ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. ГНОМЫ ГОРОДКА ЗАКСА


Были когда-то времена в Гарце, когда люди мирно жили бок о бок с гномами. Это было хорошее время, маленькие лесные духи помогали и поддерживали людей всякий раз, когда в этом была нужда. Жаль, что сейчас все по-другому!

Когда-то жил в городке Закса* один цирюльник, он был беден, как Иов, хитер, как Уленшпигель и враль почище Мюнхгаузена. Каждый раз, когда он испытывал какие-либо затруднения, он шел к пещерам, в которых жили гномы, звал их, и они помогали ему.

Но цирюльник обладал и еще одним своеобразным качеством: он был шутник, каких мало. Однажды стриг он гнома и отстриг ему озорства ради полбороды. Маленький человечек ужасно расстроился из-за этого, ведь в таком виде нечего было и думать об участии в большом празднике гномов. Как он мог отправиться туда в таком виде? Он сразу бы сделался объектом насмешек всех остальных гномов. На него там показывали бы пальцем и смеялись над ним. Всех маленьких человечков ужасно разозлила эта злая неприятная шутка цирюльника. Даже его жена ругалась, когда цирюльник, смеясь, рассказал ей об этой проделке.

«Бедные маленькие гномы!» - сказала она, - «Ой, ой! они сделали нам так много добра, а теперь наверняка больше не захотят помогать тебе!»

Но цирюльник тем не менее не почувствовал, что отношение гномов к нему изменилось. Как и прежде, тайный ход к гномам в кустарнике за его домом был для него всегда открыт.

Как-то раз в деревне играли большую свадьбу. Все, кто был именит и богат, получили на нее приглашение, только цирюльника никто не позвал. Его очень разозлило это, поскольку праздники и пиршества он очень любил и никогда не упускал случая поесть и попить вволю. Его очень обидело, что его обошли и не пригласили в отличие от всех его соседей. Он рассказал об этой неприятности тому самому гному, с которым он как-то сыграл злую шутку, и тот добродушно сказал ему: «Я сам пойти не смогу, у меня другие дела. Поэтому я могу одолжить тебе мою шапочку-невидимку. Так ты, по меньшей мере, сможешь незаметно поесть и попить вместе со всеми за столом». Это предложение очень понравилось цирюльнику, он взял шапочку, засунул к себе в карман и десять раз поблагодарил гномика. «Я охотно помогу тебе, - ответил тот. - Я, как ты видишь, не злопамятный». Довольный, цирюльник пошел домой и два дня до свадьбы голодал, чтобы как следует наесться на дармовщинку.

Вот наступил день свадьбы, и настало время праздничного пиршества.

В качестве первое блюдо на стол были поданы пшенная каша и свиное жаркое. Жаркое разносили по кругу, и каждый гость брал себе по кусочку. Пустые миски отставлялись на нижнюю полку стола. Но вот внезапно раздался топот маленьких ножек. Гости переглянулись: «Это гномы!» Кусочек за кусочком жаркого исчезали с подноса.

Приглашенные на свадьбу увидели это, закивали головами и засмеялись. Гномиков видно не было, поскольку на них всех были надеты шапочки-невидимки, но каждый селянин с удовольствием готов был поделиться с ними праздничной трапезой.

Но что это такое? Со стола вдруг стал исчезать большие куски свинины, один за другим. И вот от огромной туши на подносе ничего и не осталось, тогда гости начали испуганно переглядываться: гномики все съесть не могли. «Неужели между нами затесался призрак?» - спрашивали все друг у друга.

«Давай! – прошептал один человечек другому, и оба потянули с обжоры-невидимки шапочку с головы. Все присутствующие, остолбенев от изумления, уставились на открывшуюся перед ними картину: на столе сидел цирюльник, которого никто не приглашал, - он еще не понял, что стал видимым для всех, - и с аппетитом брал со стола все, что было ему по вкусу. Как по команде, мужчины за столом ринулись на наглеца, избили его и выкинули за дверь.

Цирюльник целую неделю отлеживался в постели, а все селяне ходили небритыми. Когда же он снова смог ходить, то в раздражении побежал к тайному ходу гномов, чтобы как следует задать им взбучку. Но вход в пещеру, где жили маленькие горные человечки, исчез навсегда.

...Это была первая трещина в дружбе людей с гномами. Затем последовали придирки, клевета, наговоры разного рода. Так, селяне нарочно стали печь хлеб с тмином, хотя все совершенно точно знали, что гномики не выносят тмин. Или женщины, у которых рождались некрасивые дети, утверждали, что это гномы подменили им ребенка. Короче, гномам надоело терпеть людские выходки, и они решили переселиться в другое место, туда, где люди были бы к ним дружелюбней.

Напоследок, однако, гномы решили сделать какой-нибудь подарок жителям Заксы, ведь все-таки их дружба продолжалась так долго!

Король гномов пришел к бургомистру и спросил, что жители Заксы хотели бы получить от маленького народца на память? Может, им подарить горную шахту, запасы которой никогда бы не иссякали, а может, люди хотят получить по золотому геллеру от каждого человечка? После долгих совещаний общество дало единодушный ответ: от каждого гнома по золотому геллеру!

Тогда король гномов попросил выставить на следующий день на рыночной площади городка большое пустое ведро. И вот с утра человечки бесконечным потоком потянулись на площадь, и у каждого в руке был золотой геллер, который они бросали в ведро, а затем мрачно уходили прочь.

..С той поры в Заксе и во всем Гарце никто не видел больше гномов. Пришло новое время, время больших машин и механизмов, вгрызающихся в сердцевину гор. И не уйди подземные человечки прочь, стало бы им очень неуютно и беспокойно жить в таком шуме и суматохе.
*****


Примечание:
* Бад-Закса — город-курорт в Германии в земле Нижняя Саксония. Входит в состав района Остероде. Население составляет 7700 человек.




ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de


Иллюстрации: Lisa Berg
Почтовые открытки XX в.








КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий