ЛЕГЕНДЫ РЕЙНА. СЕМЬ ДЕВСТВЕННИЦ ШЁНБУРГА

Замок Шенбург. Современное фото


Жили когда-то давным-давно в замке Шёнбург близ города Обервезель на Рейне семь сестер. Далеко по разным землям разносили трубадуры весть об их красоте и добром нравеНе забывали сладкоголосые певцы упомянуть также и о том, что сестры-красавицы были богаты и добродетельны.

Множество гордых рыцарей самых знатных родов, богатых и благородных, считало себя достойными взять в жены одну из этих семи дам, а потому отправились они в замок Шенбург, чтобы, посватавшись, покорить девичье сердце бурным натиском или терпеливым обожанием.

Но задача эта была тем труднее, чем больше претендентов прибывало в замок. Царила здесь беззаботная жизнь и суета. Не было конца состязаниям во всех видах оружия, искусстве борьбы, в пении, игре на лютне, занимательных рассказах. И часто казалось, что одна из сестер наконец-то отдала свое сердце тому или иному жениху.

Но проходило несколько дней, и... ветер дул в другую сторону, так что всякий воздыхатель в конце концов признавал, что ласковое слово, улыбка и дружеское рукопожатие были поняты им неверно. Многие, очень многие разочарованными уходили прочь, попытать счастья у невест других замков. Но дамы ничуть не жалели об ушедших, продолжая сохранять свою независимость и безупречную репутацию. Да и на скуку им жаловаться не приходилось.

И постепенно у женихов возникла мысль, что семь добродетельных дев держат их всех за дураков. Поэтому они решили стремительным натиском покончить с бесплодными мечтами и надеждами. Они сообщили прекрасным недотрогам, что возьмут их замок в осаду, которая будет длиться до тех пор, пока гордость красавиц не будет сломлена и они не выберут себе женихов.

Поначалу девушки призадумались. Но, как всегда, выход из щекотливого положения был найден ими быстро. Они передали женихам, что готовы выбрать себе избранников.

О, как молодые люди начали прихорашиваться, одеваться в свои лучшие наряды, подкупать камеристок и слуг богатыми подарками, - одним словом, всячески суетиться, чтобы выгодно выделиться среди остальных соперников.

Но когда пришел час, сестры объявили, что их судьбу должен решить жребий. Как бы там ни было, благодаря невероятному коварству рейнских сестер-девственниц, жребий пал на самых некрасивых и жалких женихов.  От единства, которое царило совсем недавно среди воздыхателей, не осталось и следа. С завистью и недоумением проигравшие ожидали утра следующего дня, когда счастливые избранники должны были быть официально представлены своим невестам.

Но что же случилось на самом деле?! Пробил час, и пажи широко распахнули створчатые двери в большой рыцарский зал, чтобы впустить туда и счастливчиков, и проигравших. Но в нарядно украшенном зале в семи креслах сидели семь соломенных кукол, одетых в одежды невест.

А внизу в долине по Рейну уплывала лодка, унося вниз по течению семь коварных дев, дерзко машущих в знак прощания незадачливым женихам, что глядели во все глаза им вслед.
Вид Обервезеля. Гравюра 1840г.

Впрочем, легенда гласит, что вероломные девы далеко не уплыли. Совсем рядом, чуть ниже города Обервезель, поднялась вдруг огромная необычная волна и накрыла собой лодку. И там, где скрылись в речном потоке семь девственниц, поднялись из воды семь небольших скал, которые и поныне служат предостережением девам, чтобы не были они слишком горды и упрямы и не отвергали тех, кто их искренне любит. Вот поэтому и называют в народе эти речные скалы "Семью девственницами Шёнбурга".


*****

У этой легенды существует множество вариантов. Так, согласно одному из них, юный богобоязненный рыцарь увидал однажды, как девы купаются нагишом в ночном Рейне. В наказание они были обращены в камни.
"Семь дев". Литография Николауса Фогта. 1821


Еще рассказывают, что были эти девушки не простыми смертными, а дочерьми самой Лорелеи, русалки Рейна. Они могли жить среди людей, вот только выходить замуж за смертных права не имели. Когда же они собрались нарушить этот приказ своей матери, она прокляла их и превратила в речные скалы, которые и поныне можно видеть среди бурного течения Рейна близ Обервезеля.


"Лорелея проклинает семерых дев, превращая их в речные камни".
Художник Stolterfoth. XIX век.









*****

КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий