ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. "ПРЫЖОК ГРАФА ЭБЕРШТАЙНА"

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»




Граф Вольф фон Эберштайн слыл отважнейшим из мужчин, и ничто не было ему в жизни противнее, чем долго держать свой меч в ножнах. А уж поводов для вражды и хорошего поединка всегда хватало, особенно со стороны его соседей. Но самым злейшим врагом считался граф Эберхард фон Вюртемберг. И вот однажды, собрав своих лучших воинов, осадил Вюртемберг родовой замок Эберштайна, намереваясь взять его в плен. Этим нападением он застал фон Эберштайна врасплох, тот никак не был готов к такой осаде и попал, таким образом, в крайне тяжелое положение.

Замок Эберштайнбург под Баден-Баденом

Он хотел покинуть замок рано на рассвете и уже сидел в полном вооружении на своем горячем скакуне, готовясь ускакать прочь. Но внезапно узнал, что ночью неприятель перекрыл все дороги из крепости вплоть до самой реки Мург, протекавшей внизу под обрывистыми скалами, на которых стоял замок. Все пути к отступлению, казалось, были отрезаны. 

Скала «Графеншпрунг»под Баден-Баденом
Но граф не был трусом и благодаря своей храбрости и решительным поступкам всегда умел выйти из самых тяжелых передряг. Внезапно он оказался перед своими врагами верхом на коне и, подняв высоко меч, пробил себе дорогу к краю утеса, на котором стоял замок. Внизу под крутым обрывом текла река Мург. У самого края пропасти он пришпорил коня и, отвесив своим противникам насмешливый поклон, без колебаний прыгнул вниз.

Высоко пенились волны Мурга, и поначалу не было понятно, удалось ли спастись смельчаку, но затем вдруг все увидели, как конь со своим всадником благополучно плывет к противоположному берегу. Граф снова был свободен, и сумел использовать свою свободу для того, чтобы в самом скором времени вновь отвоевать свой замок у неприятеля.
С тех пор и носит эта скала название «Графеншпрунг» - «Прыжок графа».










ОБ ЭБЕРШТАЙНБУРГЕ ЧИТАТЬ:

ЦИКЛ "ПАНОРАМНАЯ ДОРОГА ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА". 



КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий