КУЗНЕЦ ИЗ ДЕРЕВНИ РУЛА

 КУЗНЕЦ ИЗ ДЕРЕВНИ РУЛА


Крылатое выражение «Ландграф, стань твердым» известно по легенде о кузнеце из деревни Рула и о благородной пашне. Людвиг, ландграф Тюрингский, сын основателя крепости Вартбург, был мягким и добросердечным правителем. Этим беззастенчиво пользовались его вассалы - дворяне и рыцари, сдирая со своих подданных непомерные налоги и всячески эксплуатируя их.

"Ландграф, стань твердым!" 
Иллюстрация Адольфа Эрхарда
*****************
Кузнец из Рулы, к которому пришел заблудившийся на охоте ландграф, гостеприимно принял его, предоставив стол и кров. Людвиг назвал себя, но кузнец сделал вид, что не поверил ему и принимает его за слугу ландграфа. Затем в разговоре с ним он начал описывать тяжелую жизнь народа в его правление. После чего подошел к наковальне, взял в руки молот и стал им бить. При каждом ударе молота о наковальню кузнец приговаривал: «Ландграф, стань твердым, как это железо!». Затем сказал: «Ты злой немилосердный господин! Как же жить твоим бедным подданным? Разве ты не видишь, как твои крысы мучают простой люд?»

Ландграф принял все сказанное близко к сердцу и заставил своих дворян повиноваться ему. А когда часть из них взбунтовалась, то самых непокорных бунтовщиков Людвиг повелел впрячь в плуг и под ударами бича вспахивать каменистую почву. Это поле с той поры зовется «Благородной пашней». Легенда известна во многих вариантах. Она встречается и у братьев Гримм, и у Людвига Бехштейна, кроме того, на этот сюжет существуют две баллады.


Комментариев нет:

Отправить комментарий