БАРОН МЮНХГАУЗЕН И ЕГО ИСТОРИЯ


Кому не знакомо имя барона Мюнхгаузена!
Сразу вспоминаются веселые завиральные истории об его приключениях: в России, в плену у турок, на луне, а также на суше и на море, на островах и даже в рыбе. Многие великие художники почитали честью иллюстрировать их.

Сейчас, наверняка, почти каждый знает, что это имя реально, весьма реально существовавшего человека, чья жизнь - ну во всяком случае, ее первая половина - изобиловала приключениями в духе Монте-Кристо. И не барон виноват в том, что его истории, рассказанные во время дружеского застолья за стаканом хорошего вина и изначально подаваемые как наполовину, возможно, быль, но всегда как веселый анекдот, легкий фарс, были восприняты миром вполне серьезно и сыграли с их автором злую шутку, выставив его перед всеми бессовестным вралем.

Такой жанр застольных развлекательных рассказов, к сожалению, не получил в литературе широкого развития, и, можно сказать, что барон Мюнхгаузен в этом отношении уникален.


*****

Несмотря на имя, ставшее уже "притчей во языцах", и некую карикатурную репутацию, барон фон Мюнхгаузен (1720 - 1797) - историческая личность, жившая в XVIII веке. Своей жизнью он связал воедино две страны: родную Германию и Россию, страну, которая ему чужой тоже явно не была.

Барон принадлежал к старинному аристократическому роду Мюнхгаузенов, известному по древнегерманским хроникам еще с 1183 года. В древних хрониках можно прочитать о первом известном нам представителе рода - рыцаре Ремберте. В последующих веках мужские представители рода почти исчезли, остался только один. Это был монах – цистерцианец, который в силу данных обетов не мог иметь детей. Специальным указом он был расстрижен, чтобы древний род не пресекся. Он был первым, получившим фамилию «Мюнхгаузен» («Дом монаха»). И отныне гербом рода стало изображение монаха-цистерцианца с посохом.

Среди представителей этой фамилии были и министры, и писатели, был известный ботаник, в честь которого названо семейство кустарников, был епископ, был также основатель и первый куратор Геттингенского университета (1734), но известность роду принёс ротмистр русской службы, барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен.

Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в поместье Боденвердер недалеко от Ганновера. Он был пятым ребенком из восьми детей в семье военного. Отец его, Георг Отто фон Мюнхгаузен, был полковником ганноверской кавалерии. Впрочем, отца своего Мюнхгаузен помнил смутно: тот умер, когда мальчику было четыре года. Ребенка воспитывала мать.

В 17 лет – в 1737 г. - барон уехал в Россию в качестве пажа герцога Антона Ульриха, будущего мужа правительницы России в 1740-1741 гг. Анны-Леопольдовны.


Вместе с герцогом барон Мюнхгаузен участвовал в русско-турецкой войне 1735-1739 гг. И некоторые из его невероятных историй основываются на воспоминаниях барона об участии в походе русского фельдмаршала фон Миниха под Очаковом. Так, его рассказ "Полет верхом на ядре" связан, по всей видимости, с осадой Очакова русскими войсками в 1737 г. Впрочем, жители приднестровского города Бендеры уверены, что знаменитый полет на ядре происходил со стен Бендерской крепости.

В 1739 году Мюнхгаузен был произведен в корнеты, а затем и в лейтенанты русских «Брауншвейгских кирасиров», шефом которых был герцог Антон-Ульрих.

Полк кирасиров был расквартирован в Риге, и поэтому Мюнхгаузен в составе полка принимал непосредственное участие в Русско-Шведской войне 1741-1743 гг. Будущее барона обещало блестящую военную карьеру, но…

Дворцовый переворот конца 1741 г., вознесший на русский трон дочь Петра I Елизавету Петровну, привел к опале герцога Антона-Ульриха, и, следовательно, ставил крест на всех честолюбивых надеждах барона Иеронима фон Мюнхгаузена.

Следующего назначения – ротмистром – он будет ждать долгие 10 лет. Все это время Мюнхгаузен проводит в военном гарнизоне Риги и очень быстро становится известным среди прибалтийских немцев-дворян как блестящий рассказчик поразительных и невероятных историй, приключавшихся с ним на русской службе. Рассказчиком и весельчаком барон был отменным.

Его ближайший друг, Георг Густав фон Дунтен, неоднократно приглашал его в свое поместье в городок Рутхерн (ныне литовское Дунте у г.Саулкрасты), славящееся своими охотничьими угодьями, где оба обычно охотились на уток. Там Мюнхгаузен познакомился со своей будущей женой,19-летней Якобиной фон Дунтен, дочерью барона Дунтена, с которой счастливо проживет в браке 46 лет.

Памятник барону Мюнхгаузену 
в Дунте (Латвия)
**********************
О свадьбе барона Мюнхгаузена мы можем прочитать в мемуарах его сестры, Елены фон Мюнхгаузен:

«Венчание происходило в старой церкви. Торжественные звуки органа заставили меня невольно позавидовать невесте, привлекательной и веселой девушке. Отец Якобины фон Дунтен владеет в Риге просторным домом, гости пировали в огромной зале, посуда была поставлена серебряная, старинная. Милый Карл дурачился и уверял, будто однажды в метель, чрезвычайно сильную, занесло снегом по самый шпиль церковь. Он, спешившись в сугробе, принял этот самый шпиль за коновязь и привязал своего коня к церковному кресту. Рассказав эту замечательно правдивую историю, Карл поднялся со своего почетного места за столом и пропел в честь молодой жены песню собственного сочинения:


                  Бина фон Дунтен – счастье и боль,
            Кровь моя, плоть моя, сладость и соль.
            Так, несмотря ни на что, нам судьбой
            Быть предначертано вместе с Тобой..."

("Несмотря ни на что" - здесь, видимо, намек на 
большую разницу в возрасте супругов. 
Кажется, в этих, отчасти нескладных, 
стихах барона выражено подлинное чувство.)

Свадьба Мюнхгаузена. Латышская открытка.
На заднем плане изображена кирха в Пернигеле (Лиепупе)
под Ригой, где действительно венчался Мюнхгаузен

**************************

В 1750 г. барон в чине ротмистра уезжает в Германию. В Россию он более не возвращался и до самой смерти безвыездно проживал в Боденвердере на Везере, своем родовом городке близ Ганновера, где когда-то он родился и где ему будет суждено умереть. И если подвести черту под годами, проведенными бароном в России, то можно сказать, что знаменательными событиями они не отличались. Не было ни блестящей карьеры, ни наград, ни богатства. Многообещающее начало закончилось ничем. Но была долгая беспорочная военная служба и в конце ее - юная красавица-жена. Это был брак по любви. Он был долгим и очень счастливым. Но – бездетным.

В Боденвердере Мюнхгаузен вступает в наследство и становится владельцем обширного поместья, но обязанности помещика барону в тягость, и все время он предпочитает проводить, выезжая на охоту и общаясь с соседями-помещиками.

Оскар Херфурт. 
Илл. к "Рассказам барона Мюнхгаузена"

Переехав в 1752 году в Боденвердер, барон в своем парке распорядился построить охотничий павильон, увешанный головами диких зверей и известном как „Павильон лжи”, потому что именно здесь Мюнхгаузен рассказывал своим соседям поразительные истории о своих похождениях в России. Другим излюбленным местом рассказов барона был трактир гостиницы „Король Пруссии” в соседнем Геттингене.

Барон Мюнхгаузен был очень остроумным собеседником и в кругу своих приятелей, рассказывающих о своих приключениях на охоте, тоже делился своими воспоминаниями о жизни в России. Вот как вспоминает один из присутствовавших эти застольные рассказы:


«…Он жестикулировал всё выразительнее, крутил руками на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его всё больше оживлялось и краснело. И он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии». 

Эти фантазии в интерпретации барона очень нравились, и вскоре имя Мюнхгаузена приобрело большую известность.

А далее произошло то, чего сам барон желал менее всего. В 1785 году писатель Рудольф Эрих Распе превратил эти истории в цельное произведение и издал их в Лондоне, Книга называлась «Повествование барона Мюнхгаузена о его чудесных путешествиях и походах в Россию». В предисловии Распе писал, что книга обязана своим существованием подлинному барону Мюнхгаузену, принадлежащему к одному из лучших дворянских родов Германии, человеку «оригинального склада мыслей».

Мюнхгаузен пришел в негодование и пытался через суд добиться запрета книги, в одночасье ставшей необыкновенно популярной. В Боденвердер стали приезжать любопытствующие – поглядеть на необыкновенного враля, и барону пришлось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять непрошеных визитеров.

Протесты барона против публикации книги Р.Распе остались напрасными, и еще через год, уже другой писатель, Готфрид Бюргер, опубликовал, уже в своем пересказе, рассказы Мюнхгаузена.

Фонтан в Боденвердере
Это "движение барона в историю" уже было не остановить.))
Итак, в основу книг о Мюнхгаузене были положены устные рассказы, анекдоты, байки реально жившего в XVIII в. Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена о его вымышленных - и не очень - приключениях. Мюнхгаузен создал себе, сам того не желая, пользующегося огромной популярностью литературного двойника, и отдал ему свое подлинное имя, часть собственной биографии, свой неповторимый юмор. 

Его слушатели в веселой компании за столом и на охоте – немецкие дворяне, писатели, ученые - прекрасно понимали и принимали игру воображения Мюнхгаузена и создаваемую им в своих рассказах интригу. 

Но в среде простых горожан и крестьян истории эти, становясь известными, оставались непонятыми для прямолинейных умов и осуждались. Образ веселого барона, бескорыстного искателя приключений встречал непонимание. И до сих пор с давнего времени в народе, особенно в Германии, распространено прозвище «барон-лгун», которым называют уж очень завравшихся рассказчиков.

Так, помимо своей воли, барон Иероним Карл фон Мюнхгаузен обрел бессмертие и продолжает рассказывать нам свои необыкновенные истории уже на страницах книг /3/.



… А жизнь свою реальный Мюнхгаузен закончил очень сумбурно. В 1790 г. в возрасте 65-ти лет умерла его жена, баронесса Якобина фон Мюнхгаузен. Семидесятилетний барон остался один. Для Мюнхгаузена смерть жены стала огромным ударом, он почувствовал себя больным, беспомощным, старым и вновь затосковал по семейному очагу, к которому так привык. Спустя четыре года он женится на семнадцатилетней (!) девушке Бернардине фон Брун, дочери отставного майора фон Бруна, его приятеля.. Разница в возрасте супругов составляла 57 лет. 

Говорят, что познакомился Мюнхгаузен с Бернардиной, когда та вместе со своим отцом и матерью гостила в поместье Мюнхгаузена. 
Встреча будущих супругов была пронизана чувством большой взаимной симпатии. Истосковавшемуся по семейной жизни Мюнхгаузену очень понравилась юная Берни фон Брун. А семейству фон Брунов очень понравилось уютное имение Мюнхгаузена, расположенное на берегу Везера. Понравился крепкий дом (который спустя 300 лет стоит все там же и по сей день). Очень понравился почтенный возраст претендента на руку девушки. Долго ли ему осталось людей смешить?...

Вскоре юная супруга родила ребенка, которого барон отказался признавать своим. Впрочем, ему было виднее.))) Говорят, что Мюнхгаузен даже открыто называл всем желающим имя отца ребенка своей супруги, смазливого писаря из соседнего городка. Он начинает бракоразводный процесс и вскорости умирает от апоплексического удара, т.е. инсульта, не в силах оправиться от пережитых потрясений /4/. 

Сохранилось свидетельство, что в последние месяцы до смерти Мюнхгаузен остался один. И только вдова его егеря Нольте ухаживала за ним. Однажды фрау Нольте надевала старику на ноги шерстяные носки и вдруг обнаружила, что на ноге у него не хватает двух пальцев. "Чепуха! - рассмеялся Мюнхгаузен. - Их откусил на охоте русский медведь"...





В мире существует очень много мест, где чтят память барона Мюнхгаузена.

Это, конечно, же его родной город Боденвердер в Нижней Саксонии. Город специальным распоряжением властей получил официальную приставку «город Мюнхгаузена».

Дом Мюнхгаузенов в Боденвердере сохранился до наших дней. В нем сейчас находится городская администрация. Рядом - небольшой музей барона Мюнхгаузена. Городок Боденвердер на реке Везер - очень уютный, небольшой, расположен на фоне живописной природы Нижней Саксонии. Его украшают многочисленные скульптуры знаменитого земляка и литературного героя. С мая по октябрь по городу проводятся воскресные экскурсии "по следам барона Мюнхгаузена". Принять участие в них может бесплатно каждый желающий. 

Боденвердер - город барона Мюнхгаузена 

Существует музей барона и в Латвии. Это усадьба Дунте, принадлежавшее когда-то тестю барона и его другу Георгу Густаву фон Дунтену /2/.

Музей Мюнхгаузена в Дунте (Латвия)

В Москве у нас тоже есть музей барона Мюнхгаузена. Он создан в 2002 г. писателем-энтузиастом Сергеем Макеевым. Экспозиция музея обширна и разнообразна: здесь и документы о жизни подлинного барона фон Мюнхгаузена, портреты, иллюстрации, издания книг о Мюнхгаузене разных лет, в том числе дореволюционные, есть даже витрина с оружием XVIIIв.

И, конечно же, во всем мире огромное количество памятников, бюстов, памятных знаков, связанных с бароном Мюнхгаузеном. Вот только некоторые из них:



Историческая крепость в Бендерах в прекрасном состоянии. Ее построили турки в XVI в.

“Барон Мюнхгаузен в составе полков принца Ульриха проявил особое бесстрашие в кровавом бою с турками в районе р. Белочь (Рыбница) 14 августа 1738 года. Именно этот поход на Бендеры впоследствии стал основой для рассказа “Полет на пушечном ядре над крепостью,” – написано на одной из плит рядом с бюстом.



Слева. В 2005 году в Калининграде был установлен памятник барону оригинальной конструкции. Это подарок города Боденвердер бывшей столице Восточной Пруссии. Сфотографироваться, сев на ядро, может каждый желающий.

Справа. Кстати, в Калининграде есть также памятник кованому сапогу барона и его шпаге. Их можно увидеть в этнографическом комплексе «Рыбная деревня».



В СЕЛЕ ГЛУБОКОЕ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ (БЕЛОРУССИЯ)


В СОЧИ (РОССИЯ)

ПОСЛЕСЛОВИЕ 

Кто много смеется, у того легкое сердце и долгая жизнь
(Барон фон Мюнхгаузен)



Рекомендуемая литература

**********************************

Р.РАСПЕ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА

Г.БЮРГЕР. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА
Г.ГОРИН. ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН


ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Не правда ли, кажется, что перед нами два совершенно разных персонажа.. Но здесь - и на портрете Г.Брукнера, и на рисунке гениального Густава Доре - изображен один и тот же человек. Барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен.

Справа - единственный его портрет, дошедший до нас. Барон изображен в форме кирасира во время службы в Риге. Портрет работы Г. Брукнера (1752) погиб во время Второй мировой войны.
Он дает представление о Мюнхгаузене как о молодом человеке с приятным правильным лицом. 

Литературный же образ Мюнхгаузена слева представляет карикатурного старика с лихо закрученными усами и бородкой-эспаньолкой. Этот образ создан иллюстрациями Густава Доре к сочинениям Рудольфа Распе и Готфрида Бюргера. Любопытно, что, снабжая своего героя бородкой, Доре допустил очевидную неточность, так как в XVIII веке, когда жил Мюнхгаузен, эспаньолок не носили. Мода на них появилась во Франции при Наполеоне III, именно во времена художника. 

2. Более подробно о музее Мюнхгаузена в латышской усадьбе Дунте можно прочитать ЗДЕСЬ.

3. Первый – вольный - перевод книги о Мюнхгаузене на русский язык был сделан Н.П.Осиповым и вышел в 1791 году под названием „Не любо – не слушай, а лгать не мешай”.

4. Сохранилось свидетельство, больше похожее, на первый взгляд, на легенду, о том, что спустя шесть десятилетий после смерти барона, его прах было решено перенести из церкви, где находился семейный склеп Мюнхгаузенов, на кладбище. 
Оно принадлежит Карлу Хензелю /Carl Haensel (1889 — 1968)/, немецкому писателю и адвокату, написавшему книгу "Это был Мюнхгаузен". Роман, основанный на фактах" ("Das war Münchhausen". Roman aus Tatsachen. Engelhorn, Stuttgart. 1933).  В нем он так описал свои впечатления от этого события, которое пережил, будучи тогда еще мальчиком: 
"Когда гроб открыли, у мужчин выпали инструменты из рук. В гробу лежал не скелет, а спящий человек с волосами, кожей и узнаваемым лицом: Иероним фон Мюнхаузен. Широкое круглое доброе лицо с выступающим носом и немного улыбающимся ртом. Ни рубцов, ни усов. По церкви пронесся порыв ветра. И тело вмиг распалось в пыль. Вместо лица выступил череп, вместо тела — кости. Гроб закрыли и не стали переносить на другое место".
Так и после своей смерти знаменитый барон продолжал улыбаться миру ..
*******
«Некоторые мои слушатели считают, что, рассказывая свои истории, я увлекаюсь до самозабвения и уже сам не знаю, было ли на самом деле то, что я искусно выдаю за сущую правду. Опомнившись, некоторые думают про себя: «Ну и врет!» Зато другие одобрительно восклицают: «Какое богатое воображение!» 
Бывали в моей удивительной судьбе и серые скучные дни, и яркие искрометные мгновения. Однако и то, и другое, в особенности по прошествии многих лет, представляется мне равно поэтичным и занимательным...»
Из дневника барона Иеронима 
Карла Фридриха фон Мюнхгаузена

ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ ОСКАРА ХЕРФУРТА







Здесь представлена серия почтовых открыток с иллюстрациями художника Оскара Херфурта к Приключениям барона Мюнхгаузена Э.Распе (1920-ые гг., изд-во Uvachrom, Вена).

Оскар Херфурт (1862-1934) - немецкий художник и иллюстратор. Образование получил в художественной школе в Веймаре. Там же и жил многие годы, затем переехал в Гамбург. Он рисовал жанровые иллюстрации к сказкам и легендам, многие из которых выходили как серии почтовых открыток.
Иллюстрировал сказки братьев Гримм и Людвига Бехштейна, Карла Мая, народные песни, создал множество иллюстраций для детской и юношеской литературы.

Широко известны его иллюстрации к «Стране Шлараффии», «Гамельнскому крысолову», сказкам «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик», «Семь воронов».



КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА И С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****






6 комментариев:

  1. Большое спасибо за такое серьезное и полное исследование!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста )). Всегда рада неравнодушным откликам в моем блоге. Т.К.

      Удалить
  2. Огромное спасибо!!! Ваш рассказ очень кстати, так как прочитали с дочкой-второклашкой книгу, после чего возникло желание побольше узнать о бароне. Уже и в московский музей собрались, так как летом собираемся посетить столицу!

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста! Эту статью о бароне Мюнхгаузене я потихоньку сочиняю вот уже год третий. Я дописываю ее каждый раз, когда нахожу что-то новое о нем в немецком Интернете. Наверное, что-то найдется и еще, кто знает! Барон был очень харизматичной личностью.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень серьёзный подход у Вас))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить