ОДНОГЛАЗЫЙ БОРОВ


Легенды Мекленбурга-Передней Померании
Sagen aus Mecklenburg-Vorpommern
*******************************************


В окрестностях городка Пархим, что в Мекленбурге, есть озеро, о котором ходит много всяческих слухов /1/. Лежит оно в глуши прекрасного букового леса, и нет туда дороги, ведь местные жители избегают ходить к нему, не гуляют в его окрестностях, не ловят в нем рыбу. А все потому, что по поверью стоял когда-то на этом месте многолюдный шумный город и вдруг в одночасье ушел он в темные глубины вод со всеми своими домами и жителями. Имя тому городу было Нинове.

******

Рассказывают, что как-то раз, не удержавшись от искушения, решили местные рыбаки половить в лесном озере рыбку, ведь было ее там полным-полно. Отправившись вечером на рыбалку, погрузили они на телегу лодку и кое-как, по лесным буеракам и ямам, добрались до места. Рыбалка задалась сразу: не успели они забросить в воду сеть, как почувствовали, что стала она очень тяжелой. С трудом приподняв сеть над водой, рыбаки увидели, что внутри бьётся огромная щучина в несколько центнеров весом. Долго мучились люди, наконец им удалось затащить свою добычу в лодку, сразу же просевшую от тяжелого груза.

Вдруг поверхность озера заволновалась, где-то в его глубинах возник глухой шум, взвизги, как будто подхрюкивало стадо свиней, и сквозь толщу воды послышался девичий голос: «Рюх-рюх-рю, мои хрюшечки!»

А затем мужской голос нетерпеливо спросил: «Ну как, ты всех собрала?»

На что девушка отвечала:« Ох! Девяносто девять здесь, а вот одноглазого борова не видно!" - И снова начала звать: "Рюх-рюх-рю, где ты, мой мальчик?!"

Тут щука закричала «Здесь я, здесь!» и, подскочив в воздухе, выпрыгнула из лодки и плюхнулась в воду.

И сразу весь шум прекратился, и вновь над странным озером воцарилась тишина.



ПРИМЕЧАНИЕ.

1. По всей вероятности, имеется в виду озеро Воккерзее (Der Wockersee) в лесном массиве Буххольц (нем. "буковый лес") близ городка Пархим.



Окрестности Воккерзее 
**************

Источник текста:






НЕБОЛЬШОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Крошечная, но такая немецкая легенда севера Германии. Загадочное озеро, затерянное в глуши лесов, куда путь людям заказан. Ходить к нему не надо, иначе ты, как Алиса в Стране Чудес, попадаешь туда, где мир странен и очень непохож на обычный. Там действуют свои законы и свои правила. Они кажутся абсурдными, пугающими, но тем не менее имеют свою собственную логику, не постижимую для обыкновенного человека. 

Это Зазеркалье, город в озере, ушедший под воду когда-то в незапамятные времена в результате давным-давно позабытого людьми катаклизма. Но он продолжает жить, пусть и в параллельной реальности.

Эта коротенькая сказка (а скорее всего, дошедший до нас ее обрывок) перекликается со старинными сказаниями о легендарной Винете, городе славян и викингов, ушедшем на дно в незапамятные времена, и о Рунгхольте, который также в одночасье поглотила морская пучина. Здесь, на севере Германии, прекрасно помнят о печальной судьбе этих "Атлантид прошлых веков"...

"О городе старинном есть преданье,
Который был волною поглощен, - 
На дне морском еще белеют зданья, 
Дворцы, и храмы, и ряды колонн..."

Роберт Эдуард Прутц, (1816–1872)
Перевод Ольги Чюминой, 1895
 






***********

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий