без единого слова упрека предпочел покинуть замок своих предков. В ближайших окрестностях, на горе Фремерсберг, построил он себе скит и старался в строгом посте и благочестивых размышлениях забыть свое горе.

Однако в одиночестве он оставался недолго. Уже через несколько лет к нему присоединился его брат. Супруга изменила ему, простить ее он не смог и искал утешения у брата, - там, где его всегда любили. С тех пор они не расставались.



Однажды случилось так, что маркграф Якоб, страстный охотник, увлекся погоней за ланью и заблудился. Ночь застала его посреди лесной чащи, и куда идти, он не знал. В отчаянии подул он в свой охотничий рог и вскоре увидел, что к нему спешат два отшельника, освещая себе дорогу факелами. Это были братья Родек. Они привели маркграфа в свое жилище, предложили ему еду и питье, а также чистую постель. На следующее утро они вывели его на дорогу.

Свою благодарность за радушный прием маркграф выразил тем, что повелел построить на месте скита величественный монастырь. 

Каменный крест и доныне отмечает то место, где когда-то находился главный алтарь.










КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  ПЕРЕВОДА И С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий