ЛЕТАЮЩИЕ МЕРТВЕЦЫ


Крепость Рагнит, фото 1930 г.
*** ** *** ** ***


В городе Рагнит, 
нынешнем Немане, существуют два церковных кладбища. Одно - немецкого прихода, другое – литовского. Первое находится к востоку, а другое – к юго-западу от города. Однако расположены они так, что между ними нет ни домов, ни садов, ни деревьев, ни стен, ни заборов.

И случается так, особенно в штормовые ночи, что покойники обоих приходов, хорошо знавшие друг друга при жизни, навещают друг друга, сотнями, а то и тысячами перелетая от одного кладбища на другое. Летят они невысоко, точнехонько над землей и по прямой, никуда не сворачивая.

Видеть их дано не каждому, а только тем, кто родился в воскресную полночь. Вот они-то и видят серую текучую полосу над землей. И ничто не может помешать полету мертвых.

Случилось так, что в Рагнит приехал из дальних краев чужеземец и решил здесь остаться навсегда. Построил добротный красивый дом на южном конце города, но в первую же бурную ночь этот дом разлетелся на куски, в то время как несколько старых, уже и ветхих домов, стоявших сбоку, остались неповрежденными. Хозяин решил заново отстроить свой дом, но все напрасно – вскорости от дома опять осталась куча щебня. 

И тогда один старик, который родился в ночь с субботы на воскресенье, сказал ему, что его дом стоит как раз на пути мертвецов, перелетающих с одного кладбища на другое. И показал ему рядом стоящий сарай с покосившимся набок коньком крыши. Дело в том, что верхушка конька находилась на пути полета мертвецов, и каждый раз конек крыши ломался, и его вновь и вновь необходимо было восстанавливать. Тогда поумневший горе-строитель передвинул свой дом в сторону, от греха подальше, прочь с пути летающих покойников, где тот и стоит наверняка до сих пор, если не разрушился от времени.









КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

*** ** *** ** ***

Комментариев нет:

Отправить комментарий