ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. ЗАМОК ХОЕНБАДЕН

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»



В конце XV столетия в Германии и, конечно же, в милом Бадене тоже, свирепствовала страшная чума. Опустошения, которые она принесла с собой, были ужасны: смерть косила людей каждый день сотнями. Но страшнее физических страданий было то пагубное влияние, которое чума оказывала на многих и многих, перед лицом смерти разом забывавших о духовных и нравственных законах, которые Бог заповедал людям соблюдать меж собой. Все узы любви и долга были нарушены, все страсти выпущены на свободу.

Напрасно кающиеся старались молитвами и самобичеванием умилостивить небеса и остановить страшного ангела смерти.

В замке Хоенбаден жила в те дни вдовая маркграфиня Катарина с сыном Фридрихом и дочерью Маргаритой, дети были еще маленькими. Их семье чума не угрожала, они были надежно укрыты высокими стенами крепости, но графиня не могла оставаться равнодушной к страданиям баденцев. Однажды она, как почти ежедневно, взошла вместе со своими детьми на высокие зубцы замка. Там – так близко к небесам – графиня обратилась с горячей молитвой к Пресвятой Деве, умоляя ее защитить людей от страшной чумы. Взамен пообещала она пожертвовать самым дорогим, что есть у нее на этом свете.

Внезапно увидела она в каком-то экстазе, как мрачное видение на черном, сверкающем красными бликами, облаке поднялось из долины и исчезло, преследуемое Девой в белоснежных одеждах, от которой исходил слепящий свет. И вот Пресвятая Дева была уже перед вдовой и ее детьми. «Чума уйдет, если пустить потоки термальной воды по улицам города. Тогда водяные пары победят заразу, и город будет очищен от эпидемии». Так сказала Дева, затем мягко посмотрела на женщину и простерла руку над долиной реки Оос. Другой рукой благословила она детей и указала на Лихтентальский монастырь, виднеющийся вдали.

Когда видение скрылось, женщина поняла, что ее молитва была услышана. Все было сделано по повелению святой Девы. Чума вскоре исчезла, как ее и не было, и все вздохнули с облегчением*. Маркграфиня выполнила свой обет и отправила свою дочь монахиней в Лихтентальский монастырь служить Пресвятой Деве. А сын стал священником города Льеж.



ПРИМЕЧАНИЕ.

*Событие, нашедшее подтверждение в исторических хрониках.







О ЗАМКЕ (ХОЕНБАДЕН) ЧИТАТЬ В БЛОГЕ:
ЦИКЛ "ПАНОРАМНАЯ ДОРОГА ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА".
ЧАСТЬ 1. СТАРЫЙ ЗАМОК-СКАЛЫ БАТТЕРТ



*** ** *** ***


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий