ПОЯВЛЕНИЕ КИМВРОВ В УЛЬМИГЕРИИ

После того как готы числом в тридцать шесть тысяч были изгнаны из Италии, они пошли в Вестфалию, которая была велика и мало заселена, и построили там город, который сейчас в память о них носит название Геттинген. Но их прогнали и оттуда, и они двинулись в Кимврию, или Данию. В то время там правил князь по имени Теудот. Он опасался воинственных готов; и когда они прислали к нему посольство с просьбой выделить им место для поселения, а они будут платить ему за это дань, он ответил им, что есть в его королевстве остров под названием Кимврия. Там живут люди, пришедшие из Скандии. Они живут там против его воли и не платят дани. Если готы признают его своим повелителем, выплатят ему дань и прогонят скандианцев, то могут селиться на этом острове. 

Скандианцы же ранее обитали на Альбионе, но из-за того, что не хранили преданности королю Друзиусу, были изгнаны в Норвегию, называвшуюся тогда Скандией, откуда они и получили свое имя. Из Скандии они переместились в Данию, и жили там на острове Кимврия.

Готы приняли предложение Теудота, и их вождь Висбо отправил скандианцам на остров послание, в котором говорилось, что Теудот отдал ему землю, на которой они живут, поскольку они не хотели признавать его своим господином, и готы теперь владеют этим островом, отдав за него выкуп. Скандианцы же должны решить, освободят ли они землю добровольно или хотят жить на ней дальше и платить за это дань. А может, они хотят сражаться за нее?

У жителей Кимврии было два вождя, которых они считали своими королями, — Брутено и Видевут. Вожди собрали старейшин и глав родов на свой совет: что делать? подчиняться они никому не привыкли; воевать тоже не могут, ведь противостоять могущественным готам им не под силу. Брутено говорил с богами, и те сказали, что скандианцы должны покинуть Кимврию, и будут они на новом месте сильным и могущественным народом. Так рекли боги устами Брутено. И вот решили они уйти с острова, заключив договор с готами, которые поклялись, что скандианцев, где бы они вновь не поселились, на их новых местах они трогать не будут. 

Остров Кимврия впоследствии был назван готами, заселившими его, Готландом. Они построили там замок, который назвали в честь своего князя Висбо. Ныне он называется Висбю /1/.

Брутено и его брат Видевут со своим народом сели на плоты и поплыли через Кронус /1/ и Хайлибо /2/ и прибыли в Ульмигерию /3/, где нашли совершенно девственные племена. А надо сказать, что в краю между Вислой и Неманом жили в незапамятные времена многие народы, и у всех были свои имена. Но ни городов, ни селений, ни домов у них не было Они были дикими варварами. Их одежда была из тростника, своих князей они называли Мазос. Они платили им дань своими самыми лучшими детьми. В свободное время они много и охотно спали. А со своими женами обращались они весьма вольно: обменивали их по своему желанию, жен у них было много, но рождали они мало детей.

Прибыв в Ульмигерию, раскинули здесь кимвры свои шатры, затем построили на свой лад замки с селениями и постепенно стали — где  добром, где силой, а где и хитростью — правителями этой страны. В землях этих они нашли мед, из которого начали готовить хмельной напиток, а до этого пили они молочную сыворотку. Коренные жители Ульмигерии также пристрастились к питию хмельного меда, постепенно переняли они образ жизни кимвров, и стали единым воинственным и сильным народом.

*****

КАК УЛЬМИГЕРИЯ СТАЛА КОРОЛЕВСТВОМ

Еще до появления кимвров в Ульмигерии местные жители платили дань князю Мазовии, но кимвры не хотели подчиняться никому, кроме своего короля, которого выбрали бы себе сами. Брутено и Видевут собрали всех старейшин и глав родов на свой совет, чтобы выбрать себе короля. Выбор на том совете пал на Брутено. 

И отвечал им Брутено: "Никак нельзя мне быть вашим королем, ведь я уже служу нашим всемогущим богам по их воле. Но вот мой брат Видевут, — он мужественен и храбр и будет нам доблестным военачальником и справедливым королем. А я буду ходатаем от вас перед нашими богами, и все, что они сообщат, услышу и передам в тот же час".

С этими словами согласились все присутствующие и выбрали Видевута, короновав его королем. А король Видевут со всеми людьми избрал Брутено верховным жрецом и назвал его Криве Кривайто, что означает «второй после богов повелитель», и обещал ничего не делать без его воли, но внимать ему, как самому Богу. Землю свою они назвали Брутения и решили никому не подчиняться и никому не приносить жертв, кроме своих богов. Затем Брутено близ дуба толщиной в шесть локтей, посвященного богам Патолло, Патримпо и Перкуно, велел возвести поселение для Криве Кривайто и вайделоттов, или священников. Он назвал его Рикайто. А Видевут построил между Кроно и Хайлибо на Неринге /4/ крепость и назвал её Нойтто, что позже называлась Найтенбург /5/. Из нее он  правил страной и был любим своим народом. А было у него двенадцать сыновей, меж которыми он впоследствии и разделил королевство. Их имена Литво, Само, Судо, Надро, Скалаво, Натанго, Барто, Галиндо, Вармо, Хогго, Помезо, Хелмо, и все они дали свои имена землям, которыми владели.

******


ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Ви́сбю (швед. Visby) — главный город шведского острова Готланд, административный центр лена Готланд. Наиболее сохранившийся в Скандинавии древний город, туристический центр, памятник Всемирного наследия (Википедия).

2. Кроно — Балтийское море.

Одной из загадок "Хроник Пруссии" Симона Грюнау является несколько упомянутых им гидронимов и топонимов земли пруссов. В частности, хронист сообщает о том, что "Vistula... fliest in Crono, das gesaltzene mehr" ("Висла... течёт в Кроно, солёное море"), "Brudeno und sein bruder Witowudo... qwomen durch Crono, das wassir Haillibo..." ("Брутен и его брат Видевут... пришли по Кроно, воде Хайллибо..."), "Vitowuto im baute ein schlos zwischen Crono und Hailibo... und ist auffder Neringhe..." ("Видевут построил им замок между Кроно и Хайлибо... на Неринге (= косе)" (Grunau S., 1876, S. 56, 61, 62). 

Темме/Теттау считают, что Crono (Кроно) соответствует Балтийскому морю, а Hailibo — Вислинскому (Калининградскому) заливу,

2. Хайлибо (Hailibo) — Калининградский /Вислинский залив.

3. Пруссы называли свою землю «Островное царство» («Ульмигания», «Ульмигерия», «Ульмеригия» в готском варианте) — полуостров Самбия считался до XII века островом, ограниченным водами Балтийского моря и реками Преголя и Дейма. В целом же прусские земли в период максимального могущества простирались от Вислы до Немана (Википедия).

4. На Куршской косе.

5. Сведений об этой легендарной крепости не сохранилось.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. "Хроники Пруссии" Симон Грюнау. Ссылка (со стр.60)










***********


ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий