МАСТЕРСКИЙ ВЫСТРЕЛ, ИЛИ КАК ПОЛЯКИ МАРИЕНБУРГ БРАЛИ


Ein Meisterschuß im Kampf um die Marienburg
************************

В июле 1410 года великий магистр Ульрих фон Юнгинген выступил со своей армией из крепости Мариенбург /1/, чтобы защитить земли Тевтонского ордена от наступающих войск польского короля Владислава Ягайло и его двоюродного брата Витовта Литовского. Но в битве с превосходящими силами врага под Грюнвальдом /2/ он был убит, а остатки армии проигравшего сражение ордена отошли к крепости Мариенбург.

Её отважно защищал взявший на себя обязанности великого магистра комтур Генрих фон Плауэн. Ему приходилось бороться и против внешнего врага и против врага внутреннего — предателей в собственном стане, а страну тем временем продолжали грабить вражеские войска. Поэтому он в сопровождении надежной охраны отправился в лагерь польского короля и предложил ему заключить мир в обмен на передачу полякам нескольких провинций. Король надменно ответил ему, что эти земли уже и так его, а он, король польский, захватит всю Пруссию целиком. Пусть рыцари отдадут ему свою главную цитадель, Мариенбург, а потом.. Потом пусть послы ордена явятся к нему и умоляют о милости. Быть может, тогда он и согласится на мир. Этот надменный ответ возмутил фон Плауэна, и он ответил, что возвращается в крепость с уверенностью, что Бог и Святая Дева не оставят орден своим покровительством, и королю никогда не удастся овладеть Мариенбургом.

И все же пока победителю сдавались города и крепости и один за другим присягали на верность епископы прусских земель. Польский король был уверен, что и Мариенбург, последний оплот рыцарей, тоже капитулирует, когда он с союзными ему войсками литовцев и татар появится под его стенами. Но он ошибался. Высланный вперед польский авангард обнаружил, что мост через реку Ногат взорван, все дома в окрестностях замка сгорели, и, куда ни брось взгляд, тлели пожарища. Поляки продвигались к крепости очень медленно и с большим трудом. А на стенах Мариенбурга и за зубцами его башен стояли вооруженные люди в доспехах, все ворота были надежно заперты и мосты подняты.

Поэтому королю Польши и его союзникам пришлось принять решение о затяжной осаде крепости. Но вскоре осаждающие почувствовали лишения и невзгоды. Их объединенная армия была слишком большой, чтобы долго держать ее в одном месте: возникали проблемы с дисциплиной, провиантом, размещением солдат. Среди наемников, которым приходилось неделями ночевать под открытым небом, свирепствовали болезни. Тысячи людей умирали от дизентерии.

Тогда король впервые начал беспокоиться и стал молиться со своими епископами, чтобы Бог не отвернулся от него. Но молитвы не приносили ему ни утешения, ни покоя, ведь странная мысль овладела его душой...

Стояла в стене замковой церкви Мариенбурга несказанно красивая статуя Богоматери с младенцем на руках. Была она видна издалека, ведь высота ее достигала двенадцати локтей /3/, а позолота на образе Святой Девы ярко сверкала на солнце. Много лет работал над этой статуей мастер. За годы, что создавал он ее, поседел и состарился. Но вот наконец скульптура была готова, и настало время передать ее церкви. И накануне ночью скульптор снова отправился в свою мастерскую. Зажег старый мастер свечи и в последний раз преклонил колени перед святым образом. А наутро нашли его бездыханное тело лежащим на полу мастерской, рядом с любимым творением...

Повелел установить статую в нишу хоров замковой церкви еще предыдущий магистр Конрад фон Юнгинген, брат убитого в битве при Грюнвальде Ульриха. Покровительница ордена печально глядела с высоты вдаль: на реку, окружающие замок земли и на польские войска, что расположились кругом до самого горизонта.

И вот безотчетный страх перед этим образом и мучил короля Ягайло днем ​​и ночью. Вскоре он созвал своих военачальников на совет.

«Все наши пули и ядра бессильны, - произнес он. - Дева Мария отклоняет их, защищая осажденных. Поверьте, пока этот образ Богоматери с золотой короной на голове смотрит на нас, все наши усилия напрасны. Пресвятая Дева на небесах заботится о том, чтобы Бог нас не слышал».

Эти слова короля дошли до первого бомбардира королевских войск. Был он жесток, суеверен и честолюбив, оттого и мучился очень, ведь до сих пор еще никак не проявил себя здесь, под Мариенбургом. Теперь ему вдруг показалось, что понял он причину. А раз так, то подумалось ему, что сможет он легко развеять тревогу своего короля.

И начал он устанавливать свою бомбарду напротив церкви Девы Марии, где стоял чудотворный образ.

Стрелки, помогавшие ему, испугались и начали его отговаривать. Но он посмеялся над ними: «Вы, дураки, должны увидеть, что эта статуя — всего лишь камень и кирпич. Она рассыплется, как только мой снаряд попадет в нее. Стоит короне Марии скатиться на землю, сопротивление прекратится, и наш король возьмет крепость. Зовите сюда всех, кто хочет увидеть это собственными глазами. Много хороших выстрелов сделал я в своей жизни, но сейчас сделаю выстрел Мастера. Король щедро вознаградит меня, да и вы не уйдете с пустыми руками».

Моментально его слова разлетелись по всему лагерю. У бомбарды собралась большая толпа. Чего только не говорили меж собой люди. Кто-то утверждал, что король приказал выстрелить, потому что ангел в эту ночь открыл ему: он возьмет замок, если разрушит каменную статую и сделает брешь в стенах крепости. Другие в страхе качали головами, кто-то клялся, что слышал: нет святости в этой статуе, она — идол, и рыцари ордена занимаются идолопоклонством, поэтому и были прокляты Папой в Риме. Вот почему искоренение такого греха - дело благочестивое.

Бомбардир не обращал внимания на все эти разговоры, не смотрел и на испуганные лица присутствующих. Он засыпал в мешочек крупного пороха, — в два раза больше того, что требуется для мощного выстрела, — затем 
глубоко засунул его в широкое отверстие ствола. Взял шомпол и трижды до упора вогнал его в ствол орудия. Сделав это, стрелок выбрал на земле самый тяжелый и самый гладкий из каменных шаров и подбросил в воздух, чтобы посмотреть, не разобьется ли он, упав на землю. Шар оказался крепким, был заложен в ствол, вслед за ним был забит пыж из травы. Теперь бомбардир встал к орудию и навел точный прицел.

Толпа с тревогой смотрела то на него, то на статую Богоматери. Вдруг кто-то крикнул: «Младенец Христос поднял руку и погрозил пальцем. Отступись, мастер!» Другой, дрожа, пролепетал: «Смотрите, смотрите: Дева гневно сверкнула глазами!» Возникло всеобщее волнение. Большинство присутствующих страстно желало, чтобы выстрела вообще не было.

Тем временем бомбардир, не позволяя себя смутить, насыпал мелкого пороха на пластину вокруг запального отверстия и поставил металлическую заглушку против ветра, чтобы порошок не сдуло. Затем взял из рук помощника горящий фитиль и оглушительно крикнул: «А теперь берегись!». Осторожно поднес сзади к пороху запал. На секунду наступила звенящая тишина, а затем раздался ужасный хлопок. Огромное облако пороха окутало орудие.

...Образ Марии остался нетронутым. Дева с младенцем на руках по-прежнему мягко улыбалась миру. Но ствол орудия треснул и слетел с опоры. Бомбардир лежал на земле с почерневшим лицом и обгоревшими волосами, закрыв глаза руками, и стонал. Помощники подняли его с земли и понесли прочь. А тот жалобно бормотал: "Глаза, мои глаза! Ничего не вижу!".

Тут страх и ужас охватили толпу. Многие опустились на колени, протягивая руки к статуе и молились о прощении своих грехов. Большинство в спешке убежало прочь и разнесло ужасную весть о том, что королевский бомбардир лишился зрения за то, что согрешил против Богоматери. Узнал о случившемся и король Ягайло. Он разорвал у себя на груди мантию и воскликнул: «Горе нам, это означает злое! Теперь наши враги будут издеваться над нами, а друзья наши падут духом. Молитесь, молитесь, чтобы не пострадали мы еще сильнее!"

*******

Вскоре в крепости узнали о случившемся. Чудом, совершенным статуей Богородицы, посчитали здесь происшедшее. Ведь выстрел в нее не причинил ей вреда, а поразил нечестивца-бомбардира, навсегда лишив его зрения. Уверенность осажденных росла, они требовали, чтобы их вели в атаку на врага. Рыцари начали совершать частые вылазки, нанося противнику тяжелые потери.

Долгие восемь недель стояли вражеские войска под стенами Мариенбурга. Разрушен был город, но сам замок взять так и не удалось. Так и не сломив сопротивления осажденных, снял наконец король Владислав Ягайло осаду, приказав трубить сбор.

Ушли прочь поляки, ушли и литовцы с татарами. И разве не святое покровительство Девы Марии было тому причиной!?






ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Орденский замок Мариенбург (нем. Ordensburg Marienburg), давший начало одноимённому городу (ныне город Мальборк в Польше) — крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики, памятник истории, памятник всемирного наследия. Служил резиденцией великого магистра Тевтонского ордена с 1309 по 1456 годы. (Википедия)

2. Речь идет о так называемой Грюнвальдской битве — решающем сражении «Великой войны» 1409—1411 годов, происшедшем 15 июля 1410 года. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена. Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Несмотря на поражение, крестоносцы смогли выдержать двухмесячную осаду их столицы, Мариенбурга, и понесли лишь незначительные территориальные потери в результате Торуньского мира 1411 года. 

3. Источники свидетельствуют, что высота скульптуры была 8 метров.


***********


ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий