ПОВЕРЬЯ СТАРОЙ ПРУССИИ. ЗМЕИ

 

Olaus Magnus. 1555. Литовцы поклоняются змеиному богу и богу огня.
****************************


Из цикла "Поверья и обычаи старых пруссов"

***************

Wie die alten Preußen 
die Schlangen verehrt haben.
***************


У пруссов, литовцев и латышей змеи всегда считались священными животными. И поныне в некоторых местах здесь сохраняется культ змеи. Как и когда-то, эти создания продолжают жить в домах людей, выбирая там самые укромные уголки: за шкафом, за дверью, под кроватью. Впрочем, самым излюбленным для них остается теплое место за деревенской печкой. Домашние змеи издавна считались духами-покровителями семейного очага. 

В определенное время года жрец с помощью заклинаний выманивал змей из их убежищ. Когда они выползали из своих нор, то устремлялись к столу, на постеленную на нем чистую белую скатерть. На столе стояли заранее приготовленные хозяевами дома всевозможные угощения. Змеи пробовали их все и, насытившись, тем же путем возвращались обратно в свои норы.

Когда змеи снова прятались, в комнату возвращался хозяин с домочадцами и осматривал еду на столе. Если змеи пробовали ее, то это было добрым знаком и означало, что наступающий год будет для семьи удачным.

Если же змеи не выходили на призывы жреца, или, выползая, не притрагивались к угощению, поставленному на стол, то люди понимали, что в наступающем году им придется пережить много невзгод. 

Но не только домашних змей чтили балтийские племена. Они поклонялись и тем змеям, что жили в полях и лесах, а также у священных дубов. В определенное время туда приходили женщины, ставили у подножия дубов блюдца с молоком и заклинали змей дать их мужчинам силу, чтобы родить от них здоровое и сильное потомство.

Божество в образе ужа в мифологии балтийских народов носило имя Жальтис. Он считался посланцем богов, любимцем Солнца, потому убийство Жальтиса приравнивалось к преступлению. 

В литовском языке и поныне существует пословица: 

"Matydama mirusį žaltį, saulė apsiverks"
«При виде мёртвого ужа и Солнце плачет».

 
************
"А если уж вползает к нам в жилище,
Ему во славу Божию литвин
От века не отказывает в пище:
Пьют молоко, и ковш у них один.

И, зла не причиняя, в колыбели
Гад на груди младенца мирно спит,
Свернувшись в бронзовое ожерелье..."

Адам Мицкевич.
Поэма "Гражина". 1823
***************



Источники текстов:
****************

1.Johann Grässe
Sagenbuch des Preussischen Staat

2. Neue Preussissche Provinzial Blatter.
Herausgegeben von Dr. A.Hagen.
Konigsberg, 1817.











***********


ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий