КИНДЕРЛОРА. ЛЕГЕНДА БАВАРИИ


БАВАРСКИЙ ГОРОД ДИНКЕЛЬСБЮЛЬ

- Как Вы можете это требовать, господин бургомистр? Разве Вы не знаете, что шведы делают с захваченными городами?

- Я вижу, Вы знаете своих единоверцев очень хорошо, господин Браутмайстер.

Громко прозвучавший ответ бургомистра перешел в неистовые крики собеседников, и дальше разобрать, что-либо в разговоре было невозможно.

Лора пожала плечами и состроила гримасу. Девочка сидела скорчившись в оконной нише у тяжелой дубовой двери, ведущей в зал башни. Сюда почти каждый день приходили уважаемые граждане города, чтобы совещаться. Точнее говоря, чтобы спорить. Ее отец, караульный на башне, не захотел рассказывать девочке, о чем идет речь. Он отвесил ей оплеуху и велел идти к матери помогать по хозяйству. Но на кухне все женщины только и делали, что плакали и ломали руки. Каждая из них боялась шведов, которые сейчас, в 1632 году, стояли осадой у стен города.

Динкельсбюль. Праздник “Kinderzeche”. В зале совещаний


«Они бросают детей с городской стены вниз, Господи помоги нам», - жалобно бормотала мать. Старая Лина, что помогала ей со стиркой, вносила свою долю страшных подробностей: всех мужчин сгонят на площадь и обезглавят. А женщин…тут все начинали креститься и выть в полный голос. Иногда отцу приходилось вмешиваться в этот общий хор, чтобы все успокоились.
В этой неразберихе Лоре часто удавалось незамеченной улизнуть из кухни. Когда все собирались за обеденным столом, (что, впрочем, случалось все реже и реже), то, как правило, мрачно молчали: каждый старался досыта наесться и едва с кем-то разговаривал. Впрочем, в Динкельсбюле наесться уже давно никому не удавалось: все съестные припасы были строго нормированы, ведь шведы полностью отрезали город от всех подъездных путей.

Поскольку девочке никто ничего не хотел объяснять, она привыкла подслушивать у двери зала заседаний. Она толком не знала, о чем идет речь, но за дверью постоянно звучали два слова - «католики» и «лютеране». Разницу между ними она понять не могла, хотя знала, что ее семья принадлежит к «католикам». Таких в городе было меньшинство, но тем не менее и они имели право голоса. Может быть, потому, что и бургомистр, и епископ были католиками. Эти слова были как-то связаны с Девой Марией. Вот ее ровесник Ян был лютеранином и о Богоматери имел смутное понятие. Может, потому, что его мать рано умерла, – он был тогда еще совсем маленьким. Но Лора знала, что Ян - ее друг и останется им, несмотря ни на что. И пусть отец не очень поощрял дружбу с этим мальчиком, но большинство ее приятелей по играм католиками не были – здесь ничего не изменишь, а Лоре это было безразлично.
Динкельсбюль. Праздник “Kinderzeche”. 
Ночной стражник
***********

За тяжелой дверью в зале вдруг стало тихо, и Лора навострила уши. 

- Шведский военачальник возьмет город, откроем мы ему ворота или нет. - Это снова был бургомистр.

- Конечно, поскольку Ваша тупая голова так долго мешкала! Если мы сейчас сдадимся, то, может быть, сможем выйти из этой ситуации малой кровью. -

Этот голос принадлежал торговцу Готтхольту.

- А не лучше ли нам снова попытаться провести переговоры?

- Швед больше не принимает парламентеров, вы все это прекрасно знаете. С тех пор как его маленький сын умер, он больше не разговаривает, а только отдает приказы своим солдатам. Он сказал, что больше не будет проявлять милосердия, ведь небеса оказались так жестоки к нему. - Это произнес священник.

После этих слов воцарилось долгое молчание, а затем послышались звуки от отодвигаемых стульев. Это был сигнал, что пора исчезнуть, и Лора не стала терять времени.
Быстро-быстро вниз по лестнице, и по коридору на кухню, а оттуда – во двор. Не мешкая, оглянуться у ворот и прочь, в переулок.

Тут Лора столкнулась со своим ровесником, Яном. Он быстро потянул ее в сторону и спросил: «Ну? Что ты слышала?» И она рассказала ему, насколько поняла сама, что случилось и о чем шел разговор.

"Ты думаешь, что они всех убьют? Родителей, нас, наших друзей и всех детей вообще? " – тихо спрашивал Ян.
«Не знаю, Ян", - прошептала Лора. Перед ее мысленным взором пронеслись лица всех детей, которых она знала… маленькая Барби и Хеннес, Неле и Мертель, даже длинный Бос, который всегда стягивал с ее головы платок, чтобы позлить. И вдруг ее с головы до ног пронизал холод, как будто сердце превратилось в застывший кусок железа.

Динкельсбюль. Праздник “Kinderzeche”. Шествие с Киндерлорой

"Мой отец говорит, что завтра или послезавтра шведы наконец пойдут на штурм города..» - сказал Ян.
Его отец служил в городской страже и знал, о чем говорил. Оба подростка, понурившись, стояли, опершись о городскую стену. Некоторое время они молчали. Внезапно Лора подняла голову: «Ян, ты знаешь, что у шведского военачальника тоже был сын, примерно твоего возраста? И он недавно умер».

Помолчав, Ян ответил: «Я этого не знал, ну и что с того?»

Лора посмотрела мимо него на какую-то точку на стене. Затем внезапно она взяла друга за плечо, придвинулась к нему и начала о чем-то долго шептать ему на ухо. Наконец мальчик освободился от ее руки, отступил на шаг и посмотрел девочке в глаза. Он вдруг очень побледнел, прошло долгое мгновение, и он кивнул:
- Хорошо. Может быть, не все, но большинство будет.

Вскоре дети расстались, и Лора поспешила домой. Она ждала, что ей дадут подзатыльник за то, что она отсутствовала, но дома все были в волнении, и на нее никто не обратил внимания, кажется, даже и не заметив ее отсутствия.

Отец был в таком возбуждении, что говорил, не скрываясь: 
- Жена, мы все в руках Божьих. Если завтра или послезавтра придут шведы, мы должны с этим смириться, что поделаешь!

Прошло несколько дней, и вот раздался звук рожка городской стражи. По городу разнеслась весть, что шведские войска приближаются к городу и через пару часов будут у городских ворот. Все горожане должны запереть свои двери и не покидать дома, вплоть до получения новых распоряжений.

Динкельсбюль. Праздник “Kinderzeche”. 
Лагерь шведов: знамена, ландскнехты, кони у ворот Динкельсбюля в 1632г.
***************************

…И вот то тут, то там начали раздаваться свистящие звуки, - это в оконные ставни полетели маленькие камешки, послышался тихий топот множества ног, - и толпа детей побежала к башне. Все они, подобно армии маленьких гномов, исчезли где-то там, внутри, под низкими сводами башенного подвала.

Внезапно, - как будто из ниоткуда, - за стенами города появилось множество детей: они выходили из подземного хода, заканчивавшегося в небольшом леске за городом.

Один за другим они появлялись из густого кустарника, наконец, их стало около сотни или больше. Выбравшись наружу, Ян заметил: «А мне о подземном ходе ты никогда не говорила», затем взял Лору за руку и пошел с ней вперед, а за ними молча шли все остальные дети. Они шли медленно, некоторые пели, и большие несли маленьких, - тех, кому тяжело было идти долго. Вскоре они услышали звук барабанной дроби и увидели приближающихся шведов. Впереди всех был всадник, он ехал на своем коне не спеша, как будто все время мира
принадлежало ему.

Динкельсбюль. Праздник “Kinderzeche”.
Киндерлора

************

"Это наверняка он", - прошептала Лора, и они не мешкая направились к нему.

Полководец поднял руку, отдал какой-то приказ, и все войско встало. Лора обернулась и знаком попросила Яна и всех детей, следовавших за ними, остановиться. Затем оба сделали еще несколько шагов вперед и застыли на месте, держа друг друга за руку.

Швед оказался рядом с ними и заставил коня встать. Он наклонился в седле и молча рассматривал картину, представшую перед ним.

Лора подняла голову и посмотрела всаднику в лицо. У мужчины были жесткие черты и холодные светло-голубые глаза, пронзительно глядящие на нее. Глубокие складки изрезали все лицо, но злым оно не было.

Она долго выдерживала его взгляд, затем опустила голову. И как по незримому приказу, все дети опустились на колени и тоже опустили головы. Взгляд полководца на мгновение задержался на Яне, в его лице что-то дрогнуло. Лора не смела оторвать взгляд от земли и вдруг почувствовала на своей голове чью-то руку…

…Городские стражники пришли в неописуемое изумление, когда вдруг увидели перед воротами авангард подошедших шведов. Это были дети их города, все грязные и оборванные, но со счастливыми смеющимися лицами. Еще больше стража удивилась, когда увидела вражеского военачальника /1/
, остановившегося у городских ворот. В обоих руках он держал двух детей. Это были Лора, дочь башенного караульного, и сорванец Ян, сын алебардиста. И городские ворота взвились вверх, пропуская на переговоры с городским советом командующего с небольшой группой своих командиров. Само же шведское войско встало на привал у городских стен.

Динкельсбюль. Праздник “Kinderzeche”. Въезд в город шведского военачальника

...Город не был захвачен и разграблен шведами. Конечно, может статься, что уважаемые почетные граждане города были слегка пощипаны и немного обеднели в результате переговоров двух сторон, но ведь речь здесь шла не о жизни и смерти, а о золоте и серебре, а это дело наживное. В общем, в результате никто не остался внакладе, и шведы отправились восвояси, обойдя Динкельсбюль стороной.

Вот вам легенда о Киндерлоре – кто знает ее по-другому, пусть сам и расскажет.




 



ПОСЛЕСЛОВИЕ

Динкельбюль в период средневековья был процветающим городом. Но грянула Реформация /2/ и началась Тридцатилетняя война /3/ между католиками и протестантами, в которой участвовали войска других федеральных земель и государств. В 1632 г. Динкельсбюль осадили шведы. Положение в городе было отчаянным, запасы продовольствия заканчивались, и в городском совете велись разговоры о том, что город придется сдать. 

В основе театрализованного представления, проводящегося в городе каждый год, лежит основанная на реальных исторических событиях легенда о том, как девочка Киндерлора с группой детей смогла сделать то, чего не удавалось всем отцам города, как они ни пытались. Благодаря ее находчивости и смелости шведские завоеватели не стали захватывать и разрушать город. Городским властям удалось откупиться, что случалось в подобных случаях не очень часто. Это историческое событие получило название “Kinderzeche”, что буквально означает “Детская гильдия”.


ПРИМЕЧАНИЯ

1. История донесла до нас его имя - полковник Шперройт (нем.Sperreuth)

2.Реформа́ция (лат. reformatio — исправление, превращение, преобразование, реформирование) — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией. - Так говорит Википедия. Но, судя по тому, что в конце XVI — начала XVII вв. раскол в церковном движении произошел и у нас, в России, при Петре I (патриарх Никон - протопоп Аваакум), Реформация затронула ВСЮ Европу и, в том числе, православие тоже. Оно разделилось на последователей новой и старой веры (старообрядцы).

3. "Тридцатилетняя война" - Пояснение см. в "Толковом словарике по блогу". Ссылка.

4.При составлении Послесловия были использованы материалы сайта "ВСЕ О ГЕРМАНИИ. ПУТЕВОДИТЕЛЬ". Ссылка.

Роспись на стене дома рассказывает нам легенду о Киндерлоре


Праздник "Детская гильдия", шествие в исторических костюмах


Динкельсбюль сдается "на милость победителей": главы города принесли ключи

Барабанщики Динкельсбюля

Шведский полковник с маленьким Яном, сыном алебардиста, на руках въезжает в побежденный город.





КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА
*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий