ЛЕГЕНДЫ БАДЕН-БАДЕНА. "КРЕПОСТЬ СТАРЫЙ ЭБЕРШТАЙН"

ИЗ ЦИКЛА «ФРЕСКИ ПИТЬЕВОГО ПАВИЛЬОНА БАДЕН-БАДЕНА»




Когда кайзер Отто I разбил всех своих врагов и занял город Страсбург, осадил он и крепость трех братьев — графов фон Эберштайн, которых считал своими врагами. 

Замок Эберштайн стоял на высокой скале в лесу (недалеко от Бадена в Швабии), и войско императора не могло захватить замок, потому что он был, во-первых, хорошо укреплен сам по себе, а во-вторых, защищали его мужественные люди фон Эберштайнов. Почти два с половиной года безуспешно велась осада крепости. Наконец один из его приближенных дворян вызвался хитростью выманить братьев из осажденного замка и таким образом завершить победой столь долгое и неудачное предприятие. Пусть император объявит проведение рыцарского турнира в Шпейере на Верхнем Рейне, на который каждый рыцарь сможет приехать без опаски. Графы фон Эберштайн наверняка не упустят возможности поехать туда, чтобы доказать свою смелость и мужество. А император тем временем пусть отдаст приказ своим ловким и отважным людям захватить крепость в отсутствие братьев.

Итак, между противниками было достигнуто временное перемирие. В Шпейере было объявлено празднество; на нем присутствовал сам император, а также множество князей, графов и господ, и многие пики были сломаны на турнире.

Вечером начались танцы, и особенно хорош был Эберхард — самый младший из братьев. Это был стройный грациозный юноша с красивым лицом и волнистыми волосами. Когда танец закончился, к трем братьям украдкой приблизилась прелестная девушка и прошептала: «Берегитесь: император хочет захватить вашу крепость, пока вы здесь. Поспешите обратно сегодня же ночью!» 

Братья посовещались и решили последовать этому совету. А пока они вернулись к танцам, вызвали дворян и рыцарей на завтрашний поединок и оставили сотню золотых гульденов согласно обычаю в залог у придворных дам. Но в полночь они выехали из Шпейера, переплыли Рейн и благополучно добрались до своего замка. Понапрасну император и рыцари ждали братьев на следующее утро. И вскоре стало понятно, что кто-то предупредил Эберштайнов. Тогда император повелел как можно скорее начать штурм крепости, но Эберштайны были настороже и благополучно отбили все атаки.

Как только стало ясно, что силой ничего не добьешься, император послал в крепость трех рыцарей на переговоры. Их впустили, провели и в винные погреба, и в амбары. Достали белое и красное вино, зерно и мука лежали горою. Посланники очень удивлялись такому изобилию. Но только у бочек было либо двойное дно, либо они были полны водою, под зерном лежала мякина, всякий сор и старые тряпки.

Переговорщики вернулись обратно в лагерь и доложили кайзеру, что, мол, дальнейшая осада крепости – пустое дело, поскольку и вина, и съестных запасов хватит там внутри еще года на два с лихвою. И тут кайзеру посоветовали отдать свою дочь за юного графа Эберхарда фон Эберштайна и таким образом привлечь на свою сторону этот смелый род.

Свадьбу сыграли в Саксонии, и, согласно преданию, предупредила графов фон Эберштайн на том вечере сама невеста, дочь императора.

После свадьбы Отто I отправил своего зятя по делам в Рим, к папе, а папа прислал ему в знак приветствия розу в белой корзине, поскольку приезд юноши случился в «Розовый понедельник»*. Ее Эберхард фон Эберштайн захватил с собой в Брауншвейг, и кайзер повелел, чтобы роза на белом фоне отныне была на гербе фон Эберштайнов.
(Братья Гримм."Графы фон Эберштайн") 

Примечание.

* "Розовый понедельник" — последний понедельник масленицы, а также предпоследний день карнавала; в настоящее время — день карнавального шествия (в Кёльне).





ОБ ЭБЕРШТАЙНБУРГЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ ЧИТАТЬ:

ЦИКЛ "ПАНОРАМНАЯ ДОРОГА ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА". 


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий