ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. СКАЛА "СЛЕД КОНЯ"

Из цикла "Сказочные мотивы на почтовых открытках"

Это было еще в те времена, когда Гарц населяли богатыри-великаны. Прибыл в этот край сын короля Богемии, дикий Бодо, чтобы посвататься к дочери князя, принцессе Брунхильде. Но Брунхильда чувствовала к нему только отвращение и быть его женой не хотела. В день свадьбы она тайком ускакала от него на своем белом скакуне, впопыхах не сняв с себя ни подвенечной вуали, ни короны.

В бешеной злобе пустился Бодо за ней в погоню. Так попали они оба в этой гонке в горы Гарца, туда, где на высоких вершинах ведьмы кружат по ночам в своих ночных танцах.
И там конь принцессы вдруг встал на дыбы – перед ним зияла страшная пропасть. Но Брунхильда в отчаянии отважилась на прыжок и – счастливо приземлилась на противоположную скалу. Удар копыта коня оставил глубокий отпечаток и поныне отчетливо видимый на скальном основании. Скала эта носит название «След коня» ("Roßtrappe"). Золотая корона принцессы при прыжке упала в пропасть и попала в горную речку, протекающую по ее дну, и речные нимфы поймали ее. Разгоряченный погоней рыцарь Бодо, отчаянно ругаясь, также прыгнул вслед за преследуемой принцессой, но вместе со своим конем рухнул в горный поток, который с тех пор зовется «Боде». А золотая корона до сих пор покоится в речной пучине – тот, кто захочет ее достать, должен попрощаться с жизнью.



"Отпечаток конского копыта" на скале "Roßtrappe"
Современное фото

ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Романтическая долина реки Боде, пожалуй, самая прекрасная в Гарце. Она была создана миллионы лет тому назад силами воды и ветров. Здесь широкие долины, полные солнца и цветов, здесь и мрачные крутые скалы. И не случайно, что именно здесь находится  множество удивительных мест.




Над долиной  реки между скалами в 1863г. был протянут деревянный "Чертов мост" (Teufelsbrücke). Он находится прямо над водоворотом реки Боде. С давних времен после сильных дождей или во время таяния снегов  вода устремляется сюда и с бешеным ревом стремится вниз. По легенде этот мостик люди смогли построить только с помощью Князя Тьмы. В качестве ответной услуги тот потребовал душу того, кто первым пройдет по вновь построенному мосту. (Обычно это был сам строитель моста). Но тот распознал хитрость и пошел по мосту, гоня впереди себя козу. Так не досталось черту на этот раз человеческой души, и, посрамленный, он был вынужден вернуться к себе в ад. 

Всего в нескольких метрах от "Чертова моста" находится водоворот реки Боде

Еще одно название этого речного водоворота - "Королевская пучина" - напоминает нам не только о прыжке Брунхильды, но и связано с романтической легендой "Золотая корона в пучине Боде", которую также можно прочесть на страницах блога.


Долина реки Боде.
Скала "След коня" и "Ведьмина Танцевальная площадка" в Гарце
****************************








Иллюстрации:
 
Почтовые открытки XX в.


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий