ЖЕРТВЕННЫЙ КАМЕНЬ ГОРЫ РОМБИНУС


У города Рагнит /1/, на противоположном берегу реки Мемель /2/, высится поросшая лесом и изрезанная ущельями гора, которая носит название Ромбинус, или Рамбин /3/. 

Когда-то в давние времена находилось на этой горе знаменитое святилище древних литов. Еще и поныне на ее вершине по выступам и песчаным прогалинам можно разглядеть следы полукружия, заключавшего в себе священную рощу. Это сейчас на этом месте топь, да болото, а ведь еще сто лет назад можно было встретить здесь остатки заповедной дубравы. Стоял в ней огромный каменный алтарь, на котором приносились жертвы Перкунасу, главному и самому первому среди всех языческих богов. Это был величественный блок гранита красно-черного окраса. И был положен он так, что солнце, где бы ни находилось на небе, всегда освещало его поверхность. 

Считалось, что этот жертвенный камень поместил на вершину горы сам Перкунас, а под ним зарыл золотое блюдо и золотую борону, так как был он богом плодородия и урожая. 
 
Впрочем, чтились на горе Ромбинус и другие божества. По всей видимости, свои алтари были здесь у Лаймы, богини счастья, и у Лаумы, богини земли и гор, ведь приходили сюда и женщины, но допускались они в священную рощу, только если были одеты в праздничные одежды с богатыми украшениями. 

Почитался здесь и бог Потримпос. На это указывает изображение меча, высеченное на жертвенном камне, множество найденных здесь браслетов с изображением змей, да и та золотая борона, которая по преданию зарыта под каменным алтарем.

Жертвоприношениям на горе Ромбинус не было конца, и, согласно древнему поверью, счастье и удача не покинет литов, пока лежит жертвенный камень на Ромбинусе. Если же кто-нибудь дерзнет убрать оттуда камень, гора обрушится и в Литву придет несчастье. Эти верования бытовали в народе из столетия в столетие, давно пережив времена, когда здесь совершались жертвоприношения. Но долгое время литовцы, особенно новобрачные, приходили на Ромбинус, чтобы почтить Перкунаса и просить его даровать им много детей, а их полям плодородие.

Вот она, гора Рамбин. Старое фото
*********************

Рассказывают, что однажды – а было это в 1811 году - в деревушку Бартен, что к северо-востоку от Ромбинуса, заявился некий немец-мельник. Звали его Шварц, и хотел он заложить здесь две новые ветряные мельницы, для чего искал в этой местности два подходящих крепких камня.

Побывал он и на Ромбинусе, и жертвенный камень показался ему для этих целей весьма пригодным. Его нужно было всего лишь расколоть пополам. Однако местные жители предупредили проныру, что этот камень сдвигать, а тем более забирать с горы нельзя, ведь от него зависит счастье всей страны. Шварц ответил на это, что местный люд невежественен, глуп и погряз в старых языческих суевериях. А затем пошел к окружному начальству и сумел подкупом и взятками получить от него письменное разрешение на вывоз камня с вершины горы. Не хотел местный ландрат выглядеть менее просвещенным, чем какой-то пришлый мельник, и поэтому долго уговаривать его немцу не пришлось. 

Но бумага это не очень-то помогала герру Шварцу, поскольку ни один из местных мужчин даже пальцем не пошевелил, чтобы взяться за работу, какие бы деньги тот им не сулил… Вот и пришлось немцу поездить по стране в поисках крепких отчаянных, да к тому же весьма не суеверных работников.

Наконец удалось ему после долгих трудов разыскать трех лихих парней из дальних мест, которые за хорошее вознаграждение вызвались подорвать камень и вывезти его по кускам в Бартен. Один, по имени Рубель, был из Гумбиннена /4/, другой, чье имя люди не запомнили, — из Тильзита /5/, а третий — его звали Блицнер — из деревушки Пройссен /6/, что от Тильзита неподалеку.

И вот мельник повел их на Ромбинус, чтобы начать работу. Селянин из Пройсена первым ударил по камню, от которого отлетели два осколка. Они попали ему в глаза, да так неудачно, что он почти сразу же ослеп и оставался слепым до самой смерти. При втором ударе другой работяга, - а был он из Тильзита, - так повредил себе руку, что в третий раз ударить по камню не мог, как ни пытался.

Вид с Ромбинуса на р. Мемель и г. Тильзит

Теперь принялся за дело житель Гумбиннена, и через какое-то время ни шатко-ни валко взорвать камень и стащить его с горы ему удалось. Но когда он после всех трудов праведных возвращался в родные места, то на обратном пути внезапно заболел и, мучимый жестокой лихорадкой, в конце концов околел под каким-то забором.  

А немец долго пытался довезти куски камня на мельницу. То телега разваливалась на ходу, обваливая свой груз в грязь, то слетал с нее один из камней и, катясь по дороге, калечил народ. Прошло несколько месяцев. Наконец, после долгих мытарств смог герр Шварц кое-как добраться с камнями до своей деревни. 

Но не принес ему священный камень ни счастья, ни удачи. С той поры, как взорвал он его на Ромбинусе, пошли у него дела вкривь и вкось. Бросила его жена, стал он дружен с зеленым змием, да и, говорят, беспутничал без всякой меры. А в 1831 году случилось так, что при сильном ветре мельница вдруг встала, и ее крылья застыли без движения. Полезли люди смотреть, в чем дело, и обнаружили в гребенках мельничного колеса мертвого Шварца, которого бог весть как туда затянуло. 

Золотое блюдо и золотую борону, о которых твердила молва, так никто найти и не сумел, хотя охотников было много. Когда с горы убрали жертвенный камень, бурная река Мемель, протекавшая рядом, начала подтачивать ее основание, проделывая в горной породе пещеры и протоки. И вот однажды ночью, в сентябре 1835 года, раздался грохот, похожий на раскаты грома, и от Ромбинуса отвалился огромный кусок. Многие опасались тогда, что гора обвалится целиком, и таким образом сбудется древнее предсказание о грядущих несчастьях.

….Много времени прошло с тех пор. Давным-давно нет на вершине горы Ромбинус святилища, ни того жертвенного камня. Нет и реки Мемель – река Неман течет по этим землям. Ушли в историю имена Тильзит и Рагнит… Но остались об этой земле предания, и жива память людей.






ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Рагнит - с 1947 года город Неман.
2. Река Мемель — ныне Неман
3. Ромбинус (лит. Rambynas, или Rambyno kalnas) - это невысокая гора (46 м.) на территории Литвы. Возвышенность эта находится в историческом районе Земля Мемель, Восточная Пруссия. Гора Ромбинус - самое главное святилище древних литов вплоть до их христианизации Тевтонским орденом в XIII веке. 
4. Гумбиннен - ныне город Гусев.
5. Тильзит - с 1946 город Советск.
6. В 1741 деревня Пройссен стала пригородом Тильзита.



Источники текста легенд: 

а/Ludwig Bechstein, 
Deutsches Sagenbuch, Leipzig, 1853.

б/ Tettau, v.: 
Volkssagen Ostpreußens, Litthauens und Westpreußens, Berlin 1837.

в/ Johann Georg Theodor Grässe: 
Sagenbuch des Preußischen Staates.

*** ** *** ** ***

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий