ГЕНРИХ ТОБАЛЬ. "КРОВАВЫЙ СУД" В КЕНИГСБЕРГЕ




Heinrich Toball. 1892
"Im Blutgericht zu Koenigsberg"


Про «Суд Кровавый» искони́
Есть множество рассказов.
Здесь завершила свои дни
Тьма лиходеев разных.

Давно не слышно в стенах тех
Ни криков, ни рыданий,
Зовет с улыбкой кюфер* всех
Под своды бывших камер.

В подвалах брезжит свет едва,
Темно здесь, как в могиле,
Но тем сочней букет вина,
Краснее щечки милой.

Чудесный дар лозы — вино!
И знает всяк ценитель:
Всех горестей и бед оно
Великий утешитель...


Но бойтесь призраков будить
И души их тревожить,
Горланить песни, в бочку бить,
Шутить неосторожно!

Гуляке дух шепнет тогда:
«Ты, видно, не скучаешь.
Ну что ж, шампанское с тебя,
Идем. Ты угощаешь!»


Генрих Тобаль. 1892
"Кровавый Суд" в Кенигсберге"




ПРИМЕЧАНИЕ

«Кровавый суд» (нем. Blutgericht) — исторический ресторан для гурманов в Кёнигсберге, который размещался в подвальных помещениях северного крыла замка Кёнигсберг и функционировал до 1945 года. Происхождение названия точно неизвестно, но, вероятно, восходит к средневековой традиции судов крови над протестантами (Википедия). В подвалах, где позже разместился ресторан, находилась тюрьма. Почти каждая камера имела название: "Перцовая комната", "Испанская игла", "Большой колпак", "Комната пыток".

Известно, что раньше большой зал ресторана служил тюрьмой, а в помещениях выше на протяжении столетий действовали высший и придворный суды. Ресторатор сохранил название помещений, тем самым сделав залы ресторана еще притягательнее для посетителей. После спуска длиной в 15 ступенек посетитель сначала попадал в «Большой ремтер» (ремтер — "трапезная рыцарей"), над входом в который была сделана надпись на латыни: «Nunc vino pellite curas» (Изгони свои заботы вином); под потолком висели две большие модели кораблей, а у стены стояли пять гигантских резных бочек общей емкостью 3.000 литров. Налево вел ход в «Камеру пыток», а направо — в «Малый ремтер». Кроме того, были еще три зала поменьше: «Конвент», украшенный гравюрами времен Фридриха Великого, «Гражданский кабинет» и «Военный кабинет», где обычно собирались завсегдатаи, например, Э.Т.А.Гофман и Й.фон Эйхендорф. Ресторан всегда был местом шумных студенческих пирушек. Кёнигсбергский «Кровавый суд» был известен по всей провинции, и не было такого человека, который, побывав в Кёнигсберге, не посетил бы этот ресторан.

Во время 2-й Мировой войны замок в результате налетов английской авиации сильно пострадал, и ресторанчик не сохранился.





* Официант в "Кровавом суде" назывался кюфером ("der Küfer"). 
Традиционно официанты были одеты в крупш 
— исторически стилизованную одежду 
(синяя толстовка и кожаный фартук)
"....Полон старины и воспоминаний и замок. Он выстроен в виде громадного квадрата с желтой пустыней вместо двора и с двумя воротами, расположенными друг против друга. Близ одних имеется вход в подвалы "Блют-герихт", служившие тюрьмами и застенком, где производились пытки.
   Каменные ступени свели нас... в винный погребок, в который время превратило царство страданий и смерти; слева и справа и наискосок от нас уходили в темень и глубь извилистые подземные коридоры, освещенные электрическими лампочками; стен видно не было: их закрывали накаченные друг на друга бочки разных величин и бесконечные полки, из-за черных решеток которых выглядывали тысячи бутылок вин разных сортов и возрастов.
   Прежние камеры для заключенных превратились в укромные уголки, где весело проводят время парочки и целые компании. В одной из более значительных тюрем, тоже обставленной бочками, за длиннейшим столом сидела большая компания студентов-корпорантов в цветных шапочках; стол перед ними был уставлен шеренгами опустошенных бутылок. Убирать их до окончания пирушки не полагается и чем безмернее выпито корпорацией вина, тем больше ей славы. В том же погребке имеется и отличный буфет, где можно получить какую угодно закуску. Студенты пели песни и чокались; воздух был пропитан густым духом вина; в закоулках -- камерах для одиночек -- целовались парочки... все в конце концов мимолетно на свете!...."
С.Р.Минцлов.
"Воздух прошлого". 1930
(Воспоминания о Кенигсберге)


ИНТЕРЬЕРЫ ВИННОГО РЕСТОРАНА "КРОВАВЫЙ СУД"






ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий