ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. ЛИХТЕНТАЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»



В княжеской часовне – усыпальнице баденских маркграфов - стоит самая старая статуя Девы Марии Лихтентальского монастыря - Дева Мария с ключами.

С этой статуей связана одна старая легенда, согласно которой спасла она однажды монастырь от разграбления французами.

«Это случилось в смутные времена кровавой Тридцатилетней войны. Она полыхала на территории всей Германии. Захватила она и земли Баденского княжества..

В то время французские войска дошли до самого монастыря. Каждый день приходили в монастырь тревожные слухи о совершаемых ими злодеяниях. Настоятельница монастыря решила готовить сестер к побегу. Как ни плакали, ни жаловались монахини на свою судьбу, не желая покидать родные стены, но делать было нечего – монастырь уже не мог защитить их от неприятеля. Было решено бежать из монастыря через подземный ход, ведущий в соседние горы. Однако прежде монахини собрали все самое ценное в сосуды и зарыли их в подземных склепах, куда давно никто не ходил.

Когда сестры во главе со своей абатиссой стояли на последней молитве перед тем, как бежать, раздался крик «Французы здесь!»

Внезапно настоятельница, охваченная неким порывом, поднялась с колен, подошла к боковому алтарю, где стояла статуя Божьей Матери, и повесила ключи от центральных ворот на руку Девы, попросив от всего сердца Богоматерь защитить свою святыню, поскольку сил человеческих на это уже не хватает.

Едва монахини скрылись в подземном туннеле, как неприятель пошел на штурм ворот монастыря и вскоре был во внутреннем дворе. Но вот в первых рядах захватчиков раздался крик ужаса. Французы увидали, как некий светлый женский образ показался перед ними. В одной руке Дева держала ключи от монастыря, а другой указывала на выход из монастыря.

Суеверный страх охватил неприятельское войско, люди побежали назад, не разбирая дороги, и больше ни один враг не смел угрожать монастырю.

Так Пресвятая Дева спасла собственной рукой от разграбления и поругания монастырь, находившийся под ее защитой.









О ЛИХТЕНТАЛЬСКОМ МОНАСТЫРЕ БАДЕН-БАДЕНА ЧИТАТЬ: 

ЦИКЛ "ПАНОРАМНАЯ ДОРОГА ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА":

*** ** *** ***


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  ПЕРЕВОДА 

Комментариев нет:

Отправить комментарий