ЧУДО МАРИЕНБУРГА



Когда султан Салах ад-Дин, "ревнитель веры", увенчал свою борьбу с крестоносцами захватом Иерусалима и Акко, он разрешил Тевтонскому ордену свободно покинуть страну в благодарность за то, что рыцари в своих госпиталях лечили раненых сарацин, не требуя за это никакой платы. Султан даже позволил крестоносцам взять с собой столько добра, сколько они могли унести. И тогда рыцари бросили все свои пожитки, чтобы забрать с собой на родину камни, из которых был сложен дом ордена в Иерусалиме. Того самого дома, в котором Господь наш Иисус Христос в последний раз в своей жизни был на Тайной вечере, сказав: «Делайте так в память обо мне".

Первоначально священные камни были привезены крестоносцами в Марбург. Но когда Конрад мазовецкий призвал рыцарей в Пруссию, камни были перенесены туда. Они легли в основание великолепного Мариенбурга /1/, крепости на реке Ногат, притоке Вислы. В крепость эту была переведена и резиденция великих магистров ордена, все более и более подчинявшего своей власти прусские земли. Весть о славе и красоте Мариенбурга и, прежде всего, его летней трапезной разнеслась по всему западному миру. Был тот зал великолепен, ведь работали над ним лучшие мастера ордена. Неизъяснимую тоску по Святой Земле выразили они в его архитектуре, где сквозь суровый аскетизм готики родной Германии едва уловимо проглядывает изнеженная пышность Востока. Восьмым чудом света стали называть люди летнюю трапезную Мариенбурга, считая, что в ней и впрямь сокрыто чудо Святой земли, ведь сложена она была из камней, видевших Спасителя.


Потолок трапезной с его двенадцатью стрельчатыми арками покоится на одной-единственной колонне из гранита. Колонна эта, хоть и держит на себе весь свод, изящна и филигранна. Похожа она на тонкий стебель лилии, но если ее убрать, то обрушится все центральное здание замка, сердце крепости.

************

Все на свете имеет конец, та же участь постигла и Тевтонский орден. Он пережил как взлет, так и падение. Не много времени прошло после поражения крестоносцев в Грюнвальдской битве, как польские войска появились перед Мариенбургом и взяли крепость в осаду. А вместе с ними пришли союзные им войска литовцев и татар. 

Среди осажденных рыцарей нашелся один предатель. Он дал полякам описание зала летней трапезной, в котором обычно собирался на совет капитул ордена. Рассказал изменник и про опорную колонну. Обещал им, когда все рыцари вновь соберутся там, вывесить в окне, выходящем на реку, красную шляпу. Она должна была указать врагам, куда следует направить выстрел, чтобы попасть точнехонько в колонну. И когда та упадет, то обрушатся и своды зала, а под обломками погибнут все собравшиеся в нем. 

Вскоре великий магистр собрал в трапезной капитул на очередной совет. Перебежчик вывесил условленный знак, и лучший польский стрелок выстрелил из мощной бомбарды, целясь в узкое окно, за которым стояла колонна. Но снаряд пролетел мимо, едва разминувшись с ней, и ударил в противоположную стену рядом с камином. И сегодня еще в зале летней трапезной можно видеть то самое застрявшее в кирпичной кладке каменное ядро, оставленное там в назидание потомкам.

Товарищ незадачливого бомбардира посмеялся над ним и произвел второй выстрел, но заложенный заряд был слишком мощным: ствол орудия лопнул, осколки разлетелись далеко вокруг и убили множество благородных господ, в том числе того татарского воеводу, который в битве под Грюнвальдом отрубил голову великому магистру Ульриху фон Юнгингену. Не поздоровилось горе-стрелку: потрясенные смертью своего хана, татарские воины разорвали бомбардира на куски. 

Долго стояли польские войска под Мариенбургом, но взять его ему так и не удалось. И по прошествии восьми недель осады враг отступил от крепости.

************

Много раз на протяжении столетий переходил Мариенбург из рук в руки. После рыцарей-крестоносцев владели им богемские наемники, поляки, братья-иезуиты, шведы, немцы... Много раз его разрушали, отстраивали снова, но летнюю трапезную замка миновали в веках и каменные ядра, и снаряды, и пули, и бомбы. Наполненная светом и воздухом, она продолжает сиять строгой безупречной красотой. Действительно, в ней словно сокрыто чудо. И, восставший из руин, снова высится над рекой Ногат гордый Мариенбург, замок в честь Девы Марии, в то время как тысячи и тысячи крепостей превратились в руины. Он вечен.


Источник текста:
Темме/Теттау Die Volkssagen Ostpreussens, Litthauens
und Westpreussens; 1856

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Саладин (Салах ад-Дин) (1138—1193) — султан Египта, Сирии и др., военачальник, мусульманский лидер XII века.

2. В Средние века сарацинами называли арабов и всех мусульман.

3. Орденский замок Мариенбург (нем. Ordensburg Marienburg), давший начало одноимённому городу (ныне город Мальборк в Польше) — крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики, памятник истории, памятник всемирного наследия. Расположен на севере Польши в дельте Вислы (на протоке Ногат) в 80 километрах от границы с Калининградской областью России. Основан в 1276 году. Служил резиденцией великого магистра Тевтонского ордена с 1309 по 1456 годы.

4. Речь идет о так называемой "Великой войне" 1409—1411 годов — военном конфликте между рыцарями Тевтонского ордена, с одной стороны, и Великим княжеством Литовским в союзе с Королевством Польским, с другой. Ее кульминацией явилась так называемая Грюнвальдская битва (или Битва при Танненберге) — одна из крупнейших битв средневековой Европы, происшедшая 15 июля 1410 года, в ходе которой Немецкий орден был практически обезглавлен: около трети тевтонской армии полегло на поле боя, было убито практически всё руководство Ордена, значительное число рыцарей попало в плен.

5. Капитул ордена - в Средние века общее собрание верховных членов монашеского или духовно-рыцарского ордена.

6. Ульрих фон Юнгинген (нем. Ulrich von Jungingen; 1360 — 15 июля 1410) — 26-й великий магистр Тевтонского ордена c 1407 по 1410 годы. До этого (1404—1407) — маршал ордена и комтур замка Кёнигсберг. Погиб в Грюнвальдской битве 15 июля 1410 года.

****************







***********


ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий