ШЛОМПЕТЕРС




Из цикла "Легенды Восточной Пруссии"
***************************

В пруду села Альгавишкен /1/, что в округе Нидерунг /2/, жил водный дух, которому нравилось подшучивать над людьми. Никто не мог пройти мимо, не будучи обрызганным им водой или грязью. Часто кидался он и живой рыбой. Селяне прозвали шутника-водяного Шломпеттерс, что на местном диалекте означает «Тот, кто плюется грязью». Имя это они дали ему после того, как один чужак пришел в Альгавишкен весь мокрый с головы до ног, да еще и перепачканный илом.

Но со временем шутки Шломпетерса людям надоели и стали казаться слишком глупыми, поэтому все старались выбирать другую дорогу, обходя пруд стороной. Владелец трактира, что находился поблизости, почувствовал, что дело плохо: посетителей, а значит, и доходов,  с каждым днем становится все меньше. Тогда он собрался с духом и решил отправиться к пруду, чтобы поговорить с водяным серьезно. Терять ему было нечего: дела у него и так шли из рук вон плохо, хуже быть уже не могло. Когда мужчина добрался до пруда, его тут же окатило грязью.

Трактирщик стойко перенес грязевой душ, внимательно вгляделся в камыши и действительно увидел там перепачканного илом парня с пустым ведром в руке. "Эй, ты, - обратился он к нему, — что это за дурачества?! Я местный трактирщик и скоро совсем разорюсь, если ты будешь продолжать свои глупые шутки".

Мелодичный голос дружелюбно ответил: "Ой, мне очень жаль. Я просто хочу поиграть с людьми, потому что я еще очень молодой дух воды. Но все убегают от меня с такой быстротой, будто я злой и страшный лиходей".

«Ну, твои шутки немного грубоваты, мой дорогой Шломпетерс. Девчонки предпочитают, чтобы им дарили подарки, а не осыпали рыбным мусором пополам с грязью. Парни тоже не хотят заниматься сушкой своей одежды каждый раз, когда тебе придет в голову пошалить с ними. У них есть дела и поинтереснее".

"Надо же! — воскликнул Шломпетерс. - А я-то по своей глупости полагал, что вам, людям, нравится немного промокнуть, ведь это так приятно".

"А почему ты вообще пристаешь к людям?" — "От скуки. Приглашайте меня к себе на вечеринки, и мы заключим мир!" — "Идет, но ты тогда в свою очередь не будешь приставать к прохожим". — "Договорились. Я слово сдержу, а вы сдержите свое!"

Об этом договоре вскоре стало известно по всей округе, и каждому хотелось познакомиться с водяным. Вскоре один селянин крестил своего ребенка и устраивал по этому случаю праздник. За день до крестин он отправился к пруду. "Шломпетерс!" — закричал он. — "Да!" — "Завтра у моего ребенка крестины. Приходи в гости!" — "Хорошо, приду!"

На следующий день вечером, после церковного обряда крещения, все собрались в доме отца ребенка. Вдруг входная дверь открылась, и в помещение вошел бравый моряк. На нем были широкие синие брюки, темно-синяя куртка, а морская фуражка лихо заломлена на одно ухо. Под мышкой он нес большую корзину с отличной рыбой, которая редко попадается на рыболовный крючок. «Петри-Хайль» /3/ громко приветствовал морячок всех присутствующих, но потом незаметно сплюнул в платок, поскольку имя святого Петра оставило на его языке горький привкус.

"Вот мой подарок крестнику", — сказал он. Затем обернулся к младенцу, нежно поцеловал его в лоб и произнес: "Мальчик, ты будешь рыбаком, удачливее не бывает. В твоих сетях всегда будет много-много рыбы!"

Зазвучали скрипки, и Шломпетерс пригласил одну из девушек на танец. Хорошенькая селяночка застеснялась: "Ты меня на днях обрызгал грязью с головы до ног, и танцевать с тобой я не буду".

Но парень не стал слушать никаких возражений, обнял строптивицу за талию и закружил в танце. А на ушко шепнул ей стишок:

"В пруду Альгавишкен
Прекрасно, как в сказке.
У той, что целую,
Такие же глазки".

А потом он ее поцеловал, и девушка нашла, что этот поцелуй был слегка мокрым, но ей понравился, и они начали задорно отплясывать посреди зала. Затем их примеру последовали другие парочки, а в промежутках между танцами Шломпетерс подсаживался к мужской компании и сыпал такими заразительными шутками, что все сгибались от хохота пополам. Его шутки были немного грубоваты, но полны искрометного юмора. И тот, кто не знал, что это водяной из сельского пруда, принимал его за веселого моряка-штурмана, только что вернувшегося из плавания. Никогда еще во всей округе не было таких веселых крестин.

Много лет Шломпетерс был непременным гостем на всех вечеринках в округе, ни один праздник не обходился без него. Но однажды, когда его снова пригласили на веселье, никто не откликнулся в ответ, не явился в назначенный час, и с того дня все вызовы водяного были напрасны. И хотя по воде пруда Альгавишкена по-прежнему пробегает рябь, никто больше не слышал о Шломпетерсе и никто не видел его.


=====

ПРИМЕЧАНИЯ.

1."Село Альгавишкен"
Большой Альгавишкен (Groß Algawischken) — в 1938 переименован в Шлихтинген (Schlichtingen). С 1946г. — Грибки.

Малый Альгавишкен (Klein Algawischken) — в 1938 переименован в Альгой (Allgau). С 1946г. — Озерки.

Судя по названию, речь в легенде идет о Малом Альгавишкене.

2.Округ Нидерунг (нем. der Kreis Niederung - "Низина") — бывший район Восточной Пруссии, существовавший с 1818 по 1945гг. В 1938г. название округа было изменено на Эльхнидерунг, т.е. "Лосиная низина".

3.„Petri Heil“ — "Во славу Петра" — традиционное приветствие рыбаков. Приветствующий тем самым желает такой же удачи в рыбной ловле, которая была у Петра, когда он ловил рыбу с Иисусом Христом.
Обычно в ответ на это приветствие звучит то же: „Petri Heil“. Если же улов был большим и удачным, то отвечают „Petri Dank“ — "Благодарствие Петру".








***************

ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий